13 мин.

ТОП-10 интриг АПЛ

Эриксен в «Манчестер Юнайтед»

Год назад многие из нас задавались вопросом сможет ли Кристиан Эриксен продолжить футбольную карьеру. За это время датчанин успел установить кардиостимулятор, получить запрет на игру в чемпионате Италии, перейти по ходу сезона в стан неординарного «Брентфорда», быстро обрести уверенность и стать лидером на поле в составе новой команды, вернуться в сборную, получить предложение от «Манчестер Юнайтед». Прекрасный путь для футболиста, которому многие предрекали окончание профессиональной карьеры. Но Кристиан действительно это заслужил, принеся реальную пользу «пчелам» с момента своего прихода. Для команды, которая делает серьезный акцент на использовании стандартных положений, такой исполнитель штрафных и угловых на вес золота, поэтому их симбиоз оказался очень успешным. Не стоит забывать, что Эриксен не первый год футболист мирового уровня, но до 9-минутной остановки сердца у него был далеко не лучший период в «Интере», так что были объективные причины полагать, что Кристиану на уровень времен «Тоттенхэма» уже не вернуться. И пусть пока еще преждевременно говорить о том, что ему удалось это сделать, но надежда на это точно есть. Что касается игрового времени, то тут мне кажется вряд ли стоит рассчитывать на что-то большее, чем роль игрока ротации, особенно если «Манчестер Юнайтед» сможет все-таки приобрести Френки де Йонга. Но даже если нет, то все равно ему будет трудно играть постоянно в стартовом составе, да еще и 90 минут. Касательно Эриксена ходили слухи, что помимо «красных дьяволов» им интересовались «Тоттенхэм» и «Брентфорд». Мне кажется, что датчанин выбрал манкунианцев из-за прихода нового главного тренера, которого, судя по комментариям в различных соцсетях, да и местных ветках, считают главным трансферным успехом «Манчестер Юнайтед» в нынешнем межсезонье. Честно говоря, все-таки я слабо верю в то, что Эриксен сможет провести топовый сезон, но очень на это надеюсь.

Массовая закупка «Ноттингем Форест»

Спустя 23 года «лесники» вернулись в АПЛ. На секундочу, в отличие от многих других команд АПЛ, таких как «Арсенал», «Манчестер Сити», «Тоттенхэм» и прочих с ними, «лесники» выигрывали Лигу Чемпионов, причем делали это дважды. Вот такой вот исторически важный клуб для английского футбола возвращается в элиту. На трансферном рынке клуб, мягко говоря, удивил. На данный момент, клуб подписал в текущее трансферное окно 11 футболистов, причем это еще не предел, сообщается, что еще 2 игрока вот-вот подпишут контракты. То есть, по большому счету, команда выходила в АПЛ одна, а играть в ней будет уже другая, составленная из совершенно новых людей. Лично мне никогда не был близок такой подход, потому что это как-то несправедливо по отношению к тем, кто добивался выходу в элиту, но АПЛ - это бизнес, который пощады не знает. Давайте вспомним пример «КПР», масштабно закупившегося перед розыгрышем 2012/13, в том числе такими мастерами как Жулио Сезар, Чжи Сун Парк и Эстебан Гранеро, и в итоге занявшего последнее место с 4-мя победами. Совсем недавно так закупался «Фулхэм» на сумму 100+ миллионов евро, но тоже последовал вылет. Пока что «Ноттингем Форест» идет по похожему пути. Уже были приобретены, например, Джесси Лингард из «Манчестер Юнайтед» (свободный агент) и Неко Уильямс из «Ливерпуля» (20 миллионов евро), взят в аренду Дин Хендерсон из «Манчестер Юнайтед» и это далеко не полный список. В связи с этим за «лесников» тревожно, так как такое кардинальное изменение не помогает, а наоборот делает хуже. Навскидку я не помню никаких успешных проектов, строившихся подобным образом, разве что «Астон Вилла», сумевшая закрепиться в АПЛ. Поэтому основной вопрос заключается в том, сможет ли «Ноттингем Форест» удержаться в элите после столь массовой закупки.

