11 мин.

«Лос-Анджелес Лейкерс». Превью к сезону 2015-2016

«Лейкерс» переходят  к новому  для себя этапу перестройки. Команда, получив нескольких перспективных новичков и окружив их опытными игроками, имеющими за плечами не один плейофф, ставит перед собой новые задачи, подразумевающие выход на прежний уровень в кратчайшие сроки.

Как же изменился ростер «Лейкерс» по сравнению с прошлым сезоном?  

Ушли: 

Вандер Блю (свободный агент), Карлос Бузер (свободный агент), Эд Девис («Портленд Трейл Блэйзерс»), Уэйн Эллингтон («Бруклин Нетс»), Джордан Хилл («Индиана Пейсерс»), Уэсли Джонсон («Лос-Анджелес Клипперс»), Джереми Лин («Шарлот Хорнет») и Ронни Прайс («Финикс Санз»). 

Игроки, покинувшие команду этим летом.

Пришли:

Брэндон Басс («Бостон Селтикс»), Энтони Браун (34-ый пик Драфта), Майкл Фрейзер (незадрафтован), Рой Хибберт («Индиана Пейсерс»), Джонатан Холмс (незадрафтован), Ларри Нэнс-младший (27-ой пик Драфта), Д’Анджело Расселл (2-ой пик Драфта), Лу Уильямс («Торонто Рэпторс»), Марсело Уэртас ("Барселона").

Пополнение

Остались:

Тарик Блэк, Джабари Браун, Коби Брайант, Ник Янг, Джордан Кларксон, Джулиус Рэндл, Райан Келли и Роберт Сакре.

Игроки, оставшиеся в клубе.

Безусловно, получив таких игроков, как Рой Хибберт, Брэндон Басс и Лу Уильямс, «Лейкерс» залатали определённые бреши как в атаке, так и в защите. 

Есть вероятность, что Рой, несмотря на регрессирующий характер игры в последнее время, может на основе новой команды со свежей атмосферой и хорошими напарниками выйти на прежний уровень игрока Матча Всех Звёзд. Главным мотивирующим фактором для 28-летнего игрока может стать последний год в его контракте, за который центровому полагается 15 миллионов долларов. Именно от результатов игрока по окончанию сезона будет зависеть его дальнейшая карьера. Безусловно, при халатном отношении к своим обязанностям Рой, несомненно, довольно сильно уменьшит свой счёт в банке, даже несмотря на увеличение сумм контрактов игроков в следствии с новым соглашением между НБА и телевидением, которое вступит в силу со следующего сезона.  

Рой Хибберт

                                 

 

Брэндон Басс уже успел высказаться о роли подающего пример игрока в новой для себя команде:

Одной из главных задач бывшего «кельта» станет роль наставника для таких игроков как Рэндл и Нэнс. 

 

Действующий «лучший 6-ой игрок года» органически вписавшись в новую для себя команду, может стать скрытым козырем «Лейкерс» в роли главной «зажигалки со скамейки», поддерживая атакующий ритм команды. Я уверен, что Лу будет выходить со скамейки, ведь в роли запасного игрока он был более эффективен в сильно прибавившем в прошлом сезоне Торонто. К тому же не забываем и Ника Янга, который уже уверил болельщиков, что сможет найти общий язык со своим напарником.  Об угрозе со стороны такого столь атакующего дуэта говорить не приходиться. 

Лу Уильямс

Ожидания от рынка свободных агентов были ярче и помпезней, чем полученные реалии, но в итоге мы имеем неплохой состав игроков, которые при умелом использовании и большой самоотдаче могут принести пользу команде.

Сильные стороны «Лейкерс»

Несомненно, сильной стороной преобразившихся «озёрных» стал молодой и перспективный состав молодых игроков в лице Джордана Кларксона, Д’Анджело Расселла, Джулиуса Рэндла, Ларри Нэнса-младшего и Энтони Брауна, имеющий шанс стать костяком команды в недалёком будущем.

Как плохо не прошла бы для этих парней Летней Лига, она не могла бы стать конечной оценкой их таланта. У этого молодого состава как минимум ещё 1 год, чтобы зарекомендовать себя с лучшей стороны.

