5 мин.

Так ли все плохо? (окончание)

Тут начало

А тут продолжение

 Вопрос четвертый. Насколько хороша атака, надо ли что-то менять, и есть ли кем усилить?

За восемь матчей забито девять мячей. Столько же, например, на счету находящегося на десять позиций выше Вулверхемптона. Вроде бы не так уж плохо, но можно ли лучше и за счет чего?

С одной стороны, команда крайне активна в атаке, только в двух матчах нанесла меньше десяти ударов по воротам соперника: с Манчестер Сити (9) и Эвертоном (6). Ну, про матч с Эвертоном я уже написал, а в матче с Сити три удара в створ всё же пришлось, и, несмотря на крайне грустную в общем игру, атаковать пытались.

Главный бомбардир команды и главная звезда атаки - Александр Митрович. На его счету пять голов, и он нанес 35 ударов по воротам соперника. Из пяти голов три он забил головой, и он вообще крайне уверенно играет в воздухе - выиграл 37 воздушных единоборств. Правда, из них 23 пришлись на последние три матча, в которых он забил один гол (ногой), и в которых из его игры на втором этаже команда никакой ощутимой пользы не извлекла.

Вопрос: почему? скорее к тренерскому штабу Фулхэма, а я бы хотел отметить другое. Во всех матчах Митро отыграл от звонка до звонка, даже в тех, где команда выглядела не очень. Понятно, что когда игрок в отличной форме, что очевидно в случае с сербом, тренер хочет использовать его по максимуму. Но иной раз одинокая фигура Митровича, уныло прессингующая защитников соперника, выглядела неуместно, это вовсе не то, в чем Александр силен. Иными словами, Йоканович ни разу не попытался заменить соотечественника, хотя бы даже из тактических соображений. Складывается впечатление, что Митро будет играть до тех пор, пока стоит на ногах.

Aleksandar Mitrovic

За отрезок из восьми игр сложилась тройка нападения, в которую кроме Митровича вошли Андре Шюррле и Лусиано Вьетто. Они оба новички в команде и оба в аренде из своих клубов (вдруг кто не в курсе), и раньше казалось, что место одного из них должен был занимать Райан Сессеньон. Но молодая звезда накосячила в первом же матче с Пэласом (4 потери), а во втором - с Тоттенхэмом - тренер зачем-то передвинул Райана направо, и результат был предсказуем. Так что теперь судьба нового Бэйла такая же, как и у старого на заре карьеры: закрывать левый фланг защиты и надеяться на замену для выхода в атаке.

Что же до немца с аргентинцем, то роли у них немного разные. Шюррле - второй бомбардир клуба (3 гола), а Вьетто - первый распасовщик (4 передачи), и на позициях фланговых форвардов они выглядят наиболее успешно. Правда, Йоканович пытался это изменить, но Шюррле в роли оттянутого форварда ничем не запомнился, а Вьетто в роли правого полузащитника в матче с Эвертоном запомнился только пятью потерями мяча.

При этом надо отметить, что у немца не очень-то получается отдавать голевые партнерам, а аргентинец даже выход один на один с вратарем умудрился запороть. Кажется, в команде стихийно возник атакующий баланс, и вряд ли уместно его разрушать.

На вопрос: есть ли кем усилить атаку? ответ звучит крайне просто: нет. Все лучшие на поле, и сейчас немного о тех, кто может выйти вместо них. Абубакар Камара, называющий себя АК-47 (и да, на это очень стыдно смотреть), приехал в прошлом сезоне из Амьена, забил семь голов в чемпионшипе, играя центрфорварда, в концовке сезона выходил на позиции правого форварда, без особого, впрочем успеха. В этом сезоне также выходит на замену, как фланговый форвард, и с тем же успехом. Однажды вышел в своей привычной роли, в кубковом матче с Эксетером, и оформил дубль. В принципе, единственный игрок в команде, способный заменить Митро по позиции, и я не уверен, что это произойдет в этом году.

Aboubakar Kamara

Флойд Айите, как раз фланговый форвард. Немного затянулось его восстановление после травмы, он выходит временами на замену, и выглядит бледной тенью себя прежнего. Но ждать регулярных появлений тоголезца без травмы (тьху-тьху-тьху) кого-то из основных игроков не стоит.

Floyd Ayite

Неескенс Кебано, универсальный атакующий игрок. С ним как раз обратная ситуация. Впервые вышел на поле в том же матче с Эксетером и получил травму. Сейчас восстанавливается. Игрок хороший, на флангах выглядел даже лучше Айите, но не знаю, увидим ли мы его в этом сезоне на поле вообще.

Neeskens Kebano

Да, есть ещё несколько молодых ребят в дубле, но их появление куда менее вероятно. Разве что, выпустят в конце не самой важной игры Луку де ла Торре, но и то не факт.

Вопрос пятый. Какие прогнозы?

Точных прогнозов на ставки я давать не умею, и учиться не хочу, но в общем и без подробностей сказать что-то можно.

Следующие три матча в лиге - с Кардиффом, Борнмутом и Хаддерсфилдом. Правда, между вторым и третьим вклинился ещё кубковый матч с Сити, но его можно не считать в силу очевидности результата.Так вот, такого благоприятного календаря не будет в этом сезоне до конца апреля. И да, Борнмут выглядит командой лучше организованной, а играть на выезде в АПЛ непросто с любым соперником, но нет лучше момента, чтобы вернуться к традиционной расстановке, отстроить защиту и наконец-то то сделать полузащиту такой, какой она и должна быть. И если не получится набрать 6-7 очков с этими соперниками, то дальше Ливерпуль, Саутгемптон и Челси, а с ними разобранный Фулхэм вряд ли что-то наберет. А вот у Фулхэма на ходу появятся какие-то шансы.

В общем, с надеждой ждем новых матчей команды и выпусков бложика. Кто читал - молодец.