2 мин.

Новая концепция Пепа Гвардиолы: несколько слов о тактических метаморфозах

Любимая схема Гвардиолы во время фазы атаки – 3-2-2-3. Так команда перегружает центр поля либо для создания моментов оттуда, либо для того, чтобы заставить соперника занять более узкие позиции, создав пространство на флангах для ситуации 1 в 1.

Однако эта схема не могла быть реализована с Уокером, Аке или Аканджи в качестве крайних защитников. Концепция инвертированных крайних защитников, которую Пепу удалось реализовать в течение последних 2 лет, была неосуществима из-за индивидуальных особенностей его нынешних игроков на этих позициях.

Но Гвардиола нашёл выход — «ложный центральный защитник».

Эта роль далеко не новая. Пеп пробовал её ещё в 2019 году. Тогда под эксперимент попал Фернандиньо. Он дал больше пространства для Де Брюйне, Гюндогана и Сильвы. Но в этом сезоне Гвардиола доработал эту роль до совершенства.

Термин «ложный центральный защитник» очень важен, потому что он показывает начальную позицию игрока на поле и его тактические намерения. Это не полузащитник, который становится центральным защитником, когда это необходимо. Это центральный защитник, который продвигается вперёд в полузащиту, чтобы создать численную перегрузку и больше возможностей для передач. Но в то же время он обеспечивает оборонительный баланс в случае потери мяча. 

И этим «ложным центральным защитником» стал Джон Стоунз. Он продемонстрировал свою универсальность и адаптивность. Англичанин играл на позициях центрального защитника, правого защитника и опорного полузащитника.

Главной причиной, по которой именно Джон Стоунз смог преуспеть в этой роли, является его высокое техническое мастерство. Он отлично владеет мячом и может точно и быстро играть в пас (93% точных передач). Джон также может пойти в дриблинг, создавая пространство для себя и партнёров. Защитник не боится рисковать и делать передачи вперёд (86% успешных обводок), обостряя игру. Но самое главное – Джон улучшил свои защитные навыки, такие как отбор (1 за 90 минут), перехват (0,4 за 90 минут), вынос (1,7 за 90 минут) и позиционирование.

Мой телеграм-канал

Напоминаю, что на «Спортсе» появились донаты. Если вы захотите поддержать блог и канал, то вы можете сделать это в комментарии.