Пара слов о каждом

Главное, в чём я хотел убедиться во время Летней Лиги, так это в шикарном видении площадки у Расселла. Для меня не имеет значения, сколько попыток он промазал, какое количество потерь допустил, мне важно, как он вёл игру и насколько хорош был на позиции первого номера. Я в полной мере убедился в абсолютно уникальных качествах Расселла как разыгрывающего. Этот парень в любой ситуации может найти товарища по команде и довести до него мяч, прорезав всю площадку своей порой непредсказуемой передачей.

Д'Анджело Расселл в Летней Лиге

    

 

Ларри Нэнс-младший запомнился нам в Летней Лиге отменным блоком 3-ему пику Драфта 2015 года и парой зрелищных данков. Каким путём пойдёт карьера Ларри в НБА пока можно только гадать, но есть шанс, что отцовские гены возьмут своё, и малообещающий 27 выбор превратится в неплохого ролевика.

 

Если бы я не смотрел минувший Драфт, то возможно и толком не знал бы про Энтони Брауна. Не впечатляющая игра Брауна в Летней Лиге, возможно, была обусловлена неумелым руководством Марка Мэдсена или просто сыростью самого новичка. По этому поводу рассуждать можно долго, но тот факт, что Браун далеко ещё не игрок уровня НБА (как и тот же Нэнс) отвергать было бы глупо. Безусловно, некоторое время в Д-Лиге могут посодействовать развитию Энтони в «3-point & Defence» игрока.

 

Нет ничего удивительного в невнятной игре в Летней Лиге только что восстановившего Рэндла. Можно смело предположить, что 7-ому пику Драфта 2014 года потребуется как минимум ещё пол-сезона, чтобы найти свой игровой ритм и полноценно занять позицию мощного форварда, а пока ментором для него станет Брэндон Басс.

Джулиус Рэндл в Летней Лиге

             

К одной из сильных сторон «Лейкерс» можно так же добавить достаточно глубокую скамейку на каждой из позиций. Неплохая работа Митча Капчака в последнее время позволила Байрону Скотту сбросить с себя груз ответственности за укомплектованность команды по ходу сезона даже в случае непредвиденных потерь.

Основные разыгрывающие

  • Д’Анджело Расселл

  • Марселиньо Уэртас

Возможные разыгрывающие

  • Джордан Кларксон

  • Лу Уильямс

  • Коби Брайант (в крайнем случае)

Основные атакующие защитники

  • Джордан Кларксон

  • Лу Уильямс

  • Джабари Браун (негарантированный контракт)

  • Майкл Фрэйзер (негарантированный контракт)

Основные лёгкие форварды

  • Коби Брайант

  • Ник Янг

  • Джонатан Холмс (негарантированный контракт)

Возможные лёгкие форварды

  • Райан Келли

Основные мощные форварды

  • Брэндон Басс

  • Джулиус Рэндл

  • Райан Келли

  • Ларри Нэнс-младший

Возможный мощные форварды

  • Тарик Блэк (негарантированный контракт)

Основные центровые

  • Рой Хибберт

  • Тарик Блэк

  • Роберт Сакре

Слабые стороны

Если снять розовые очки и объективно подытожить, то мы можем сразу вывести и главные слабые стороны «Лейкерс».

Что мы имеем на деле?

Шесть новичков, чья нога ещё даже (или почти) не ступала на паркет профессиональной лиги.

Новички

37-летнего новоиспечённого лёгкого форварда, за плечами которого полный на разнообразия эшелон травм.

Сможет ли Коби Брайант полноценно отыгрывать на позиции лёгкого форварда? Ответ на этот вопрос неоднозначный, по сути Коби смело мог бы посадить на заднюю часть многих лёгких форвардов в лиге, но не приходиться упоминать вам про таких игроков, как ЛеБрон Джеймс, Кевин Дюрант, Кармело Энтони, Пол Джордж и Кавай Ленард. Впрочем, мы не имеем другого выбора, а если вы сомневаетесь в возможностях Коби в защите, то смотрите это видео.

