• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
Трибуна
9 мин.

Встречайте блог чемпионки мира Анжелики Сидоровой! Живой рассказ про опоздание на стадион, трясущиеся руки и особую технику с шестом

Всем привет! Я Анжелика Сидорова – чемпионка мира в прыжках с шестом.

Я занимаюсь прыжками почти 20 лет, люблю их всем сердцем и хочу, чтобы люди знали об этом спорте больше. Ведь мне кажется, если ты хотя бы раз увидел вживую высокие прыжки – это не может оставить равнодушным: полеты, накал страстей в секторе. Именно поэтому я и решилась завести блог, чтобы рассказывать о нашем виде спорта.

В моей карьере было много турниров, но, несомненно, самый пока яркий – чемпионат мира-2019 в Дохе. С него я и хочу начать – надеюсь, какие-то детали, которые не показывают по телевизору, будут вам интересны.

***

Когда вспоминаю чемпионат мира – сразу перед глазами, конечно, победа, награждение, поздравления. А потом думаю о сложностях, которые сопровождали до и по ходу турнира: прошло 1,5 года, но до сих пор осталось ощущение, что там был не только праздник. Были и напряжение, давление, испытание.

У меня уже довольно долгая карьера, но ЧМ в Дохе – самый трудный по эмоциям, подготовке и ожиданиям.

Вспомнить хотя бы квалификацию. Вроде проходной момент, но у меня есть неприятная история того дня, которая, кажется, нигде не всплывала. Наверное, потому что ее затмил успешный финал.

В Дохе мы жили в огромном отеле, где поселились многие команды. До стадиона нас возили автобусы, забирали примерно раз в полчаса. Наша квалификация проходила в первый день ЧМ – то есть мы еще ни разу не были на арене, а тренировались только на стадиончике недалеко от отеля.

Уже по выездам на этот стадиончик стало понятно, что с транспортом проблемы: мы собрались на разминку, дождались автобуса – и просто не поместились, слишком много народу на остановке. Но ладно, сели на такси, доехали сами.

В день квалификации, понимая ситуацию, вышли к остановке на один автобус раньше, чтобы подстраховаться. Были я, мой тренер Светлана Абрамова и другие наши девочки Алена Лутковская и Ирина Иванова. Выходим с запасом, а на остановке человек 300 – то есть мы вообще без шансов. А скоро квалификация, и так сильно волнуюсь.

Начальник команды посадила нас в такси, дала денег и сказала таксисту название стадиона. Ну а поскольку мы ни разу там не были, то и не представляли, где конкретно нужно выйти. Разминка проходит на территории стадиона, но на отдельном разминочном поле – все автобусы подъезжают туда. А таксист просто высадил нас около одного из входов – и мы без понятия, куда идти и где именно находимся.

Стадион огромный, причем мы даже не возле него, а возле забора в 200 метрах, который его огибает. Началась паника.

Тут, я думаю, сыграл многолетний опыт: я уже знала, что лучше не включаться в эту ситуацию, потому что можно все эмоции тут и оставить. Старалась вести себя так: тренер решает проблему, а я иду куда мне скажут.

Рядом были такие же люди: точно так же сели в такси – и их привезли туда же, куда нас. Видимо, у таксистов навигатор выдает эту точку – спортсмены так же выходят и ничего не понимают. И представьте: мы вместе идем вдоль забора, ищем хоть какой-то вход, жара градусов 40...

Через 5 минут все мокрые, натыкаемся на вход, где, по крайней мере, стоят работники стадиона. Они нам объясняют, что это вход для вип-гостей, а наше поле вообще на другой стороне. Тренеры уже ругаются: что происходит?!

Благо, нашлись люди, которые хорошо владеют английским. Мы тоже владеем, но, когда ты нервничаешь и надо быстро объясняться, это сложно. В итоге к этому вип-входу пригнали машины, которые нас увезли на разминку. Идти и правда оказалось далеко – на другую сторону стадиона, по всему радиусу вдоль забора.

Нас всех потрясывало, мы уже опаздывали, мокрые и уставшие – на разминку времени практически нет. По идее нужно побегать, погнуться, поускоряться, но эту часть мы практически пропустили. Так жарко, что можно уже не разминаться – и так горячие 😁.

