11 мин.

Лекарство не от всех болезней

Увольнение тренера - главное и, по сути, единственное лекарство от всех бед, так уж повелось в футбольном мире. Этого требуют болельщики, как только результаты команды перестают удовлетворять их амбиции, почти всегда необоснованно завышенные. Такова суть болельщицкой души и с этим уж точно ничего не поделаешь. Об этом сооружают массивные статьи журналисты, питающиеся данной темой, точно вампиры свежей кровью, не приносящей удовлетворения, а лишь разжигающей голод с новой силой. А для некоторых президентов итальянских футбольных клубов это еще и лекарство от скуки, возможно, более необходимое, чем исправление спортивной составляющей. Для остальных главным образом это просто повод поговорить и, надо сказать, отличный повод, практически универсальный.

В Италии принято не особенно церемониться с тренерами и именно поэтому, а вернее и поэтому тоже поводов для дискуссий о буднях Серии «А» хватает сполна. Вот и после 17-ого тура полетели с плеч новые головы, одна вечно импозантная и в кепке, другая слегка взъерошенная и в очках. Несложно догадаться, что речь идет о Серсе Косми, покинувшем «Сиену» и Чиро Ферраре, едва спасшемся после семи поражений подряд, но все ж таки не удержавшемся у руля «Сампдории».

Строить команду из молодой, но разрозненной «Сампдории» будет любимый тренер Адема Льяича Делио Росси, а вытаскивать тосканцев из болота таблицы доверено Джузеппе Якини, последним местом работы которого, к слову, была все та же «Дория». Пока новые наставники осваиваются на именных электрических стульях, стоит вспомнить о тех клубах, что успели сменить тренеров ранее, тем более есть о чем поговорить, да и как гласит одна из самых банальных истин – все познается в сравнении. Из этого ряда можно было бы смело исключить «Палермо» и «Пескару», поскольку у сицилийцев все случилось слишком быстро, практически сразу после начала чемпионата, а у «дельфинов» - совсем недавно, но мы вспомним и о них, что называется, для затравки.

«Палермо»

Уволен – Джузеппе Саннино, назначен – Джан Пьеро Гасперини

Саннино: 3 игры / 1 очко (11%) / 1-7 голы

Гасперини: 14 игр / 14 очков (33%) / 14-17 голы

Джузеппе Саннино толком не успел начать, как Маурицио Дзампарини указал тренеру на дверь. Впрочем, в данном конкретном случае решение своеобразного, назовем его так, президента клуба не выглядит таким уж безумным, ну или сумасбродным. У Саннино действительно не пошло сразу и довольно сильно не пошло, «0-6» в двух стартовых матчах, после которых домашняя ничья с «Кальяри» стала последней игрой для тренера. Что любопытно, Гасперини начал так же с двух сухих поражений, но все же минимальных, да и затем последовала первая победа и серия из ничьих, слегка выправившая положение дел.

При Гасперини сицилийцы не набрали очки только в одном домашнем матче, да и тот был с действующим чемпионом и лидером нынешнего сезона «Ювентусом». Причем на выезде в последних турах команда наконец-то начала выглядеть хоть сколько-нибудь презентабельно. Из Милана («Интер») и Удине «Палермо» вполне мог увозить четыре очка, что стало бы более чем солидным результатом для откровенно домашней команды. Но автогол на «Джузеппе Меацца» и расточительность в завершающей стадии вкупе с жуткой ошибкой голкипера на последних минутах на «Фриули» оставили сицилийцам лишь одно очко.

Дела у Гасперини идут, быть может, не идеально, но уж точно не катастрофически. Впрочем, данный факт вряд ли всерьез гарантирует нынешнему тренеру спокойное продолжение работы, поскольку никто на этой планете не знает, в каком настроении проснется Маурицио Дзампарини завтра.

«Пескара»

Уволен – Джованни Строппа, назначен – Кристиано Бергоди

Строппа: 13 игр / 11 очков (28%) / 9-24 голы

Бергоди: 4 игры / 3 очка (25%) / 4-10 голы

С «дельфинами» все довольно просто и одновременно сложно. Сложность, естественно, связана с работой в данном клубе, а простота – с оценкой. Впрочем, это практически всегда так, не только в футболе, но и в жизни. «Пескара» разбалансирована, у команды серьезные проблемы и в полузащите и в обороне. Ростер нуждается в серьезном укреплении и по большому счету не соответствует Серии «А». При этом с «дельфинами» работают в нынешнем сезоне тренеры, никогда не тренировавшие клубы высшего итальянского дивизиона. Строппа так и вовсе только-только начинает, а Бергоди большую часть карьеры провел в Румынии, что вряд ли может серьезно помочь в нынешней ситуации.

