15 мин.

Блог антихейтер - Так кому же помогал генералиссимус Франко?

Пришла очередь разбора последней из анонсируемых утко-васятин хейтеров. 

Утверждение болельщиков Барселоны о том, что диктатор Франко вредил клубу неверно, потому что он любил Барселону. Утверждение, что по указу Франко продвигали Мадридский Реал, неверно, потому что любимый клуб Франко … Мадридский Атлетико.

Франсиско Франко.

Франко

Ну и речь будет конечно-же не про любовь Франко к Атлетико. Да и спорная это версия, основанная на каких то высказываниях каких-то людей.  Знаете, на этот раз я поступлю нестандартно. И детальное исследование проведу на примере одной записи в блоге о мадридском Реале, под названием "О режиме Франко", который наваял один из одиознейших поклонников меренгов под ником "James David Rodriguez Rubio". "Суперзвезда" спортсру. Эх, надо бы с него за рекламу стрясти. Ну да ладно.

Так что же пишет этот воятель? К слову один из немногих из стада меренгов, обладающий хоть каким то интеллектом.  Прежде всего отметим, что этот самый Рубио ссылался на мнение высказанное в блоге в твиттере старинного поклонника Реала и одновременно главного редактора газеты АС, Альфредо Релано, уже давно радующего сливочную тусовку различными небылицами, которые его поклонники готовы возвести в ранг клубной истории Реала. Так вот недавно Релано, раздосадованный информацией о поддержке режимом Франко мадридского Реала, высказанного в документальном фильме о истории Барселоны, поспешил отреагировать на это своей очередной небылицей. В ней он рассказывает, что в начале правления Франко, мадридский Реал переживал самые плохие времена в своей истории, что доказывает якобы абсурдность теории каталонцев.

Именно за эту небылицу и уцепился наш Рубио.  Начал наш воятель весьма прозаично. В очередной раз обозвал Барселону сектой (ну к этому мы ещё вернёмся. И рассмотрим, кто же на самом деле является сектой), и обвинил нас в незнании истории своего клуба. Забавно. А вот и иллюстрация в тему:

1 рубио

Тут как видим Рубио решил нам открыть некий занавес... Интригующе... Что там? А ничего. Выкладки из истории не имеющие никакого веса в плане доводов. Посмотрим.    

 

2 рубио

Ай-ай... аж слезу навернуло, как страдал Реал... Только позвольте, а при чём здесь Франко? В Испании шла гражданская война. Назовите мне страну, где гражданская война пошла кому-то на пользу? И речь разумеется не о власти которую получал победитель, а о гибели людей, трагедии народа, разрушениях. 

Немного истории. 

В Испании во времена второй республики после победы на парламентских выборах 1936 года партии Народный фронт, коалиции либеральных и левых партий, в которую входили и социалистическая и коммунистическая партии, были приняты ряд реформ, в числе которых сокращение генералитета и офицерского корпуса и отстранение от ключевых должностей правых радикалов, передача помещичьих земель крестьянам, прекращение преследования профсоюзов, и других. Прослеживается некая аналогия с Советским Союзом, потому руководство СССР и поддерживало республиканцев. Естественно это не могло нравиться воинствующей верхушке правых радикалов, куда кстати и входил Сантьяго Бернабеу и другие руководящие лица мадридского Реала. 

Франсиско Франко с другими генералами устроили государственный переворот 17 июля 1936 года, в результате чего началась гражданская война 1936-39 годов. Победу в ней как известно одержали правые франкисты. Кстати в годы второй мировой войны активно сотрудничавшие с фашистской Германией и даже посылавшие испанские подразделения на восточный фронт. И только скорое похолодание отношений между западной коалицией и Советским Союзом уберегло режим диктатора от справедливого суда. И фактически ничем не отличающийся от Гитлера и Муссолини, и бывший их союзником, Франко благополучно правил до 1975 года. 

Франко и Гитлер.

Франко и Гитлер

Вернёмся в Мадрид 1936 года. В начале гражданской войны, власть в городе захватили красные республиканцы. И нет ничего удивительного в том, что они принялись карать в отместку ультроправых. В их числе были разумеется и люди из верхушки Реала. Плюс стадион Чамартин был конфискован для военных нужд. Реал пострадал. А как вы хотели? Напомню, что это именно правые устроили переворот, за что и платили позже. Коммунисты не жаловали Реал.  Но где же страдания Реала от Франко? Как вы понимаете их нет, и быть не может. Есть только неумелая попытка поклонника Реала, подменить понятия. А что же Барселона? Находившись под властью республиканцев клуб продолжал играть в футбол. Но вот то что произошло 6 августа 1936 года. Президент клуба Хосеп Суньоль, отправившись с визитом на фронт, по ошибке наткнулся на пост франкистов. Его расстреляли на месте без суда и следствия. До сих пор не известно точное место убийства. Тело было эксгумировано только в 90-х годах.

