Новогодний подарок от Айлендерс

А ты помнишь, когда Островитяне отыгрывались с 0-3?

Вот и я не помню. Оказывается, - и в принципе не могу. Ведь последний раз, уступая по ходу игры 0-3, Айлендерс побеждали 22 марта 1994 года. Тогда был зафиксирован такой же счет - 5-4, а проигравшей командой была Тампа, гостившая на Лонг-Айленде.

Но вернемся к матчу в Сент-Поле, в котором, кстати, таилось много скрытой интриги - это и Клаттербак с Нидеррайтером против бывших команд, и Ванек, как говорят, против будущей, и возвращение Несса с Окпозо в родной штат (Кайл вообще родился в Сент-Поле). Можно вспомнить и про Сперджена с Бушаром, но это уже не так интересно.

Вот вам раритетная фоточка выпускников Университета Миннесоты: Ванек тут же.

Начался матч крайне неудачно, когда на четвертой минуте ворота Пулина поразил до того вообще не забивавший в сезоне Сутер. Но кого это удивило? Когда же в начале второго периода буквально дуплетом отличились молодые звездочки Уайлд - Брудин и Нидеррайтер, - стало совсем скучно. Ведь всем знакома манера игры Миннесоты, которая спокойно заканчивает такие матчи.

Но не в этот раз. Камбэк гостей начался с гола капитана - Таварес завершил комбинацию с участием Ванека и Окпозо.

Переломным моментом матча стал второй гол Островитян: тройка Нелсона 80 секунд не выпускала хозяев из их зоны, результатом чего стал "привет" бывшим партнерам от Клаттербака, подправившего бросок Хики.

Дальше - больше. Все тот же неутомимый Хики сравнял счет, а совсем скоро помог Окпозо вывести Айлендерс вперед.

Хозяева не хотели сдаваться, но аргументы Кайла оказались весомее. 5-4 - потрясяющий камбэк команды, которым стоит гордиться.

Герой матча - Окпозо с 2+1, +2 (Кайл признан третьей звездой игрового дня), но нельзя не отметить игру пары МакДоналд (0+1, +3) - Хики (1+2, +4). Всегда бы так.

Интересные факты:

- Мэтт Мартин с огромным отрывом лидирует в лиге по хитам - 190;

- Эндрю МакДоналд - лучший блокирующий лиги. На его счету 136 блоков;

- Кайл Окпозо делит с Филом Кесселом второе место по очкам среди американцев - по 37 у каждого. Впереди только недосягаемый Патрик Кейн - лучший игрок лиги. Кайл поедет в Сочи, не сомневайтесь.

Вот что сам Кайл думает по этому поводу:

«Где-то в голове это сидит. Сейчас идет молодежный чемпионат мира и я слежу за ним. Конечно, немного думаешь о международных соревнованиях, но я сейчас играю за Айлендерс и буду стараться делать как можно лучше.У нас сейчас какие-то горки – верх-вниз. Мы прошли через сложный период и сейчас начинаем понимать, что нам делать. Мы начинаем играть лучше, начинаем походить на себя. Думаю, что я играю нормально. У меня неплохая статистика, но я хотел бы играть еще лучше и расти дальше.»