Слава богу, у меня была сменная одежда: я переоделась и сразу пошла на квалификацию. Это один из суперстрессовых моментов, и я довольна, что сохранила концентрацию. А когда вышла в сектор, уже совсем успокоилась. От начала и до конца этой ситуации знала, что мне нельзя тратить эмоции. А вот девчонки, как мне показалось, перенервничали: для них это и так был первый крупный турнир, а тут такое.

Потом организаторы, конечно, поняли собственную ошибку – в следующие дни к отелю подъезжало уже 3-4 автобуса сразу. Но в первый день мы испытали на себе все эти сложности.

***

Перед ЧМ я плотно работала с психологом, потому что скопился плохой опыт и надо было держать ситуацию под контролем (от редакции: на ЧМ-2017 Анжелика не взяла начальную высоту в квалификации, на ЧМ-2015 не справилась с начальной высотой в финале).

Стандартно мы общались раз в неделю, но перед и во время ЧМ созванивались чаще – когда я чувствовала, что эмоции накрывают, то проявляла инициативу. Конечно, вокруг были самые близкие люди: тренер, муж, семья, друзья. Все очень сильно поддерживали, определенный опыт уже был и у них, они знали, как себя вести со мной, как отвлечь и оградить от лишних проблем в этот период. А вот с психологом я уже обсуждала все тревоги, переживания, которые можно и нужно исправить.

В Дохе я была в отличной форме, но хотелось соединить физическое состояние с психологическим. Сколько я ни думаю о нашем виде спорта, прихожу к мысли: 60-70% успеха зависит от головы. Как бы ты ни был готов, если перед прыжком сомневаешься – скорее всего, ничего не получится. Настолько важны мелкие движения, точность в них – любая мелочь может разрушить прыжок настолько, что физическая форма уже не спасет.

У нас сложнокоординационный вид – и значит, ты обязан делать предельно выверенные движения, ни на сантиметр в сторону, ни позже, ни раньше.

У меня специфичная техника – делаю вынос (то есть опускаю шест при разбеге) не за два шага, как многие, а за три.

В основном девочки делают это иначе. Почему? Потому что женские прыжки с шестом появились позже мужских – соответственно, пришлось повторять мужскую технику. А так как мы послабее физически, то точно так же, как у мужчин, у нас не получается. Мы с тренером пытались найти небольшую компенсацию в силе, облегчить это движение.

Суть в том, чтобы в момент отталкивания, когда шест встает в ящик и ты отталкиваешься ногой вверх, оказаться в правильном положении – не перебежать, но и не догонять эту точку отталкивания.

Если ты делаешь это за два шага, то приходится удерживать шест силой, переворачивать его вниз очень быстро. Я делаю за три шага, поэтому с шестом все получается плавнее – то есть мне не надо удерживать его силой. Если делать все за три шага, то он как будто естественно опускается и падает в ящик – ты подставляешь руки и попадаешь в правильное положение.

Это позволяет сохранить скорость. Разбег ведь для чего? Чтобы перевести набранную скорость в прыжок. А если ты упираешься, как бы натыкаешься на шест, то скорость резко гасится.

***

Вспоминаю, как собиралась в комнате перед финалом. У нас номера с фамилиями крепятся на несколько мест: помимо формы еще на сумку и разминочный костюм. Сижу, прикрепляю и понимаю, что руки трясутся – не могу булавки открыть и закрыть.

Но я умею сконцентрироваться: на стадионе уже не было судорожных движений, в целом чувствовала себя комфортно. Конечно, переживала перед начальной высотой, потому что неприятные воспоминания все равно давили. Как только исполнила ее, сразу как будто груз с плеч упал.

Периоды между попытками – очень важные. С физической точки зрения нужно соблюдать баланс: и не расслабиться чрезмерно, и не утомиться. Нельзя только сидеть, иначе потеряешь тонус; но и нельзя постоянно бегать, иначе просто устанешь.

Во-вторых, важно не накручивать себя психологически. Один из моих приемов – не смотреть на чужие прыжки, это может повлиять на твое состояние. Это хороший прием, чтобы не переживать, что кто-то, например, слишком хорош; как кто-то ломает шест (такое случается редко, но все же), лучше тоже не видеть.

Еще важно думать только о том прыжке, который у тебя будет сейчас. Не считать постоянно расклады, на каком ты месте, если прыгнешь или не прыгнешь. Думаешь только о ближайшей попытке, выполняешь то, что сказал тренер. У нас все просто: ты не соревнуешься против кого-то лично – выполняй прыжок, все зависит от тебя.