Освободив от красных Мадрид, Франко везде расставил своих людей. Разумеется и в Реале. Истории известны ряд лиц в руководстве Реала, занимавшие высокие посты в армии Франко, и прежде всего это Сантьяго Бернабеу. Кроме него было и немало военачальников, не занимавших официальные посты в Реале, но симпатизировавших клубу и всячески помогавших. Были среди них и нацистские преступники, отметившиеся в боях на восточном фронте во время второй мировой войны. Кстати, даже мюнхенская Бавария, из города колыбели фашизма, после войны поспешила избавить свои ряды от лиц запятнавших себя  принадлежностью к нацистам. Мадридский Реал единственный не сделавший этого. Наряду с Франко, первые лица Реала всегда были главными противниками Советского Союза. Здесь и знаменитый бойкот в кубке Европы, и постоянные попытки помешать Советским футбольным клубам дебютировать в Европейских кубках. А всем известно, что например московские клубы Динамо и Спартак были одними из сильнейших клубов старого света в 50-е годы. В частности динамовцы переиграли итальянский Милан на Сан-Сиро со счётом 5-1. Такого не мог себе позволить даже Реал. Разумеется мадридцам такие соперники были ни к чему.

Да, мы забыли совсем о Рубио. Что же дальше пишет наш "разоблачитель"?

 

3 рубио

Да уж. Сантьяго предложил... Хотя автором идеи называют француза Габриэля Ано. Ну да ладно. Бернабеу и в самом деле оказал помощь, за что имел немалые преференции. Про то, что многие называли эту идею глупостью, слышу впервые. Скорее всего это глупость Рубио. Как и про викингов. 

В Европе в конце 40-х начале 50-х годов был очень популярен Латинский кубок. Его разыгрывали лучшие клубы Испании, Франции, Португалии и Италии. Победитель имел статус лучшего клуба в Европе. Клубы центральной Европы ещё до войны разыгрывали очень популярный кубок Митропы, но после второй мировой он потерял былую популярность, а футбольное хозяйство центральной Европы было разрушено. Клубы восточной Европы а главное СССР были далеки от главных клубных созтязаний. Посему победитель кубка Латины имел право именоваться лучшим. Дважды, в 1949 и 1952 годах этот кубок брали футболисты Барселоны. Именно Барселона по праву именовалась лучшим клубом послевоенной Европы.

Барселона обладатель Латинского кубка 1952

Барселона 1952

Предвижу вопли сливочного стада с вопросами о репрессиях Франко и блестящей игрой послевоенной Барселоны. Всё дело в том, что футбол до поры до времени, Франко в упор не видел. У него были все мысли заняты властью. Тем более что эта игра в 30-40 годы не имела того веса что позже. И о самой игре, каудильо имел представление скорее от Барселоны, которая отождествлялась с каталонским национализмом и оппозиции диктатуре, и всячески преследовалась. Откуда победы спросите вы? Барселона - больше чем клуб. И этот клуб стал настоящим знаменем каталонцев, в борьбе с режимом. Неудивительно, что все мало мальски способные помочь команде бизнесмены и простые люди, стремились сделать это. Профессионализм на всех участках был поставлен отменно. В том числе и в скаутской деятельности. 

Что же по этому поводу пишет Рубио?

4 рубио

Каким таким странным образом? Вначале Барселона увела Кубалу у мадридцев, благодаря находчивости Пепа Самитьера. Затем смогла через своих людей представить Франко ситуацию таким образом, что бежавший от коммунистического режима Кубала может послужить хорошей рекламой диктатуре для его ассимиляции с западным миром, который недолюбливал Франко за связь с нацистами.  В то время как делами Реала занимался сторонник Франко - Сантьяго Бернабеу, должность президента в Барселоне занимал человек... которого одобрял сам Франко. Это было сделано для того чтобы каталонский клуб был полностью подконтролен режиму. В сущности этот ставленник не делал ничего, только передавал информацию о состоянии дел в мадрид. Всю работу вели верные Барселоне сотрудники клуба, которым не смотря на жесткие условия работы удалось сделать из Барселоны сильнейший клуб Испании. А в каких условиях это нужно было сделать? В Каталонии был запрет на использовании каталонского языка. Поменяли название и герб Барселоны изъяв каталонский флаг. Большинство каталонских футболистов покинувших Испанию в годы гражданской войны не получали права на возвращение. Команду создавали заново. В каких условиях порой приходилось играть Барселоне думаю нет смысла даже пересказывать.