Начало спроса с Микеля Артеты

Микель Артета работает в «Арсенале» 2 с половиной года. На это время пришелся коронавирусный коллапс, скомкавший первые месяцы работы испанца во главе «Арсенала». В связи с этим отношение в руководстве клуба к результатам было снисходительное, поэтому кредит доверия обеспечил Артете запас прочности на некоторое время. Но теперь ситуация должна измениться, все-таки молодежь уже окрепла, громкие трансферы были осуществлены, значит, пора добиваться, наконец, результата. Кто будет помогать в этом испанцу? На помощь пришли игроки ротации «Манчетсер Сити» в лице Жезуса и Зинченко, причем оба игрока, мне кажется, пришли как игроки стартового состава, особенно если Зинченко будет все-таки позиционироваться как левый защитник. Трио защитников на бумаге выглядит так: Уайт-Габриэль-Салиба, что выглядит очень мощно, но далеко не факт, что «Арсенал» будет играть в 3 ЦЗ, что показали предсезонные матчи, в которых «канониры» играли в 4 центральных защитника. В центр поля был приобретен креативный центральный полузащитник Виейра, да и Зинченко наверняка рассчитывает попытать удачу и закрепиться в составе на позиции в центре поля, а не на фланге. Вот правый фланг обороны, честно говоря, вызывает вопросы. Как по мне, Седрик игрок уровня «Саутгемптона» и не выше, а главная его опция – это навесы, которые при наличии что Жезуса, что Нкетиа, точно не должны играть решающей роли при построении атак. Томиясу очень травматичен, а Беллерин с самого возращения из аренды сидит на чемоданах для полноценного перехода в испанский «Бетис». Совсем немного не хватило «канонирам» для попадания в четверку по итогам прошлого сезона, но если тогда на неудачу глаза были закрыты, то теперь, я уверен, с Артеты будут требовать попадание в Лигу Чемпионов.

«Фулхэм» и «Борнмут» прокатятся на лифте?

Можно бесконечно смотреть на 3 вещи: огонь, вода, как «Норвич» и «Фулхэм» бороздят между Чемпионшипом и АПЛ. Ну серьезно, в 2019 и 2021 году из АПЛ вылетал «Фулхэм», а в 2020 и 2022 году «Норвич». По статистике, сейчас наступает очередь вылетать у «дачников». В Чемпионшипе очередной феноменальный сезон провел Александр Митрович, забивший 43 гола за сезон, что стало рекордом для этого турнира. Но давайте не будем обманываться, ведь перед предыдущим заходе в АПЛ он забил в Чемпионшипе 26 мячей, после чего в АПЛ отметился лишь трижды. Впечатляющими трансферами «Фулхэм» своих болельщиков не балует, все-таки Перейра из «Манчестер Юнайтед», о котором уже забыли, и Соломон из «Шахтера» не те футболисты, которые способны вскружить голову. Другое дело, если команде удастся подписать Бернда Лено. Немец оказался не нужен «Арсеналу» из-за своей плохой игры ногами при коротких передачах. «Фулхэм», мне кажется, в таких розыгрышах нуждаться и не будет, а вот выносы на Митровича точно будут использоваться, так что немец, блестяще играющий на ленточке и способный на далекий вынос мог бы усилить «дачников». Из интересного, еще бы отметил, что возглавляет команду Марку Силва, успевший потренировать в АПЛ «Халл Сити», «Уотфорд» и «Эвертон». Посмотрим, сможет ли «Фулхэм» сохранить прописку, но шансов у них, как мне кажется, не так уж много.

Лично я очень скучал по «вишенкам». В какой-то мере бесшабашная игра времен Эдди Хау заставляла симпатизировать «Борнмуту», по крайней мере, так срабатывало со мной. Но не стоит ожидать того же самого при новом заходе в АПЛ. Эту команду в элиту поднимал уже Скотт Паркер, которого поклонники английского футбола уже видели на тренерском мостике в АПЛ, когда на дно шел «Фулхэм». Лукавить не буду, за Чемпионшипом без «Лидса» слежу спустя рукава, поэтому сказать что-то вразумительное об игре нынешнего «Борнмута» не могу. На трансферном рынке пока что «вишенки» совершенно неактивны, что немного настораживает, все-таки пусть и точечно, но усиливать состав нужно.

