4 мин.

Хорошо там, где нас нет

- Где ж лучше? (София)

- Где нас нет. (Чацкий) 

 А.Грибоедов, "Горе от ума",1824

        «В команде из соседнего двора играют Никита и Павлик, они футболом занимаются. Площадка у соперников новее. А у нас в команде только я играть умею, остальные по мячу попасть не могут. Андрей вообще в команде, потому что у него мяч есть. Из-за него и проигрываем  всегда! Другую команду надо искать…»

         «И чего я на замене сижу, Руслан уже два раза не забил! Я бы на его месте точно не промахнулся. Иван играет - это понятно, его папа нам форму новую купил. Про Никиту и Павлика, я сейчас не говорю - они сильнее и футболом занимаются. Надоело лавочку протирать,  ухожу! Вернусь обратно, Андрюха вроде прибавил,  тем более ему родители новый мяч купили».

      Многие из вас узнали себя в предыдущих абзацах? Уверен подобные мысли посещали каждого, для кого футбол  – не просто  игра. Футбольные специалисты советуют российским игрокам пробовать свои силы в европейском футболе. С классными партнерами можно расти и развиваться. Вести за собой сборную России к победам. В Европе есть инфраструктура и все создано для спортсменов. В чем же проблема?

Арсенал

    В недавнем интервью футболист тульского «Арсенала» Максим Беляев заявил: «Когда у меня закончился контракт с «Локомотивом», я хотел на всё плюнуть и уехать за границу, не важно за какие деньги, лишь бы просто где-то там попробовать свои силы, но не получилось. Паспорт РФ? До свидания. Сам сталкивался с тем, что в клубе руководитель хочет результата здесь и сейчас. В «Локомотив» пригласили Ведрана Чорлуку, а я молодой игрок, 20 лет. Любой, даже отдалённый от футбола человек, поймёт, что сложно молодому футболисту конкурировать. Неравные условия конкуренции получаются.»

     Своим комментарием спортсмен утверждает, что хотел, но вот паспорт его подвел и конкуренцию он заведомо проиграл, не выходя на поле.

       Мы сейчас не берем топ 5 чемпионатов Европы. В чемпионате Испании и Италии есть лимит, три футболиста в сезон не из Европы, будь они из России, Африки, Азии или Латинской Америки. Во французском чемпионате ситуация с лимитом практически такая же, как в испанском и итальянском первенстве. Англию вычеркиваем. Футболист в этом чемпионате может получить разрешение на работу только в том случае, если он за последние два годы сыграл не менее 75-ти процентов матчей за свою национальную сборную. Германия? Там все равно побеждают немцы.  Но если ты на всю страну заявляешь, что хотел играть в Европе, чем тебе швейцарский чемпионат не по душе?

     В конце концов, экс-голкипер «Спартака» Митрюшкин отправился  играть в швейцарскую Суперлигу и даже в 21 год стал капитаном команды. Лучший бомбардир в истории российского футбола Александр Кержаков  ушел из «Зенита» за игровой практикой в «Цюрих» и завоевал там кубок. Швейцарский чемпионат мы сейчас берем в качестве примера, есть Португалия, которая любит раскрывать талантливых футболистов. Именно из этой страны вернулся нынешний голкипер Краснодара Станислав Крицюк и играет более чем убедительно. Чехия, в которой раскрылся  футболист Вячеслав Караваев и был признан лучшим игроком  пражской «Спарты» в сезоне 2016/17.  Не нравится Чехия, Португалия и Швейцария, в качестве экзотики можно рассмотреть чемпионат Казахстана, там и в деньгах не потеряешь, только тренируйся, но если по паспорту проходишь.

 

Аршавин

   Экс-капитан сборной России Андрей Аршавин не побрезговал чемпионатом Казахстана. Да, можно говорить, что он там доигрывает, большая заработная плата. И стоит он сейчас в 50 раз меньше, чем в свои лучшие годы. Однако, игра Аршавина за «Кайрат» выглядит более чем убедительно. Андрей провёл в составе казахстанского клуба 22 матча и забил 6 голов (четыре в чемпионате, два в Лиге Европы). Кто-то даже заговорил о его возвращении сборную. И эти разговоры свидетельствуют о том, что конец карьеры 36-летний футболист проводит образцово.

    Можно сколько угодно приводить факты о выступлении российских футболистов в Европе и такие примеры есть. Но когда тебя дома ждет теплая постель, семья и друзья, которые готовы поддержать тебя в трудную минуту. Твоя заработная плата в 50 раз превышает среднестатическую зарплату гражданина российской федерации. Не нужно обустраивать свой быт, разговаривать на не знакомом языке и тем более учить его.  Про конкуренцию, которую никто не отменял - мы помолчим. Ты задаешь себе вопрос, а нужна ли мне эта Европа? Тем более, там на мой паспорт смотреть даже не хотят. Пойду я лучше в соседний двор, там площадка новей и команда хорошая.

   Представьте себя на месте российского футболиста, которому  хочется в Европу и есть российский паспорт? Представили? Теперь ответьте себе на один простой вопрос: «Поехали бы покорять Старый Континент?»