Еще многие используют что-то вроде визуализации – прокручиваешь в голове прыжок, чтобы исполнить его именно таким. Но тут тоже должна быть грань. Разбег-прыжок длятся секунд 20, а между попытками может быть минут 15. И если ты за это время десятки раз прокрутишь прыжок в голове, ничего хорошего тоже, скорее всего, не будет.

***

Осознание, что я чемпионка мира, пришло, наверное, несколько месяцев спустя. Полностью привыкла только в зимнем сезоне, когда меня начали объявлять с титулом на соревнованиях.

Отдельная тема – психологическая помощь после ЧМ: недели две после, наверное, оказались для меня даже сложнее, чем до. На меня напала сильная усталость, обострилась тревожность: все хотели взять интервью, назначали миллион встреч. А я не люблю отказывать – и в какой-то момент стало понятно, что чисто физически не могу встретиться со всеми, кто просит. Мне было очень неудобно, и такой круговорот сводил с ума.

У нас так всегда: ты выиграл – в следующие две недели ты всем нужен, а потом как обычно. Я оказалась к этому не готова. Когда не могли дозвониться до меня, звонили семье, потом учителям в школе – такая одержимость, что меня это начало пугать.

Хорошо, что через несколько дней улетела в отпуск и выключила телефон – это дало мне нужную передышку. Если бы так не поступила, то какой-то срыв бы точно случился.

Кто-то от такого внимания кайфует – зависит, наверное, от темперамента. Я больше закрытый человек, не привыкла. Поначалу не отказывала никому, а когда стало совсем трудно, помогала тренер: я отправляла всех к ней, а она прекрасно отказывала 😁.

Опыт, который дал мне ЧМ – то, что было до, во время и после него – очень ценно. Перед Олимпиадой будет примерно то же самое, и я уже понимаю, какие действия помогут мне минимизировать волнение, сохранить стабильное состояние. Будем многое повторять из того, что делали в 2019-м.

Пока у меня идут сборы, я не загоняю себя мыслями об Олимпиаде, но понимаю, что она уже совсем скоро и нужно быть в полной боевой готовности.

***

Надеюсь, получится рассказывать вам что-то интересное регулярно, ведь впереди очень важный и волнительный сезон. До встречи!

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович, Григорий Сысоев

Блог Анжелики Сидоровой – чемпионки мира по прыжкам с шестом
20 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Поразительный, конечно, для меня всегда был этот вид спорта. Еще когда смотрел как Бубки рубились с Виньероном поражался сложности сочетания координации и силы в нем. А девушкам, наверняка, и еще сложнее, учитывая меньшее количество физической силы. В общем, вид спорта для сверхлюдей какой-то) За пост спасибо, Анжелика, вам удачи и поменьше травм и тревожности в жизни, все всегда будет хорошо)
+41
-1
+40
Добро пожаловать на Спортс!
+23
-1
+22
Шикарная тенденция. Постригай очень интересно ведет, теперь Анжелика. Чемпионы мира делятся нюансами и переживаниями - это очень круто!

>>А если ты упираешься, как бы натыкаешься на шест, то скорость резко гасится.
А в этом случае нет эффекта "разжимающийся пружины", когда нагрузка сильнее, то и отдача больше? То есть если гнуть силой, то и выталкивать тебя шест будет выше? Такое происходит? То есть, я так понимаю, кто-то берет скоростью, а кто-то силой?

Есть ли "засечки" на дорожке, как у прыгуний, откуда начинать разбег?
+16
0
+16
С почином автора!
Расскажите, как перевозится ваш спортинвентарь при авиаперелётах.
+10
0
+10
Анжелика очень интересно, пишите ещё.
+6
0
+6
Скажите только ОДНО -- берут, в списке?!🙏🙏

Дополнительный вопрос -- Кучину берут?!

