5 мин.

Где и как смотреть Олимпиаду-2022 в Пекине? Все трансляции в Казахстане разделили три канала – «Qazaqstan», «Qazsport» и «Хабар»

Через неделю стартуют Олимпийские игры-2022.

Посмотреть соревнования на аренах получится только у избранных жителей Китая (оргкомитет обещает допуск лишь для неких «определенных» категорий), у остального мира есть трансляции.

Мы разобрались, где смотреть главный турнир зимы.

Когда включать?

Открытие 4 февраля, но первые (немедальные) старты уже 2-го: это матчи групповых этапов по керлингу и хоккею, а также квалификация во фристайле и тренировки в разных видах.

До открытия начнется и фигурное катание: соревнования мужчин, пар и танцевальных дуэтов в командном турнире.

Церемония открытия стартует 4 февраля в 18:00 по времени Нур-Султана, закрытие – 20 февраля.

Разница во времени с Пекином небольшая (в столице Китая +2 часа относительно Нур-Султана) большая часть соревнований для жителей Казахстана будет проходить утром и заканчиваться до 20:00 (для запада Казахстана на час пораньше).

Например, фигурное катание придется смотреть около 8:00 утра, а вот биатлон и лыжи уже позже – начиная с 13:00. В целом, расклад похож на тот, что был в Токио-2020.

Первые медали разыграют 5 февраля – 6 комплектов: в лыжных гонках, коньках, биатлоне, прыжках с трамплина, могуле и шорт-треке. А дальше – от 4 до 10 комплектов в день.

Все соревнования в Казахстане покажут на ТВ и/или на сайтах телеканалов.

Какие каналы транслируют Олимпиаду?

В Казахстане Игры в Пекине покажут «Qazaqstan», «Qazsport», «Хабар» и «El Arna». Пока не ожидается повторения ситуации летних Игр – когда у телеканалов возникали проблемы с отсутствием трансляции с участием казахстанских спортсменов.

9 видов спорта, где будут представлены наши, были разделены между тремя каналами («Qazaqstan», «Qazsport» и «Хабар») по дисциплинам. «El Arna» покажет только спринт (лыжные гонки) и мужской слалом (горнолыжный спорт). 

Фристайл-могул достались «Qazsport»-у (мужской) и «Хабару» (женский). «Qazaqstan» покажет только квалификацию (по мужскому и женскому могулу).

Финалы лыжной акробатики можно будет увидеть по «Qazaqstan». Трансляции квалификации будет вестись по «Хабару» (среди мужчин) и «Qazsport» (среди женщин). 

Единственного представителя в лыжном двоеборье Ракпарова покажет «Qazaqstan» и «Хабар». 

Конькобежный спорт разделен между «Qazaqstan» (на 500, 1000 м среди мужчин, на 1000, 1500 м, гонка преследования среди женщин)  и «Хабар» (на 500 м, гонка преследования, масс-старт среди мужчин и на 500, 3000 м, масс-старт среди женщин). Qazsport покажет только забег на 1500 метров среди мужчин.

Лыжные гонки равномерно распределены по трем каналам: у «Хабара» мужской забег (на 15 км) и спринт, у «Qazaqstan» женский забег (на 10 км), скиатлон и мужской масс-старт, у «Qazsport» женская эстафета и масс-старт.

Прыжки на лыжах с нормального трамплина полностью будет показан в «Qazaqstan», с большого на «Хабар» (квалификация) и «Qazsport» (финал). 

Дисциплины по горнолыжному спорту у «Qazaqstan» (женский слалом) и «Qazsport» (гигантский слалом).

Шорт-трек в основном будет показан по «Qazsport»-у, не считая забеги на 500, 3000 метров среди женщин и 500, 1000 метров среди мужчин, которые будут транслироваться по «Хабару».

Биатлон разделен между «Qazaqstan» (индивидуальная гонка, гонка преследования среди мужчин, гонка преследования, масс-старт и спринт среди женщин)  и «Хабар» (спринт и масс-старт среди мужчин и индивидуальная гонка среди женщин).

Церемонию открытия (4 февраля, 18:00) и закрытия (20 февраля) покажут все три канала.

В команду телерадиокорпорации «РТРК «Казахстан» входит команда опытных комментаторов в составе Есея Женисулы, Руслана Бакытжана, Тимура Сулейменова, Сергея Райляна, Ерсина Ерикулы, Уалихана Косанбая, Самата Канагатова, Александра Олейника, Дидара Кадырова, Данила Малышева, Жигера Азбергена, Индиры Бектеновой, Лилианы Альжановой и Асем Нурлановой.

Все спортивные трансляции на телеканале «Qazaqstan» будут комментировать на государственном языке. Прогнозы экспертов на спортивные соревнования каждого конкретного дня и подведение итогов будут даваться ежедневно: утром и вечером в прямом эфире студийной программы «Бейжің-2022».

Комментировать спортивные трансляции на каналах «Хабар» и «El Arna» будут комментаторы – Айбек Кабылшаев, Рауан Окасов, Айдар Махметов, Евгений Акманов, Ербол Каиров и Аян Кушбаев. Кроме того, в эфире телеканалов «Хабар» и «El Arna» ежедневно по итогам соревновательного дня будут выходить «Дневники Олимпийских игр Пекин-2022».

Где смотреть в интернете?

Прямые трансляции с Олимпиады покажут на сайтах «Qazaqstan», «Qazsport», «Хабар» и «El Arna». Эти сайты будут дублировать трансляции с основных телеканалов. 

На официальном сайте МОК (и Олимпийского канала) выложат лучшие моменты дня и истории знаменитых спортсменов.

Также МОК выпустил подробный список каналов и сервисов, которые будут официально транслировать Олимпиаду в каждой стране.

Фото: globallookpress.com/Fei Maohua/XinHua, кадр с Qazsport, Olympic.kz.

Первое золото Казахстана на Олимпиаде завоевал лыжник Владимир Смирнов: спустя 28 лет это единственная высшая награда страны на зимних Играх

Алматы мог принять Олимпиаду-2022: боролись 2 года, премьер-министр выступил с яркой речью, но в МОК предпочли Пекин

😍 В Казахстане снова топовая олимпийская форма: в разработке помогали россияне, а из-за карантина в презентации участвовали спортсмены летних видов спорта