4 мин.

Почему Аргентина завтра точно возьмёт Кубок мира

Итак, мы имеем после, постепенно нисходящего Чемпионата мира 2022 в Катаре, сборные Аргентины и Франции в его финале.

Неинтересно. ) Попробую объяснить на пальцах свой взгляд на то, почему в этом финале нет никакой интриги, коея в нём мерещится всем нам: от мала - до велика.

Допустим следующую лемму (незначительное утверждение - термин из математики и формальной логики):

Лионелю Месси победа на этом ЧМ, во всех смыслах и категориях, нужнее и важнее, чем всей сборной Франции - этот второй кубок мира подряд. И это окажет своё психологическое влияние на обе сборные, а не только на Аргентину. Подспудно конечно, подсознательно, ну это в какой-то степени свою роль может сыграть. Давление на французов в этом смысле колоссальное. И это, мне кажется важным (возможно даже решающим) фактором воскресного финала.

И вот почему.

Теперь и далее последует нудное пояснение:.

Лишь Бразилия с Пеле, Диди, Вава и Гарринчой (легендами этого мира и футбола) удостоилась такой уникальной судьбы, одержать верх на двух ЧМ подряд (ну, и Италия конечно в 30-е, но это опустим - там своя "кухня" была судя по всему). И вот неужели эта версия сборной Франции с исторических позиций, по мастерству, классу, величию отдельных футболистов, заслуживает такого же исключительного достижения, как две победы подряд? Мне кажется, что при всём уважении к этой сборной, но едва ли. Зачем этой Франции этот чёртов второй кубок подряд? Зачем им доказывать свою мнимую исключительность и подобное величие для истории футбола? Они же не равны по игре с той командой Пеле и Гарринчи, чисто исторически хотя бы? Зачем им кровь из носа эта вторая победа подряд? Они и сами это возможно понимают где-то глубоко внутри себя...

Ни Аргентине в 1990-м (пусть и с «подскурвившимся» уже, но всё ещё величайшим Диего Армандо), ни бразильцам в 98-м (а бразильцы однозначно были сильнее той Франции с Зиданом и Джоркаеффым) такое не удавалось. Для чистоты сравнения, берём с вами лишь самые очевидные примеры, где сборная после победы на прошлом Чемпионате, 4 года спустя, снова играла в финале. А уж, эти, выше упомянутые сборные (Аргентина-90 и Бразилия-98) помощнее были нынешней Франции-2022 (даже Аргентина-90 - не спорим сейчас на каком основании, а поспорим в комментариях).

И тут, вдруг, эта сборная Франции, и, вдруг, претендует и заслуживает, встать в один ряд с абсолютно великими, вроде той самой «Бразилии' 58-62»? Я вас умоляю!...

А вот эта Аргентина?.. Вот эта сборная Аргентины «Катарского розлива-2022», ради того чтобы один только Месси (как это ни банально и скабрезно прозвучит), наконец получил этот проклятый Кубок мира будет готова на всё. И, уж, точно, что за эту заветную цель они будут стоять в финале ни на жизнь, а на смерть. Для этой сборной Франции такой мотив, как "победа любой ценой" - явно не просматривается. Даже Мбаппе еще молод и всё у него ещё может быть "потом" . И тут всё уже сходится. Витает в воздухе этот долгожданный триумф Месси. Ну, всё ведь уже заточено под это».. И в самой Аргентине уже зажглись этой идеей. И проснувшийся вдруг боевой дух у Аргентины, начиная с матча с Мексикой и Месси завёлся по-настоящему уже. И там такой драйв пошел, так всё наэлектризовано. Поэтому, уж они-то будут рубиться в воскресенье по максимуму и выше. Финал 2014-го года, в этом смысле и рядом не валялся...

И, теперь повторюсь, что именно это может сыграть свою переломную психологическую роль - в т.ч. и на игру Франции в финале... Поэтому, мне кажется, сборная Аргентины, всеми правдами и неправдами, но победит в воскресном финале, с вероятностью 90-95 %. И в итоге, уже после, этому все будут несказанно рады - не только Аргентинцы, но возможно и весь футбольный мир, включая соперников по финалу - сборную Франции. Просто настало уже время этой победы "Месси и Ко" и вся логика событий этого чемпионата сводится именно к такому итогу (и это может сработать, примерно также, как 20 лет назад, это сработало с той же Бразилией-2002 и Роналдо - очень похожая в чём-то история).

Просто-напросто, за счёт того, что у Аргентины будет выше мотивация на победу, чем у этой Франции (даже с учётом того, что около половины этого состава французской сборной не участвовала на предыдущем ЧМ - сейчас это не принципиально). Ну и чисто исторически, с точки зрения, скажем так, той самой "футбольной кармы" - это будет и правильно и закономерно.

Конечно и скорее всего, всё вышенаписанное - это одна моя большая глупость, личные домыслы и фантазии. Но тем не менее... Опровергните пожалуйста данные соображения в комментариях к посту. Только, чур, пожалуйста, с серьёзными аргументами... И если вы с этим посылом не согласны, то почему? И почему это всё бред?..

P.S. А теперь, рубрика «К любому посту непременно нужна картинка»

Константин Генич перечислил Денису Казанскому (который сомневался, что можно с разбегу назвать вероятный состав Аргентины на финал), кто будет у Аргентины в стартовом на финал и добавил: "Сфотографируйте. Вот такой состав будет у Аргентины." (с) Константин Генич ("Коммент.шоу", 15.12.) Вот собственно это "Фото". Расстановка из всех тех, кого назвал Генич.

Завтра проверим.

И, наконец, "Песня"! :)

Jukebox Trio — "Аргентина - Ямайка" (само собой, что кавер)