Ясно, что насколько длинным не был бы список регалий Брайанта, главное, что они в прошлом, в непримечательной же реальности мы имеем 37 летнего подверженного травмам игрока, перенесшего достаточно потрясений в последнее время. Нет никаких и мельчайших сомнений в 100% психологической подготовке Брайанта к новому сезону, но вот, что продиктует его ослабленное годами тяжкого труда тело?

Коби Брайант

Трёх новобранцев, один из которых уже успел получить неблагоприятные оценки.

Новобранцы

Перспективного комбогарда, ставшего единственным светлым пятном в прошлом сезоне.

Джордан получил много игрового времени и полную свободу в действиях в конце сезона, но насколько он готов уже к новому и более ответственному баскетболу? Впрочем, эффектное выступление в Летней Лиге отбрасывают часть сомнений. Узнаем ответ уже скоро.

Джордан Кларксон

 

Неплохих "зажигалок" со скамейки.

Вопрос о степени ответственности, с которой Ник Янг подходит к ному сезону всё ещё волнует многих, но последние заявления да и новости об активном участие Янга в различных любительских играх невольно заставляют серьёзней отнестись к желанию защитника вновь выйти на прежний уровень и остаться в команде. Что насчёт Джабари, так чем чёрт не шутит.

Джабари Браун и Ник Янг

ЕВРОПЕЙСКОГО разыгрывающего, который неизвестно, как приспособится к новому для себя баскетболу. Во всяком случае, нам нужен был опытный первый номер, умеющий задействовать своих напарников.    

Марсело Уэртас

И обычный шлак в лице нескольких хорошо нам известных по прошлым годам игроков. О том, будут ли они на чаше весов в каком-то обмене, сомневаться не приходиться, вопрос только когда.  

Роберт Сакре и Райан Келли

Впрочем, при неожиданных травмах у команд первой 8-ки, всплывает теоретическая возможность выхода в Плейофф при полной укомплектованности состава и отсутствии серьёзных потерь по ходу сезона. Но опять же, вероятность такого столь удачного для нас исхода больше призрачная и зависит от многих маловероятных факторов.

Место в конференции: 10-11.

Если вышеописанное для вас не убедительно, то попробую кратко обосновать, чтобы не было лишних вопросов. 

Возьму на себя ответственность предположить 8-ку финалистов Западной конференции.

Безусловно, что в топе команд окажутся такие коллективы как «Уорриорс», «Спёрс», «Хьюстон», «Оклахома», к ним можно добавить «Мемфис», «Клипперс» и сильно прибавивший «Нью-Орлеан». Остаётся лишь одно заветное место, за которое в Западной конференции будет жесточайшая конкуренция, и команда, собранная в большей части из молодых и неопытных игроков не имеет больших шансов на заветный билет в Плейофф.

Спешу успокоить, что несомненно, главная задача, которая стоит перед руководством клуба это не обязательный выход в Финал уже в грядущем сезоне, основной целью является по сути «обкат набранных новичков», развитию которых будут содействовать более опытные напарники.

Фанаты "Лейкерс" уже давно ждут качественного и зрелищного баскетбола от своей команды, клуб в свою очередь уже может предоставить упорную борьбу в каждой игре от каждого игрока, что по сути не так уж и плохо, если брать в учёт, что многие команды намного дольше идут к тому этапу, на котором мы уже оказалось по прошествии всего пары неудачных сезонов.

Забегая вперёд, мы должны так же учесть тот факт, что руководство клуба пытается так же подготовить благоприятную почву для заманивания звёздных свободных агентов уже следующим летом. Мы должны предоставить веские причины, которые заставят звёзд перейти к нам, мотивируя их тем, что только факт их отсутствия в команде был причиной отсутствия "Лейкерс" в Финалах.

Мнение насчёт некоторых ключевых игроков и о главном тренере "Лейкерс" от редактора группы LAKERS NATION Артура Аджяна:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прогнозируемое место в конференции: 9-11 

Автор статьи Шарипов Сухроб 

Отдельное спасибо за помощь Артуру Аджяну

Подписывайтесь на наши сообщества Los Angeles Lakers Exclusive и LAKERS NATION

котик