6 мин.

Мы заметили, что в нашу лигу рвется чемпион ДНР – «Спартак-Донецк». Теперь они снесли сайт, удалили посты в соцсетях и программу с ютуба

Наш мини-футбол удивляет.

На прошлой неделе Ассоциация мини-футбола России провела онлайн-совещание с руководителями клубов Высшей лиги (второй по значимости дивизион в мини-футболе – аналог ФНЛ) и сообщила, что новым участником в следующем сезоне станет клуб МФК «Спартак-Донецк» (Ростовская область).

Новость, в которой поначалу не значилось подвоха. В Ростовской области действительно есть город Донецк – примерно в 200 километрах от другого Донецка, который официально до сих пор является частью Украины.

Но самое интересное в это время происходило на официальном сайте МФК «Спартак-Донецк». В день совещания АМФР (27 мая) там появилась новость с заголовком «Руководство «Спартака» пообщалось с АМФ РФ». Внутри было совсем весело:

«Президент МФК «Спартак» Юрий Сироватко и вице-президент клуба Вахтанг Халваши приняли участие в онлайн-конференции руководителей команд Высшей лиги России по мини-футболу. На повестке дня стояли вопросы завершения текущего турнира и планы по началу следующего сезона, в котором донецкий «Спартак» будет представлять республику среди профессионалов».

В новости и не уточнялось, какую республику собирался представлять мини-футбольный клуб «Спартак-Донецк»; очевидно, что к российскому Донецку (тому, что в Ростовской области) он не имеет отношения, а речь идет про Донецкую народную республику (ДНР).

Пара важных пояснений о ДНР – это государственное образование, провозгласившее независимость от Украины весной 2014-го, но так и не признанное ни одним государством в мире (в том числе и Россией), кроме Южной Осетии – республики примерно такого же невнятного статуса.

На официальном сайте МФК «Спартак-Донецк» нашлось еще несколько удивительных подробностей:

• клуб основан в 2017 году, а в контактах указан нехитрый адрес: ДНР, г. Донецк.

• прямо сейчас «Спартак» участвует в чемпионате ДНР по мини-футболу (да, он существует, в нем 8 команд) и лидирует после 18 туров, набрав 40 очков. Сейчас турнир приостановлен из-за карантина распоряжением Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР, а возобновление намечено на начало июля. В Кубке ДНР «Спартак» дошел до полуфинала, который тоже пока не сыгран;

• домашние матчи чемпионата ДНР «Спартак» проводил в донецком манеже ДЮСШ №5 – он расположен на восточной окраине города неподалеку от окружной дороги;

• одновременно с чемпионатом ДНР «Спартак» участвовал в чемпионате Южного федерального округа России по мини-футболу, где взял серебро, пробившись в финальную часть Первой лиги чемпионата России;

• у клуба есть академия, в которой занимаются дети от 6 до 13 лет, и две молодежные (U-18 и U-21) команды;

• президент клуба – Юрий Сироватко, он входит в правительство Донецкой Народной Республики как министр юстиции и является президентом Ассоциации мини-футбола ДНР.

Пару лет назад он сам выступал за «Спартак» и даже получал приз лучшего вратаря первой лиги Донецка в сезоне-2017/18.

Кстати, до Сироватко Ассоциацией мини-футбола ДНР 8 лет (еще когда она была просто Донецкой) руководил нынешний вице-президент «Спартака» Вахтанг Халваши – тогда она официально входила в Федерацию футбола Украины.

Очевидно, что «Спартак-Донецк» плотно ассоциирован с Донецкой республикой, и в перспективе это крайне токсичная ситуация для РФС, членом которого является АМФР.

И вот почему.

УЕФА и ФИФА очень щепетильно относятся к вопросам участия клубов из одной страны в национальных чемпионатах другого государства. Как правило, каждый такой случай рассматривается индивидуально, а для положительного решения необходимо (но недостаточно) согласие обеих национальных федераций.