Спасибо за ответ!
+4
0
+4
Подписался.
+2
0
+2
👏👏👏
+2
0
+2
А как транспортируют шест?
Перевозят шесты в самолётах, в багажном отделении, а от аэропорта специальным транспортом, заказанным организаторами соревнований. Но не без проблем!
+2
0
+2
В Дохе Анжелика зажгла свою БОЛЬШУЮ 🌟
+2
0
+2
Перевозят шесты в самолётах, в багажном отделении, а от аэропорта специальным транспортом, заказанным организаторами соревнований. Но не без проблем!
Спасибо!
+1
0
+1
Неожиданно для спортсмена - очень хороший слог и ясность изложения мыслей! Интересный рассказ о внутренней кухне, об эмоциях и переживаниях - очень ценный взгляд изнутри! P.S. Вот бы Бубка завёл такой же блог, вот уж кто мог бы бомбические материалы выдавать!!! Я однажды видел его выступление вживую, на Играх Доброй Воли-1994. До этого примерно каждую неделю читал в ещё бумажном Спорт-Экспрессе из газетного киоска (интернета тогда ещё не было), как Сергей снова поднял свой рекорд на 1 см (то в зале, то на открытом стадионе, то летний, то зимний, то ещё какой). И тогда казалось, что это легко, что это просто небольшая хитрость от Бубки и его тренера. Так вот на тех Играх Сергей, если правильно помню, даже до 6 метров не допрыгнул, хотя буквально за неделю до этого он прыгнул сантиметров на 15 выше. И вот тогда я увидел. что буквально КАЖДЫЙ прыжок - это отдельная маленькая жизнь, это поединок. И не только для рекорда, а вообще для успешного прыжка действительно требуется, чтобы сошлись все составляющие воедино, даже такие, как ветер, солнце, шум на стадионе (тогда именно ветер помешал Бубке). Было удивительно видеть, что реально Бубка может прыгать сантиметров на 30-40 выше, чем планка установлена, но высшая точка прыжка была то немного раньше, то немного позже, то планку сбивал какой-нибудь частью тела, уже когда перемахнул планку. Так что для меня все прыгуны с шестом - как космонавты, а сам Бубка - как Юрий Гагарин!!! P.S. Анжелике желаю долгой и успешной карьеры, золото на Олимпиаде, мировой рекорд и выиграть Бриллиантовую Лигу, если она ещё существует.
Странные у Вас представления о спортсменах... Среди них ровно такой же процент профессоров и академиков, как и среди остального населения, только чуть позже они ими становятся, по окончании карьеры.
+1
0
+1
Мне вот интересно, сколько весит шест? Не тяжело его держать когда делаешь разбег?
+1
0
+1
Удачи на Олимпиаде, надеюсь она все-таки состоится. Будем следить и переживать!
0
0
0
Неожиданно для спортсмена - очень хороший слог и ясность изложения мыслей! Интересный рассказ о внутренней кухне, об эмоциях и переживаниях - очень ценный взгляд изнутри!
P.S. Вот бы Бубка завёл такой же блог, вот уж кто мог бы бомбические материалы выдавать!!!
Я однажды видел его выступление вживую, на Играх Доброй Воли-1994. До этого примерно каждую неделю читал в ещё бумажном Спорт-Экспрессе из газетного киоска (интернета тогда ещё не было), как Сергей снова поднял свой рекорд на 1 см (то в зале, то на открытом стадионе, то летний, то зимний, то ещё какой). И тогда казалось, что это легко, что это просто небольшая хитрость от Бубки и его тренера. Так вот на тех Играх Сергей, если правильно помню, даже до 6 метров не допрыгнул, хотя буквально за неделю до этого он прыгнул сантиметров на 15 выше. И вот тогда я увидел. что буквально КАЖДЫЙ прыжок - это отдельная маленькая жизнь, это поединок. И не только для рекорда, а вообще для успешного прыжка действительно требуется, чтобы сошлись все составляющие воедино, даже такие, как ветер, солнце, шум на стадионе (тогда именно ветер помешал Бубке). Было удивительно видеть, что реально Бубка может прыгать сантиметров на 30-40 выше, чем планка установлена, но высшая точка прыжка была то немного раньше, то немного позже, то планку сбивал какой-нибудь частью тела, уже когда перемахнул планку.
Так что для меня все прыгуны с шестом - как космонавты, а сам Бубка - как Юрий Гагарин!!!
P.S. Анжелике желаю долгой и успешной карьеры, золото на Олимпиаде, мировой рекорд и выиграть Бриллиантовую Лигу, если она ещё существует.
0
0
0
А как транспортируют шест?
0
0
0
Спасибо Вам Анжелика! Раскрыть для людей, далёких от профессионального спорта, особенности, переживания и трудности спортсменов - это реальная популяризации спорта!
Всем буду советовать Ваш блоґ, если Вы не возражаете...
0
0
0
Интересно, спасибо!
Буду следить)
0
0
0
неожиданно )
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий