12 мин.

Не забывай меня. Весь сезон Серии А за 28 матчей

28 отдельно взятых матчей, выбранных практически случайно и отражающих в себе ушедший футбольный год лучшей итальянской лиги (часть первая)

Сентябрь

«Удинезе» 1:4 «Ювентус» [02.09.12 «Фриули»]

Фото: elmundo.es

Начало сентября больше всего походит на основные цвета футболок двух данных команд.

Черное время для «Удинезе». Проблемы с обновленным составом, разбалансированность действий, психологическая надорванность евро-неудачей и откровенная нервозность.

И на контрасте - белые перспективы защищающего титул «Ювентуса», не смотря на удаленность от тренерской скамейки Антонио Конте.

Та игра начнется со спорного удаления голкипера хозяев Бркича, а закончится безоговорочным разгромом. Единственный в сезоне дубль оформит Себастьян Джовинко, проведя, возможно, лучший матч в ушедшем году и став главным инициатором единственного поражения «Удинезе» на родном «Фриули».

«Зебры» найдут баланс игровых действий, а вместе с ним стабильность, лишь в декабре, сумев исправить стартовый провал в концовке сезона, а «Синьора» спокойно пройдет сквозь чемпионат, отстояв титул.

Что любопытно, во втором круге «Ювентус» вновь разгромит «Удинезе», забив те же четыре мяча, но не пропустив ни одного. В той игре лучший игрок матча так же оформит дубль – главный перфоманс Поля Погба в сезоне.

«Кальяри» 0:3 «Рома» [23.09.12 «Ис Аренас»]

Единственный несостоявшийся матч чемпионата.

Игра должна была пройти при пустых трибунах из-за того, что стадион не удовлетворял нормам безопасности. Но президент «островитян» решит по-своему, пригласив прийти на матч владельцев абонементов. В итоге местные власти отменят игру в последний момент, а «Кальяри» засчитают техническое поражение.

Неопределенная ситуация с «Ис Аренас» продлится практически весь сезон. «Кальяри» будет играть при пустых трибунах, затем будут допускаться все желающие, следом – лишь владельцы абонементом, потом - вновь никто и так до бесконечности.

Домашние матчи в концовке турнира измученная команда, умудрявшаяся при этом показывать неплохой футбол и добиваться положительных результатов, проведет на нейтральном поле стадиона «Нерео Рокко» в Триесте. Президент клуба успеет попасть за решетку, обвиненный в попытке хищения средств, выделенных на строительство арены, которая к тому же была возведена по лицензии на постройку временной застройки.

«Кальяри» 1:2 «Пескара» [30.09.12 «Ис Аренас»]

Первая из двух в сезоне гостевых побед «Пескары» станет последним матчем Массимо Фиккаденти у руля «Кальяри».

По ходу игры у «островитян» будет удален Лука Россетини, всего же красно-синие соберут за чемпионат 109 желтых и 9 красных карточек – второй с конца показатель в Лиге (хуже только «Аталанта» - 110 желтых и 13 красных).

На смену Фиккаденти будут назначены Иво Пульга и Диего Лопес (уругвайский защитник провел практически всю карьеру на Сардинии и к моменту назначения успел поработать с молодежной командой).

Под руководством новых наставников «Кальяри» одержит четыре победы подряд, впав следом в безвыигрышную череду (9 матчей без побед и 6 поражений подряд). Но ситуацию удастся выправить, вторая половина сезона выйдет на славу, и команда закончит неспокойный сезон в центре таблицы.

Октябрь

«Ювентус» 2:0 «Наполи» [20.10.12 «Ювентус Стэдиум»]

Очная встреча в Турине между главными претендентами на скудетто станет бенефисом скамейки запасных хозяев. «Наполи», приехавший играть на ничью, большую часть времени будет успешно оборонять изначальные нули, но все изменят туринские замены. Поль Погба появится на 75 минуте, а Мартин Касарес – на 78. Уругвайскому защитнику потребуется лишь две минуты игрового времени, чтобы изменить счет, а французскому хаву – семь.

«Ювентус» добьется над конкурентом необходимого преимущества на старте сезона, потеряв лишь два очка в первых десяти турах, против восьми у «Наполи». Неаполитанцам останется лишь испепелять взглядом спину лидирующего конкурента, чем они и будут заниматься вплоть до конца турнира.

Впрочем, нестабильный ход по календарю заставит подопечных Мадзарри скорее озираться на преследователей, становящихся время от времени конкурентами, нежели мечтать о борьбе за титул. 

«Фиорентина» 2:0 «Лацио» [28.10.12 «Артемио Франки»]

Фото: Giampiero Sposito/REUTERS

Выстраиваемая Винченцо Монтеллой с нуля команда тяжело входит в сезон, не одержав в дебютных восьми турах ни одной гостевой победы. Но контуры стиля и тактического рисунка просматриваются уже тогда, в первую очередь в домашних встречах.

К примеру, из семи стартовых игр на родном «Артемио Франки» «фиалки» лишь раз потеряют очки, не сумев распечатать ворота «Ювентуса», но и не позволив забить в свои, четко диктуя новый для себя футбол лидеру и действующему чемпиону.

Победа над «Лацио» будет одержана в фирменном стиле, доведшим гостей до психоза, в результате чего лидеры «орлов» Ледесма и Эрнанес решат собственноручно зарубить Куадрадо, доигравшись до удалений (причем бразилец получит прямую красную).

«Фиорентина» одержит следом еще четыре победы, проведя лучший отрезок в сезоне, а «Лацио» потеряет очки в двух последующих поединках, будучи и вовсе уничтоженным на Сицилии «Катанией» (4:0). То поражение станет самым крупным в сезоне для столичной команды.

Ноябрь

«Ювентус» 1:3 «Интер» [03.11.12 «Ювентус Стэдиум»]

Беспроигрышная серия «Ювентуса» остановится на отметке 49 матчей, прерванная разыгравшимся «Интером» (7 побед подряд, с учетом данной).

Хозяева забьют уже на первой минуте, но не сумеют развить успех, разбазарив преимущество в игре по ходу первой половины. Во втором тайме «Интер» перевернет игру, добыв в концовке победу.

Тот матч станет пиком карьеры Андреа Страмаччони в миланском клубе. Черно-синие наберут лишь восемь очков в ближайших восьми турах, потерпев шесть поражений в семи следующих после туринской победы гостевых поединках.

«Ювентус» в оставшихся матчах чемпионата проиграет только четыре раза (дважды успеха добьется генуэзская «Сампдория»), из них лишь единожды дома.

«Катания» 4:0 «Лацио» [04.11.12 «Анджело Массимино»]

Самая крупная победа сицилийцев в сезоне, ценная, прежде всего, тем, что «Лацио» на тот момент представлял из себя весьма грозную силу. Правда, команда Петковича разгромно провалилась не впервые (до этого были 0:3 на «Сан-Паоло»).

Роландо Маран, принявший «Катанию» после ухода Винченцо Монтеллы, проведет со всех точек зрения успешный сезон. «Слоны» установят сразу несколько клубных рекордов (12 домашних побед и 56 набранных очков за сезон).

Любопытно, что Алехандро Гомес, записавший на свой счет два мяча в данной игре, всего отличится восемь раз, но лишь один мяч будет забит аргентинцем не на Сицилии (в первом туре в ворота «Ромы»).

«Лацио» после сицилийского кошмара не проиграет ни разу за десять следующих туров, одержав семь побед.

«Лацио» 3:2 «Рома» [11.11.12 «Олимпико»]

Едва не утонувшее в столичном ливне римское дерби станет победным для «Лацио». Первая половина чемпионата удастся «орлам» практически блестяще, а дебют в Италии боснийского тренера Владимира Петковича восхитит всех.

Именно победой над «Ромой» стартует десятиматчевая беспроигрышная серия «Лацио» (7 побед, 3 ничьи). За 21 тур «орлы» проиграют лишь четыре раза и столько же противостояний сведут вничью, при 13 победах, уютно располагаясь на самых верхних строчках таблицы.

Но в следующих семнадцати поединках «Лацио» ждет жесточайшее разочарование (5 побед, 3 ничьи и 9 поражений). Как итог – потеря надежд не только на место в Лиге чемпионов, но и в Лиге Европы. Впрочем, провал во второй половине сезона будет компенсирован победой над «Ромой» в финале Кубка Италии. 

«Милан» 1:0 «Ювентус» [25.11.12 «Сан-Сиро»]

Фото: tgcom24.mediaset.it 

От 14 тура до 33, от минимальной домашней победы над «Ювентусом» до минимального гостевого поражения от «Ювентуса», уместится небольшая жизнь обновленного «Милана» Макса Аллегри.

До победы над действующим чемпионом красно-черные наберут 15 очков из возможных 39, проиграв 6 из 13 поединков.

Невнятный, местами ужасный, разобранный и просто жуткий «Милан», не просто провалит старт, а, по сути, уничтожит его, но сумеет впечатляющим образом выстроиться по ходу сезона.

Тяжелая, выстраданная победа на «Синьорой» придаст уверенности и перезагрузит команду. Сейчас вряд ли многие вспомнят левый пенальти, решивший судьбу той игры, да это и не так важно. Важно, что после этого матча, и ровно до следующей очной встречи, красно-черные выиграют 12 раз, при 5 ничьих и всего 1 поражении.

Этот невероятный рывок не только вернет команду Сильвио Берлускони в зону Лиги чемпионов, но и позволит некоторое время помечтать о второй позиции. Подвиги Эль-Шаарави и триумфальное возвращение в Милан, но в его красно-черную половину, Балотелли, окрепшая игра, фирменный ураганный темп – все это вернет к жизни «Милан» и спасет сезон.

Но проигранный «Ювентусу» матч второго круга окунет красно-черных в реальность, лишив даже призрачных шансов нагнать «Наполи» и буквально заставив биться до последних минут последнего тура с «Фиорентиной» за третью от Италии путевку в Лигу чемпионов.

«Парма» 1:0 «Интер» [26.11.12 «Эннио Тардини»]

Роберто Донадони удачно проведет пармезанцев сквозь первый круг. Команда запомнится неплохой игрой, местами быстрой, взрывной фланговой активностью и ярким дебютом в Серии А молодых игроков атаки Исхака Бельфодила и Николы Сансоне.

Именно Сансоне забьет единственный мяч в данной игре, после реактивного прохода через полполя и хлесткого удара.

2013 год принесет с собой время неудач, в январе-феврале пармезанцы одержат лишь одну победу (при 5 поражениях и 3 ничьих), «Парма» забудет о еврокубковых мечтах, слухи о возможном переходе Донадони в «Милан» растворятся в воздухе, а игра померкнет.

В итоге желто-синие закончат сезон в самом центре таблицы, благодаря нескольким победам на финише в ничего не значащих с турнирной точки зрения матчах.

Декабрь

«Наполи» 2:3 «Болонья» [16.12.12 «Сан-Паоло»]

Фото: Getty Images

Поражение от «Болоньи» станет единственным для неаполитанцев в родных стенах, плюс ко всему этот проигрыш окажется вторым подряд (горячий привет от «Интера» в предыдущем туре), что так же случится с «Наполи» в первый и последний раз в ушедшем сезоне.

Впечатляющая по сюжету игра обернется победой гостей на последних минутах. «Наполи» пропустит в дебюте, но по ходу игры сумеет отыграться и выйти вперед, упустив результат невероятным образом. Сумасшедший гол Панайотиса Коне за пять минут до конца основного времени и победный мяч Даниэле Портановы несколькими минутами спустя повергнут трибуны «Сан-Паоло» в состояние шока, из которого их выведет только финальный свисток.

Любопытно, что «Болонья» не первый раз проделывает подобный трюк. Во втором туре гостевого матча с «Ромой» банда Стефано Пьоли просидела в своей штрафной 70 минут матча, пропустив дважды за стартовую пятнадцатиминутку, но сумела перевернуть результат фирменным образом в концовке игры, забив решающий мяч практически под финальный свисток.

«Рома» 4:2 «Милан» [22.12.12 «Олимпико»]

Разгром «Милана» станет последней удачей Зденека Земана в Риме (5 побед в 6 матчах, на тот момент). За две недели «Волки» проведут два лучших перфоманса под руководством сумасшедшего чешского старика, с одинаковым счетом разорвав в клочья «Фиорентину» и стремительно выздоравливающий «Милан».

Одну из ярчайших игр за римский клуб выдаст Эрик Ламела, оформивший в матче с красно-черными дубль. Молодой аргентинец запишет на свой счет в первой половине сезона десять мячей, выдав голевую серию из шести матчей. Во втором круге его результативность упадет ровно в два раза.

Для римлян эта победа станет роковой, в следующих шести матчах, включая первую игру под руководством нового главного тренера Аурелио Андреаццоли, они наберут лишь два очка, пропустив 16 (!) мячей и лишившись по дороге Зденека Земана.

«Милан» единственный раз в сезоне пропустит больше трех мячей, но будто бы не заметит разгромной неудачи и уступит в новом календарном году лишь раз, одержав 13 побед в 20 матчах.

Январь

«Ювентус» 1:2 «Сампдория» [06.01.13 «Ювентус Стэдиум»]

Фото: maidirecalcio.com

Второе и последнее домашнее поражение будущего чемпиона станет, пожалуй, самой странной игрой «Старой синьоры» в сезоне.