Повторит ли «Брентфорд» судьбу «Шеффилд Юнайтед»?

Как же много людей восхищались «Шеффилд Юнайтед» в их первый сезон после выхода в АПЛ! И отмечали характер команды, и новаторские идеи Криса Уайлдера, с теми самыми подключающимися центральными защитниками и далее по списку. На следующий же год беспросветное последнее место и увольнение главного тренера по ходу сезона. Так что иногда очарование первого сезона не распространяется на последующий розыгрыш.

Так что же «Брентфорд»? В минувшем сезоне «пчелы» заставляли говорить о себе как о гиковском клубе, который набирает себе игроков на основе статистики, либо на основе того, что они датчане (шутка, конечно, но за «Брентфорд» выступали более 10 датских игроков). В отличие от тех же «клинков», подопечные Франка в десятку не попали, но все равно стали одной из лучших команд по игре на стандартных положениях, например. Соперники «Шеффилд Юнайтед» раскусили и быстро приспособились к их игре, поэтому Томасу Франку надо внимательно отнестись к синдрому второго сезона. Мне лично не хочется, чтоб такие самобытные клубы покидали элитный дивизион.

Атака титанов

Это межсезонье игроки «Тоттенхэма» наверняка запомнят на всю свою жизнь. Информация о тренировке Конте, по итогам который потерял сознание Сон, разлетелась по всему интернету. Да и фотографии лежащих без сил и согнувшихся в три погибели футболистов мы уже видели. Антонио Конте серьезно взялся за дело. Говорят, что перед трансферным окном Конте поставил перед Леви ультиматум, мол, выделите мне деньги на трансферы, либо ухожу. Леви не поскупился, да-да, такое бывает, и устроил закупку для итальянца. Больше всего денег пришлось выложить за Ришарлисона, засидевшегося в «Эвертоне», около 60 миллионов евро. Кроме того, отметил бы покупку Биссума из «Брайтона» и аренду Ленгле из «Барселоны», свободным агентом пришел Перишич. Уже по ходу минувшего сезона, спустя время, рука Конте дала плоды в концовке сезона, когда команда оказалась свежей и готовой, в отличие от «Арсенала». Теперь же у итальянца было время подготовить игроков на полноценных сборах, а какие это дает плоды мы уже знаем по примерам «Ювентуса», «Интера» и «Челси». Не думаю, что «шпоры» смогут побороться за чемпионство, но и не удивлюсь этому, все-таки магия Конте может сработать.

Пловец Тухель

Где-где, а в «Челси» сейчас говорить о стабильности не приходится. Тухель критикует руководство за вялую трансферную политику (и это при покупке Кулибали и Стерлинга), некоторые игроки на чемоданах (Алонсо и Аспиликуэта, например, рвутся в «Барселону»), и даже крупное поражение от «Арсенала» 0-4 в предсезонном матче стало большим ударом для «пенсионеров», которые во главе именно с Тухелем очень болезненно восприняли это поражение. У немца есть проблема, которая прослеживалась и в предыдущих его клубах, а именно конфликты с руководством по разным причинам. То есть, Тухель спустя какое-то время начинает психовать, а если говорить иначе, то Тухель попросту «плывет». Согласен, у Тухеля есть причины переживать, все-таки из-за смены владельца прошлый сезон стал скомканным, да еще и нервным из-за угрозы санкций. Кроме того, в нынешнее межсезонье «Челси» лишился лидера центра защиты и стабильного игрока ротации в лице Рюдигера и Кристенсена соответственно. В нападении остается уповать на Вернера, который является тенью себя во времена выступлений в Бундеслиге. В общем, Тухель плывет, причем уже достаточно мощно, надо обладать сильной «менталкой», чтоб вытащить себя же из этой ситуации. В предыдущих клубах не получалось, посмотрим, что будет сейчас.

