3 мин.

Так ли нужен Шюррле Фулхэму?

Итак, вчера вечером случилось новое подписание. Клуб активировал одну из двух возможных в АПЛ аренд, и на два года в клуб приехал Андре Шюррле, игрок сборной Германии и дортмундской Боруссии, многочисленный чемпион всего в составе своих бывших команд. Болельщики же нового клуба хорошо помнят его по трёхе, которую Андре отгрузил Фулхэму, играя за Челси. Это был первый хет-трик игрока в карьере, а заодно последний сезон дачников в премьер-лиге.

André Horst Schürrle

Но, несмотря на такие яркие воспоминания, можно задаться резонным вопросом: а так ли хорош немец прямо сейчас, и такое ли он нужное приобретение, каким все многие его считают.

Итак, начнем с перехода. Он переходит в аренду на два года, и по окончании аренды у него останется ещё год контракта с Боруссией. Часто в таких договорах есть опция выкупа, но вопросы, вроде: сколько это будет стоить, и насколько будет нужен двадцатидевятилетний фланговый нападающий Фулхэму к этому моменту, пока оставим открытыми. Сама аренда обойдется клубу в 400 тысяч ойро, и пока неясно, какая часть немаленького шестимиллионного годового жалованья игрока ляжет на плечи дебютанта премьер-лиги. Можно только надеяться, что не вся сумма.

В общем сделка выглядит довольно выгодной, особенно если есть функция досрочного расторжения, а то мало ли.

No. 14

Теперь по игре. Андре - парень с правой рабочей ногой, но работать ею предпочитает слева. Правда, справа он тоже умеет, и на это его умение, судя по всему, Йоканович и рассчитывает - никто не собирается убирать Сессеньона с родной позиции. Правый нападающий в команде как раз нужен, но тут уже вопрос в том, будет ли Шюррле на новом месте в новом клубе и новом чемпионате достаточно убедителен.

Давайте посмотрим. Его последний удачный сезон приходится на 2015/16 годы, тогда он был хорош в Вольфсбурге, после чего его за тридцать лямов и сманили в Дортмунд. Где Андре провел два года на скамейке: из 25 игр в первом сезоне вышел на замену 14 раз, из 26 игр во втором - 10 раз. Игроку настолько не понравилось в предыдущем клубе, что он расколотил с руководством всю посуду и попросту уехал с предсезонного сбора команды.

Теперь, подводя итоги. Сделка эта выглядит совсем неплохо, особенно если учесть, что берут квалифицированного игрока на вакантную позицию. Но нужно понимать, что это не тот же самый игрок, который оформлял хет-трик в ворота Фулхэма или дубль в ворота сборной Бразилии, а игрок, который долго сидел на лавке, очевидно не в лучшей форме, и чудес от него ждать не стоит. (хотя я, разумеется, жду)

Отдельным абзацем ещё одна новость из команды. Марек Родак, вратарь дубля, подписал новый трехлетний контракт и вернулся в Ротерем, в составе которого годом ранее вышел в чемпионшип. Марек словак, ему двадцать один год, в системе Фулхэма он с шестнадцати. Ему предстоит сезон в Чемпионшипе, и в команде после прошлого сезона его видят основным вратарем, так что это новость, хорошая для всех.

Marek Rodák