Защитник гостей Гаэтано Берарди за полчаса заработает пенальти в свои ворота и красную карточку за нарушение на чужой половине поля, но «Юве» в итоге уступит, ведя в счете и имея на одного игрока больше. Дубль во втором тайме оформит Мауро Икарди, одно из главных открытий Серии А ушедшего года.

Икарди впервые заявит о себе во весь голос, забив оба мяча из-под дебютировавшего в «Ювентусе» Федерико Пелузо, взятого на подмену травмированному Кьеллини.

«Сампдория» под руководством нового главного тренера Делио Росси наберет 21 очко из 27 возможных, начиная с победы над «Юве». Именно эта серия станет решающим вкладом генуэзцев в сохранение места в Серии А на будущий год.  

Помимо этого «Дория» обыграет лидера и во втором круге, в последнем туре чемпионата, став единственной командой, которая ни разу не проиграет «Старой синьоре». Мауро Икарди забьет и во второй игре, заработав еще и пенальти. Таким образом, аргентинец непосредственно поучаствует в четырех мячах из пяти, забитых «Дорией» в ворота «Ювентуса».

«Фиорентина» 0:2 «Пескара» [06.01.13 «Артемио Франки»]

По-своему уникальная игра, одно из двух домашних поражений фиолетовых и одна из двух гостевых побед «дельфинов».

Хозяева устроят вполне себе реальный расстрел Маттиа Перина, творившего настоящие чудеса. Это будет самое яркое и эффектное вратарское выступление в сезоне, сопоставимое с тем, что то и дело будет устраивать на финише чемпионата Иван Пелиццоли, подменявший молодого голкипера в рамке «Пескары», и Федерико Маркетти в фирменных сражениях с «Ювентусом».

«Фиалки» оконфузятся не только не сумев пробить молодого кипера, но еще и пропустив. Данным поражением откроется худшая для фиолетовых серия в турнире – одно очко в четырех матчах.

Если проигрыш «дельфинам» выглядит скорее комично и невероятно, то второе домашнее поражение будет стоить команде Монтеллы третьего места в таблице.

«Пескара» в свою очередь после подвига на «Артемио Франки» не одержит ни одной победы, не только на выезде, но и дома. «Дельфины» в оставшихся 19 (!) матчах наберут два очка, побив в последнем туре антирекорд Серии А по количеству поражений за сезон – 28. Предыдущее «достижение» (27 неудач) продержалось больше шестидесяти лет и принадлежало «Венеции».

Символично, что последнее, рекордное, поражение «Пескаре» нанесет именно «Фиорентина», порвав «дельфинов» на начинку для бутербродов (5:1).

Еще одним рекордом главного аутсайдера ушедшего сезона можно смело считать тренеров команды, а вернее стаж их работы в лучшей итальянской лиге. Джованни Строппа, Кристиано Бергоди и Кристиан Букки на троих отработали в Серии А до этого сезона ровно ноль матчей, а Букки так и вовсе дебютирует в качестве наставника профессионального футбольного клуба. 

«Ювентус» 1:1 «Дженоа» [26.01.13 «Ювентус Стэдиум»]

Генуэзцы начнут сезон с Луиджи Де Канио на тренерской скамейке, но наставник продержится недолго. После не самого плохого в Лиге старта Де Канио лишится работы, проиграв в эпическом матче «Роме» Зденека Земана.

Следующей жертвой взбалмошного президента «грифонов» Энрико Прециози станет другой Луиджи – Дельнери, продержавшийся 13 туров и едва не уничтоживший шансы команды остаться в Серии А (9 поражений, 2 победы и 2 ничьи).

Спасать Геную призовут Давиде Баллардини, чьим первым матчем станет выезд к действующему чемпиону. «Дженоа» сумеет не только отыграться по ходу игры, но и удержать ничейный счет. Правда, закончится матч фонтанирующим скандалом. Арбитр Марко Гуида на последних минутах не назначит в ворота гостей очевидный пенальти, чем приведет в бешенство Антонио Конте, набросившегося на судью после финального свистка.

В итоге Конте и защитник туринцев Леонардо Бонуччи получат по два матча дисквалификации, а травмированный и не заявленный даже в запас Джорджо Кьеллини схлопочет одноматчевый бан.

Для «Дженоа» этот поединок станет толчком к победе в борьбе за выживание. Генуэзцы наберут девять очков в первых пяти турах под руководством Баллардини, а на финише сезона сумеют реализовать преимущество над конкурентами в более легком календаре, не проиграв ни разу в семи завершающих сезон матчах (2 победы и 5 ничьих).

Продолжение следует…