«Вест Хэм» и стабильность

Вот кто в прошлом сезоне приятно удивил, так это Мойес со своими подопечными. Долгое время «молотобойцы» претендовали на зону ЛЧ и победу в Лиге Европы. В четверку команда не попала, а в европейском турнире вылетела на стадии полуфинала. Погнавшись за двумя зайцами, «молотобойцы» не смогли поймать ни одного. Честно говоря, от этого немного грустно, ведь это был правда хороший сезон для «Вест Хэма». Но назад оглядываться уже нет смысла, поэтому Мойес и компания двигаются дальше. Главным успехом на трансферном рынке можно считать сохранение в команде Райса и Боуэна, к которым, не сомневаюсь, был пристальный интерес со стороны клубов более высокого калибра. К тому же удалось приобрести лучшего бомбардира минувшего сезона в составе «Сассуоло» Скамакка. Так что «молотобойцы» не ослабли, а стали, наверняка, только сильнее. Теперь посмотрим удастся ли развить успех прошлого розыгрыша Мойесу и компании.

Толчок со дна

Огромные денежные траты, тренеры-победители Лиги Чемпионов не смогли принести счастья болельщикам «ирисок». Прошлый сезон так и вовсе мог стать роковым для «Эвертона», но все-таки на самом финише команде удалось спастись от вылета в Чемпионшип. Такие результаты после столь масштабных вложений явно разочаровали боссов «Эвертона», так что в нынешнее межсезонье клуб ведет себя скромно относительно предыдущих нескольких лет. В ситуации, когда надо играть теми, кто есть, уже бывал главный тренер команды Фрэнк Лэмпард. Тогда он положился на молодежь, попробует ли он вновь положиться на игроков академии или попытается слепить что-то стоящее из тех, кто чуть не вылетел в Чемпионшип? Не будем забывать и об отъезде Ришарлисона, который на себе, по сути, тянул команду. Ниже падать «ирискам» уже просто некуда, поэтому жду от них прогресса в этом сезоне. Да и Лэмпарду хочется пожелать удачи, ведь если у него не выйдет во втором проекте подряд, то в его тренерские способности будет верить гораздо меньшее количество людей.

Холланд против Нуньеса, Манчестер против Ливерпуля

Кто бы кого не покупал, все равно главными претендентами на титул будут считать «Манчестер Сити» и «Ливерпуль». Оно и понятно, в последние несколько лет Гвардиола и Клопп разыгрывают титул между собой, не подпуская до расстояния хотя бы вытянутой руки остальных соперников. Все начинается еще до старта чемпионата, когда команды меряются силами в формате покупки футболистов. «Манчестер Сити» приобретает Холланда на что «Ливерпуль» отвечает покупкой Нуньеза. Даже продажи у клубов похожие: «горожане» продали вингера Стерлинга, а «мерсисайдцы» вингера Мане. Потеря сенегальца, пожалуй, более ощутима, но «Манчестер Сити» продал еще и Зинченко с Жезусом, которые регулярно выходили на поле. Да и новые лидеры атак у клубов в чем-то похожи: оба играли в комфортных для себя чемпионатах (немецкий и португальский соответственно), рост Холланда 194 см., Нуньеза 187 см., и, конечно же, совпадают высокие ожидания и большие надежды.

На предсезонных турнирах Холланд особо ничем не запомнился, а вот Нуньез уже успел стать мемом, промахиваясь из убойных позиций, и заодно успел восхитить своих болельщиков и напугать чужих, оформив покер за тайм в матче против «РБ Лейпциг». Перед стартом нового розыгрыша у «Манчестер Сити» основная головная боль на левом фланге защиты, ведь после ухода Зинченко там остался только Канселу, а Кукурелью у «Брайтона» выкупить пока не получается, так что даже у таких гигантов могут быть проблемы с составом. У «Ливерпуля» же, мне кажется, могут возникнуть ментальные проблемы после всех этих заявлений про квадрупл, который не удалось оформить. Конечно, «Ливерпуль» великий клуб и должен справляться с такими трудностями, но все равно на твоем состоянии отражается, когда не первый раз тебя щелкают по носу одни и те же люди. Это если по капле капать на голову человеку, рано или поздно он тоже выбесится. Не исключаю, что первой такой пташкой стал Мане, который незаслуженно был в тени Салаха, а тут еще и это. На мой взгляд, шансы клубов 50 на 50, тем интереснее будет смотреть за гонкой этих двух великих команд Пепа Гвардиолы и Юргена Клоппа.