1 мин.

Таблица РФПЛ сезона 2016-17 без учета пенальти на 20 тур

Судьи постоянно одни и те же нарушения трактуют по разному: в одних матчах дают играть, а в других назначают штрафные/пенальти.

Кроме того, одним постоянно ставят пенальти в ничего уже не значащих матчах, где команда и так ведет 3:0, а у других команд именно пенальти решает исход встречи.

Предлагаю вниманию таблицу: на сколько изменилось бы количество очков у команд, если не учитывать пенальти (только голы с игры, штрафные, угловые)

таблица без пенальти

Изначально кажется, что в самом выигрышном положении будет Спартак, ведь у него самая большая отрицательная разница в пробивании 11-метровых (-5), а в самом проигрышном Зенит и Локомотив, т.к. у них самый большой положительный баланс (+6).

Но оказалось, что пенальти не так уж и сильно повлияли на таблицу, команды, в принципе, так и занимают свои места в реальном мире))

Зенит и Локомотив не смотря на то что они пробили по 7 пенальти, потеряли всего по 2 очка, ведь назначались они в основном в матчах, где уже все было решено.

Да и вообще у всех команд изменения очков не большие, и напрашивается вывод, что судьи в основном боятся ставить 11-метровые в ситуациях, когда именно этот стандарт может оказать решающим в противостоянии.