3 мин.

Как это будет выглядеть на поле

Время подвести итоги и подбить бабки.

Пришли: Жан-Микаэль Сери, Максим Ле Маршан ("Ницца", 30 млн.), Фабри ("Бешикташ", 5 млн.), Андре Шюррле ("Боруссия" Д, аренда 340 000), Александр Митрович ("Ньюкасл", 22 млн.), Алфи Моусон ("Суонси", 15 млн.), Кэлум Чамберс ("Арсенал", аренда 1 год), Джо Брайан ("Бристоль", 6 млн.), Андре Замба Ангисса ("Марсель", 22,3 млн.), Лусиано Вьетто ("Атлетико", аренда 1 год), Серхио Рико ("Севилья", аренда 1 год), Тимоти Фосу-Менса ("МЮ", аренда 1 год)

Итого: двенадцать игроков и 100 640 000 миллионов паундов. И это я ещё не знаю, во сколько обошлись аренды.

Ушли: Дэвид Баттон ("Брайтон", 4,5 млн.)

В целом видно, что погуляли на славу. Теперь надо попробовать разобраться, что со всем этим собираются делать.

Голкиперы. Теперь их в команде три: Маркус Беттинелли, Фабри, Серхио Рико. По умолчанию, самые крепкие позиции должны быть у Маркуса - он любимец публики и отстоял в воротах большую часть прошлого сезона. Но Фабри и старше и опытнее, а Рико, по отзывам, талантливее. Но тут не надо долго гадать, судя по предсезонным матчам в основе сезон начнет Фабри, а дальше как получится. 

Защитники. Удалось наконец-то набрать полный набор защитников, причем набор вариативный: Денис Одои, Сайрус Кристи, Тим Рим, Максим Ле Маршан, Альфи Моусон, Кэлум Чамберс, Джо Брайан, Тимоти Фосу-Менса. Восемь игроков на четыре позиции, при том, что Йоканович не любит менять игроков в защитной линии. Кто-то неизбежно сядет на лавку, и грустнее всего дела у обоих правых защитников - Одои и Кристи. Фосу-Менса выглядит фаворитом в борьбе за правый фланг - он быстр, силен, хорош в подкатах и умело действует своим высоченным телом в борьбе. И если Одои при необходимости может сменить фланг, то Кристи уже не выглядит первым выбором правого бека. 

Слева есть основной игрок - Брайан и запасной - Маршан. Брайан хорошо выглядел в Бристоле и может рассчитывать на то, что именно ему доверят место левого защитника. Маршан же скорее центрбек с навыками левого, так что скорее сядет на лавку. 

Пока главными претендентами на пару центральных смотрятся Чамберс и Рим. Моусон выздоравливает, а Маршан взят скорее, как запасной. При необходимости Фосу-Менса тоже может сыграть центрального.

Полузащитники. Пять однозначных кандидатов на три места. Том Кэрни, Штефан Юхансон, Кевин Макдональд, Жан-Микаэль Сери, Андре Замба Ангисса. Место Кэрни в основе сомнению не подвергается, а вот Юхансону и Макдональду вполне может места на поле и не найтись. Но если норвежец сам виноват - в конце прошлого сезона он явно сдал, то Ангисса выглядит просто более молодой версией Макдональда: высокий, мощный, нацелен на отбор, хорошо играет головой, не стесняется фолить, отняв отдает мяч ближнему. Думаю, основная тройка полузащиты будет Кэрни, Сери, Макдональд, а Юхансон или Ангисса будут выходить на замену.

Нападающие. Тут всё даже слишком хорошо. Райан Сессеньон, Александр Митрович, Флойд Айите, Неескенс Кебано, Абубакар Камара, Руй Фонте, Коли Вудро, Андре Шюррле, Лусиано Вьетто. Скорее всего, не все доживут до игр в основе: Вудро и Фонте постараются сплавить, может и Айите тоже. Тройка нападения пока выглядит, как Сессеньон-Митрович-Шюррле. Вьетто взят на позицию центрфорварда для реализации плана Б на игру, если Митровича прикроют. Он игрок совсем другого типа: невысокий, скоростной, с хорошим дриблингом и пасом; в общем, игровой антипод серба. Камара набрал хорошую форму, может выйти в центре и справа, где его много наигрывают. Кебано - универсальный игрок, способный добавить скорости в игре. Айите тоже, но в последнее время выглядел неважно.

В общем пока расстановка обещает быть такой:

1

Будет ли? Совсем не факт. Какое-то время игроки на свои позиции наигрывались, и ставить в пером же матче много несыгранных новичков может быть опасно. Поэтому на первую игру сезона скорее можно ожидать такой состав:

 

2

Состав тоже не идеальный, а соперник выглядит серьезно. Ходжсон бывшей команде спуску не даст, так что с некоторым волнением жду стартового свистка.