Достаточно вспомнить матчи кубка генералиссимуса в 1943 году, когда Барселона выиграла на своём поле первый матч со счётом 3-0. Ответный поединок был окрашен в цвета ненависти к каталонцам. Задолго до него в прессе стала накаляться атмосфера в которой Барселону называли сепаратистами, и призывали к победе любой ценой. Перед матчем в раздевалку гостевой команды ворвался руководитель госбезопасности Испании и под дулом пистолета напомнил каталонцам о том, что «они играют только благодаря щедрости нынешнего режима, который простил их за отсутствие патриотизма».  Судья предупредил каталонцев что за любой фол он тут же будет удалять. При этом Реал творил что хотел.  После первого тайма, который закончился в пользу «Реала» со счетом 8:0, в раздевалку гостей ворвалась мадридская полиция и под дулом автоматов   пригрозила семьям каталонских футболистов, в случае если «Реал» не выйдет в финал кубка. Футболисты Барселоны во время матча даже и думать не могли о том, чтобы жёстко сыграть против соперника, да и просто отобрать мяч. А вратарь команды под градом монет и всякой всячины старался держаться от ворот подальше. Перед скамейкой Барселоны весь матч прыгал с пистолетом какой-то генерал, угрожавший расстрелом за проявление сепаратизма. Реал выиграл тот матч со счётом 11-1.   Такая вакханалия военных творилась повсюду. Вот тут кстати заметка от Рубио о проблемах с военными самого Бернабеу.

6 рубио

Вот здесь охотно верю. Распоясавшиеся франкистские генералы не видели никого в упор. И любой чиновник на месте Бернабеу должен был встать на защиту приглашённого им гостя. Ни о какой угрозе самому дону Сантьяго конечно же не речи не идёт. Про "мог погибнуть" тем более. Просто потому что сам Бернабеу был франкистом. Чисто местная внутрифранкистская стычка. Не имеющая ничего общего с политикой. 

Повторюсь, Франко тогда в упор не видел футбол.

Он мог присутствовать на матче в качестве само-пиара, и даже вручать кубок генералиссимуса, но это так... между делом.  Изменилась ситуация, когда футбол должен был выйти на международную арену. До Франко доходили слухи, что болельщики Барселоны отправились на финал кубка Латины в Париж с каталонскими флагами и речёвками о независимости. Это поменяло суть дела. Франко требовалось усилить власть центра. Реал должен был стать лидером и настоящим знаменем режима. Каталонская Барселона должна была отойти на второй план. До сего момента Реал был полностью в тени Барселоны. Собрав команду с нуля, Барселона стала чемпионом уже в 1945 году. Повторила свой успех в 1948, 1949, 1952 и 1953 годах. В 1948 и 1952 годах Барселона выиграла Латинский кубок, став сильнейшей в Европе. Реал с начала правления Франко и до сей поры не выиграл ничего. 

И вот тут то и возникло дело Альфредо Ди Стефано. 

Что пишет по этому делу наш Рубио, человек "отменно" знающий историю, не в пример нам барселонцам?  

   

7 рубио

Ну что-ж господин Рубио, недурно. Копипастом владеете отменно. Только вот с чего вы взяли, что пастись на форумах и сайтах Реала это то же самое, что знать историю? В истории, можно поставить всего лишь одну запятую, и смысл сказанного может резко измениться. А у нас не только запятая. Впрочем сказано  то всё верно. Не нужно только было упрекать нас в незнании истории, глядишь и прокатило бы. Сделка между клубами.

Как я уже и говорил, до того момент как режим Франко заинтересовался футболом, всё происходило в борьбе профессионалов. И в этой борьбе Реал явно уступал. Фигура Ди Стефано возникла не случайно. Мадридцы увидели его на турнире в Колумбии, где он "возил" их защитников и был лучшим игроком турнира. А Барселона наблюдала за ним уже давно выстраивая стратегию приобретения этого игрока и создания самой великой связки в истории футбола Ди Стефано - Кубала.  Описывая коллизии сделки, "знаток" истории сеньор Рубио запамятовал, а точнее всего не знал вовсе, откуда появилась цифра компенсации в 27 000 долларов. Да и откуда ему это знать? Сайты Реала об этом умалчивают, как умалчивают их испаноязычные коллеги, у кого они сдирают информацию. 

Но вам я поведаю. 