Каких-то особенных изменений в действиях одного из главных претендентов на вылет незаметно. «Пескара» вполне способна зацепиться за игру, если удается не напропускать сразу и много, что получается крайне редко. Это было и при первом наставнике, так обстоят дела и при нынешнем, успевшем «хлопнуть» дома бестолковую «Дженоа», речь о которой пойдет ниже. Собственно говоря, никаких изменений ждать не приходилось изначально, разве что во время зимней паузы клубу удастся вытащить из трансферного мешка пару, а лучше больше, толковых игроков, а не тех самых котов. Но даже в такой расклад верится слабо, не говоря уж о каком бы то ни было серьезном улучшении игры и турнирных показателей.

«Кальяри»

Уволен – Массимо Фиккаденти, назначен – Иво Пульга (Диего Лопес)

Фиккаденти: 6 игр / 2 очка (11%) / 3-11 голы

Пульга (Лопес): 11 игр / 14 очков (42%) / 12-19 голы

Пожалуй, самый очевидный и удачный вариант с тренерской отставкой, но это только на первый взгляд. У Фиккаденти дела шли действительно омерзительно, по игре «островитяне» выглядели едва ли не худшей командой, и увольнение было делом предрешенным. На пост главного на «острове невезения» был назначен тандем Иво Пульга – Диего Лопес. Кто там из них главнее, могут рассказать только футболисты, но вряд ли это сделают. Поговаривают, что Пульга – временная фигура, за чьей спиной сверкает южноамериканским взглядом харизматичный уругваец Диего Лопес, проведший за «Кальяри» под 350 матчей.

Дела у «островитян» пошли на поправку не просто быстро, а подозрительно молниеносно. Команда эмоционально встряхнулась, одержала четыре победы кряду, причем три из них сухие – вряд ли именно такого результата, ожидал Массимо Челлино, делая перестановки в тренерском штабе. Впрочем, Массимо один из тех президентов, от которых ожидать можно чего угодно, а соответственно и они сами мыслят несколько иными логическими категориями. Как бы там ни было, сказка закончилась, и тренерский дуэт погрузился в мрачные будни.

В последних семи матчах набрано лишь два очка, а статистика так и вовсе ужасает. Опять же в последних четырех гостевых поединках пропущено 14 (!) мячей и набрано лишь одно очко. В домашних играх «Кальяри» пропускает значительно меньше, но здесь верх берет иная крайность – ни одного гола в трех последних встречах. Если отталкиваться от подобных данных, то единственное, что остается тренерскому тандему - повеситься на фирменных клубных галстуках.

На деле же все не так и плохо, ну или не настолько плохо. У команды появилась игра, «островитяне» стараются действовать активно, не отсиживаясь в собственной штрафной от стартового свистка и до обеда. На выезде с «Интером» команда выглядела очень прилично, закономерно увезя одно очко с «Джузеппе Меацца», хоть и не без скандала, но там все вопросы к арбитру. В домашнем матче с «Наполи» «островитяне» смотрелись уж точно не хуже, едва не «хлопнув» одного из лидеров сезона, да и в последнем туре с «Пармой» все тоже было на равных, не смотря на финальный счет.

Тренерский тандем сумел тактически раскрыть команду, но ей пока не хватает для такого футбола реализации в атаке и четкости при оборонительных действиях. Выглядит данный вариант «островитян» любопытно и уж точно вполне себе смотрибельно, но результата не приносит категорически. Стоило ли отходить от осторожного, даже опасливого футбола, приносящего результат, в угоду более агрессивному варианту – покажет время, которого с каждым новым туром будет оставаться все меньше и меньше.

«Кьево»

Уволен – Доменико Ди Карло, назначен – Эудженио Корини

Ди Карло: 6 игр / 3 очка (17%) / 4-13 голы

Корини: 11 игр / 18 очков (54%) / 16-14 голы

Ди Карло лишился поста одновременно с наставником «Кальяри» после серии из пяти поражений. На смену был выбран не самый очевидный вариант – Эудженио Корини, успевший до этого поработать в Серии «Б» с «Кротоне», откуда был успешно уволен с банальной формулировкой «в связи с неудовлетворительными результатами», и затем в бывшей Серии «Ч», где без особенных провалов, но и без явных успехов рулил «Фрозиноне».

Дела у Корини пошли неплохо, без истеричных всплесков результатов, как у тех же «островитян». «Кьево» прошел дистанцию в 11 матчей под руководством нового тренера ровно, без серьезных взлетов и спадов, остановившись к данному моменту на приятной серии из трех побед, причем последняя была одержана над «Ромой». Веронцы даже умудрились не пропустить, что кажется чуть ли не чудом в случае с командой Земана.

«Летающие ослики» при Корини ни разу не проиграли дома (три победы и столько же ничьих), на выезде же дела шли не лучшим образом. В одном из гостевых матчей «желто-синие» и вовсе сгорели («Милан» 5-1 «Кьево»), но не потеряли веры в свои силы, одержав к данному моменту две выездные победы (обыграны товарищи по тренерским отставкам «Кальяри» и «Дженоа»).

Вполне возможно, основой для неплохих результатов стала привычная встряска от прихода нового тренера и спокойная обстановка, царящая в лагере веронцев на зависть многим другим клубам, сотрясаемым самыми разнообразными скандалами и событиями, как, к примеру, домашнее техническое поражение «Кальяри», устроенное собственным президентом.

На данный момент у нового «погонщика веронских осликов» все очень неплохо, команда идет по турниру стабильно, руководство не сыплет на голову тренерскому штабу кирпичи, а будущее видится вполне себе оптимистичным, естественно со скидкой на уровень клуба. Пожалуй, о лучшем шансе для дебюта в Серии «А» Корини и не мог мечтать, да и результаты, думается, более чем устраивают работодателя.

«Дженоа»

Уволен – Луиджи Де Канио, назначен – Луиджи Дельнери

Де Канио: 8 игр / 9 очков (37%) / 10-12 голы

Дельнери: 9 игр / 4 очка (15%) / 7-17 голы

Самая загадочная и на данный момент самая бестолковая отставка сезона. Де Канио справлялся неплохо, «грифоны» дома действовали в атакующей манере, а на выезде запирались на засов, что приносило свои результаты. К примеру, на «Олимпико» был обыгран «Лацио», а на домашнем «Луиджи Феррарис» генуэзцы едва не раскатали «Ювентус», возя чемпиона мордой по газону полтора тайма, создав вагон моментов, но умудрившись запороть практически все и самостоятельно отказавшись от верной победы. Будь подопечные Де Канио чуть удачливее в завершающей стадии, серия туринцев прервалась бы еще до встречи с «Интером».

Все шло своим чередом, но тут в дело вмешался очередной своеобразный президент – Энрико Прециози, решивший что пора и отправивший Де Канио на все четыре стороны после поражения от «Ромы». В той игре «Дженоа» и правда выглядела потерянно, поведя в два мяча, а затем, точно не зная что делать, отпустила игру, нахватав четыре безответных гола. Вряд ли один матч может служить сколько-нибудь серьезной характеристикой, тем более до этого была четырехматчевая беспроигрышная серия, но Прециози оказалось достаточно и этого.       

Пришедший на смену Де Канио другой Луиджи – Дельнери начал с трех подряд сухих поражений, продолжил практически в точности повторенным «подвигом» предшественника («Дженоа» дома уступила «Наполи» 2-4, ведя по ходу матча 2-1), ну а на закуску предложил обидное поражение в генуэзском дерби. Затем случилась неожиданная победа в Бергамо, после которой все вернулось на свои места – 2-4 дома от «Кьево» Эудженио Корини и баранка (0-2) от безобидной «Пескары» Кристиано Бергоди. Как результат – семь поражений в девяти матчах с разницей мячей «-10».

В иных клубах подобные результаты как раз таки являются поводом, причем откровенным, для увольнения тренера, но, как говорилось выше, в Италии многие президенты живут по иным законам, непонятным и недоступным обыкновенным, то есть вменяемым, людям.

В качестве итога

Никаких конкретных выводов делать, пожалуй, не стоит, поскольку времени прошло немного, а расклад сил в нынешнем сезоне меняется стремительно. С другой стороны примеры трех последних в списке клубов вполне себе тянут на яркую иллюстрацию обычного развития событий после тренерских отставок.

В одном случае из трех дела идут неплохо, особенно учитывая спокойную атмосферу внутри клуба и отсутствие серьезных, заоблачных, амбиций. Часто бывает, что результаты резко, именно что неестественно, подскакивают, столь же стремительно падая с небес на землю и возвращаясь к предувольнительным. Но и не менее часто тренерская рокировка провоцирует лишь громогласный хохот.

Вряд ли все это является поводом для сомнений в принятии решения об отставки тренера, ведь это самый простой и доступный способ встряхнуть ситуацию и решить проблемы хотя бы на некоторое время. По крайней мере, куда проще, чем разбираться с системными ошибками и уж точно заметнее со стороны. Так что «черный сезон» будет только набирать обороты, собирая все новые скальпы, и Косми с Феррарой в этом списке далеко не последние.

Электрические стулья Серии «А»