«Ассоциации, лиги или клубы, входящие в состав члена ФИФА, не могут присоединиться к другому члену ФИФА или проводить матчи на территории другого члена ФИФА кроме исключительных случаев. При этом должно быть получено разрешение от обоих членов, их конфедерации и ФИФА», – прописано в уставе ФИФА.

Еще памятна провалившаяся попытка РФС внедрить в российский футбол 3 клуба из Севастополя, Симферополя и Ялты. 5 лет назад наши футбольные чиновники включили их в ПФЛ (кто-то даже сыграл в Кубке России), но получили отпор от УЕФА.

Причем тогда РФС пытался провернуть юридическую многоходовку, создав на месте ликвидированных команд новые российские юридические лица. Не прокатило – Федерация футбола Украины выставила претензии, с которыми согласились в УЕФА. Даже стоял вопрос о дисквалификации РФС и лишении права на проведение чемпионата мира, но Россия благоразумно согласилась со всеми требованиями.

Лозунг «Крым – наш» до сих пор не работает в российском футболе, а 8 клубов с полуострова варятся в Премьер-лиге КФС (нет, это не спонсор – сеть фастфуда, а просто аббревиатура Крымского футбольного союза).

Высока вероятность, что ситуация повторится – от того, что «Спартак-Донецк» не участвует в чемпионате Украины, он не перестает быть украинским. 

Мы обратились за официальными комментариями к АМФР, где нам объяснили ситуацию так:

«Клуб «Спартак-Донецк» (Ростовская область) на основании официального письма объявил о своей готовности в сезоне-2020/21 выступить в Первенстве России среди команд Париматч-Высшей лиги. Окончательное решение об этом будет принято АМФР на основании аттестации клуба и прохождения им заявочной кампании.

Клуб, подтвердивший свою готовность выступить в Париматч-Высшей лиге, зарегистрирован как юридическое лицо в Ростовской области. Он был создан в 2019 году, и в сезоне-2019/20 уже принял участие в Первенстве России среди команд Первой лиги в зоне ЮФО-СКФО. Сообщение на сайте клуба «Спартак-Донецк» о том, что он будет представлять в Первенстве Донецкую республику, является ошибочным и не соответствует действительности.

Ожидается, что клуб будет проводить домашние матчи в Таганроге».

Согласно данным Единого государственного реестра юридических лиц на территории России, Автономная некоммерческая спортивная организация «Мини-футбольный клуб «Спартак-Донецк» действительно зарегистрирована 23 мая 2019 года по юридическому адресу в Ростовской области – Неклиновский район, слобода Советка, Тупиковая улица, дом 6.

И самое интересное – учредителем и директором организации является Елена Юрьевна Сироватко. Возможно, просто однофамилица.

Во второй половине понедельника (когда новость Sports.ru об участии донецкого клуба в чемпионате России разнеслась по сети) сообщение на сайте «Спартака-Донецк» действительно было отредактировано. Фраза, что «Спартак» в следующем сезоне российской Высшей лиги «будет представлять Республику среди профессионалов» изменилась на дипломатичное «планирует принять участие». 

Мы обратились за комментариями в клуб «Спартак-Донецк» по контактам, указанным на сайте, но ответа так и не получили.

UPD. Этот текст вышел на Sports.ru утром 2 июня. Уже спустя несколько часов с мини-футбольным клубом «Спартак-Донецк» стали происходить странные вещи: перестал работать официальный сайт по адресу spartakdn.ru, в соцсетях команды – инстаграме и VK – исчезли новости о том, что руководители клуба участвовали в онлайн-конференции АМФР, а ютуб-канал передачи «Республиканский футбол», выходящей на донецком телеканале Union, ограничил доступ к последней записи, в которой принимал участие вице-президент «Спартака-Донецк» Вахтанг Халваши.

Она называлась «О завершении сезона АМФ и как зарегистрировать команду из ДНР в России», а Халваши объяснял, с какими сложностями клуб столкнулся при заявке в Высшую лигу чемпионата России – им пришлось регистрировать клуб в России, оформлять футболистов в единой информационной системе РФС и отказываться от участия основой в будущем чемпионате ДНР.

Фото: spartakdn.ru; cfu2015.com