Достигнув соглашения с Ривер Плейт, каталонцам теперь требовалось получить согласие Миллионариоса. Переговоры со стороны Барселоны вёл Триас Фаргас, имевший хорошие связи в Колумбии. Цена Миллионариоса была 40 000 долларов, Барселона предлагала 10 000. Переговоры были непростыми. Достаточно сказать что все рекомендации из столицы Каталонии приходилось посылать в зашифрованном виде, так как вся корреспонденция просматривалась и прослушивалась. Уже тогда весь аппарат центра поняв растущую международную значимость футбола работал на Реал. При этом по прежнему его специалисты были на шаг позади барселонцев. Хотели не не могли. В итоге Триас Фаргас сбил начальную цену до 10 000 долларов плюс долг Ди Стефано колумбийцам в размере 5 000 долларов и товарищеский матч Барселоны с Миллионариосом. Враво! Победа? Не тут то было. Помнится я уже писал о том, что в годы правления Франко, президент Барселоны назначался правящей хунтой, то есть режимом. Вот тут то и потребовалась помощь этой марионетки.  Верный Мадриду президент Барселоны Марти Каррето, заблокировал сделку и объявил колумбийцам, что заплатит 10 000 и не центом больше. Триас Фаргас был взбешен. Огромная работа пошла прахом. Сделка сорвалась. Миллионариос дабы не лишиться всего, предложил Реалу выкупить весь пакет за 27 000 долларов. Реал с радостью согласился.  В результате этого на Ди Стефано претендовали Барселона и Реал. И действительно, чиновники присудили решение по которому футболист проведёт по два сезона в составе каждой из команд.

После подписания соглашения Марти Каррето тут же подал в отставку. Режим Франко, назначил вместо него переходной комитет, до выбора подходящего кандидата. Комитет этот сразу же отказался от прав на игрока, за компенсацию средств потраченных Барселоной на выплату аргентинцам. Вот так. Расхождения только в двух версиях. Первая: Марти Каррето получил угрозы от франкистов и вынужден был поступить подобным образом. Вторая: Каррето ставленик Франко и предатель интересов Барселоны, действующий по указке. Но нам в данном вопросе практически разницы нет. 

Франко помог Реалу заполучить Ди Стефано. 

Альфредо Ди Стефано

Ди Стефано

Далее ещё немного ответов Рубио.

 

8 рубио

Ну об этом мы уже говорили. Футбол как таковой был Франко "до лампочки". Он стал нужен только тогда, когда с его помощью нужно было усилить важность центра на международной арене.

   

10 рубио

Плясать Европу под свою дудку у Франко и не получилось бы. А что, господин Рубио, вы не уверены в силе мадридского Реала? Что вас смущает в победах Реала 1956-60? Напомню, Лиги чемпионов тогда не существовало. Кубок Европейских чемпионов был жалкой тенью нынешней ЛЧ. Серьёзных матчей не более чем в Латинском кубке. С чемпионом Италии, Франции. Пожалуй всё. По силе никто с Реалом и близко из них не стоял. Затрат на копейку а резонанс...    

 

11 рубио

Разумеется. И об этом я писал. Реал и в подмётки Барселоне не годился до дела Ди Стефано. Преодолев небольшой кризис, Барселона вновь стала чемпионом Испании в 1959 году. А в следующем подтвердила титул. Правда уступив Реалу в кубке чемпионов. После того поражения знаменитого Эленио Эрреру вынудили уйти из Барселоны. Снова постарался очередной марионетка. В следующем году, уже без Эрреры, Барселона выбила Реал из кубка чемпионов, завершив его победную эру, но сама оступилась в финале. Что же было после? Очередной президент ставленник Франко -  Энрик Льяудет Понса, занимался тем, что восемь лет приводил по указке режима в порядок бухгалтерию Барселоны. В порядок привёл. Команду опустил на задворки. Но об этом никто из его окружения не беспокоился. Сильная Барселона была центру не нужна. Плюс, федерация футбола Испании запретила клубам подписывать иностранных игроков. Но... подписывали почти все, кроме... Барселоны. У всех южноамериканцев находились испанские корни, дедушки и бабушки испанцы. Для Барселоны же указом федерации, читай режима Франко, данная опция была недоступна. Реал в это десятилетие практически не имел проблем во внутреннем соревновании. Как результат, в Европе его нередко громили. Что же до выигрыша КЧ 1966, то Реалу безумно повезло тогда со жребием. Бенфика которая разгромила Мадридцев год назад 5-2, вылетела. В финале Реал переиграл Партизан из Белграда. Далеко не гранд. Чудом того розыгрыша стала сенсационная победа Реала над лучшей командой Европы миланским Интером, возглавляемым Эленио Эррерой. Ну, это примерно похоже на победу Челси в 2012 году над Барселоной. Раз в год и палка стреляет. 

Посему господин Рубио, следует внимательно почитать и понять, является ли всё это вымыслом каталонских СМИ или же всё-таки скрепя сливочное сердце смириться с реальностью.