3 мин.

История Хвичи: как «Локо» потерял суперталанта и сколько на нем заработает «Рубин»

Нобель – про главный бриллиант РПЛ.

По Хвиче не скажешь, что это восходящая звезда РПЛ. Парень скромно живет на базе «Рубина», хранит призы от премьер-лиги за тумбочкой и ездит на подержанном SsangYong. Нет сомнений, что у Хвичи появятся более серьезные титулы, крутые тачки тоже впереди, а вот жизнь на базе имеет вполне практический смысл – так Кварацхелии удобнее проводить дополнительные тренировки. Часто – с самим собой перед пустыми воротами.

Слуцкий одобряет желание Хвичи постоянно возиться с мячом. Его первое впечатление от грузинского вингера – восторг. Хотя Леонид Викторович все же вносит правки в игру Кварацхелии. Например, Слуцкий запрещал клубным врачам выбегать на поле во время тренировок, когда Хвича после очередного удара по ногам катался по газону в слезах. Сейчас Хвича уже не плачет после каждого стыка.

Из-за Хвичи плакал и Юрий Семин. Точнее до слез его довели действия «Локомотива», не сохранившего юного грузина у себя. Заместитель спортивного директора «Локо» Андрей Лосюк признал, что уход Хвичи – упущение клубного менеджмента.

Агент Мамука Джугели назвал основные причины ухода Хвичи в «Рубин». Главная – контракт по схеме 1+3, который предлагал «Локо». Джугели испугался, что Хвича травмируется и будет вынужден через год вернуться в чемпионат Грузии. «Рубин» предложил Кварацхелии пятилетний контракт и дал гарантии, что у него будет достаточно игрового времени.

Когда Хвича только приехал в Казань, в «Рубине», помимо него, было четверо грузинских игроков и переводчик. По словам Рустема Сайманова, гендиректор клуба, это только мешало адаптации Кварацхелии. Грузины все время проводили вместе, общались своем языке, а Хвича, не знавший русского, потом не понимал тренерские установки. Все изменилось, когда Слуцкий уволил переводчика, а остальные грузины разошлись кто куда. После этого Хвиче пришлось плотно заняться русским языком. Сейчас он все понимает и более-менее сносно говорит.

Любимый клуб Хвичи – мадридский «Реал», хотя лучшим дриблером в истории он считает Лео Месси. Перейти в «Реал» – мечта Кварацхелии. По мнению всех спикеров выпуска – такой трансфер вполне реален в будущем. Слуцкий вообще назвал Хвичу футболистом без потолка.

Мамука Джугели рассказал, какие клубы топ-5 лиг Европы готовы забрать Хвичу уже сейчас. Но, по мнению клуба и игрока, уезжать пока рановато. К моменту, когда Хвича будет готов к переезду, ценник на него вырастет. Сайманов надеется на 30-50 млн евро.

А вы можете выиграть футболку будущего клуба Хвичи! Для этого смотрите выпуск до конца и отвечайте на вопрос в комментариях под роликом!

Ютуб-канал Нобеля Арустамяна