8 мин.

Народный фитнес СССР – производственная гимнастика: 10-минутки у станков и эфир на всю страну, Рязанов убрал такую сцену из «Служебного романа»

В Советском Союзе прижилось много удивительных атрибутов, связанных с массовым спортом: значки ГТО, парады физкультурников, массовые любительские турниры («Золотая шайба», «Кожаный мяч»), спортивный туризм.

Одна из самых колоритных советских традиций – производственная гимнастика.

Сборочный цех Львовского телевизионного завода, 1969 год.

В цехах минского часового завода «Луч» в 1985-м этим фитнесом занимались каждые два часа. 

Каждый рабочий день советские предприятия в определенное время (чаще всего – в 11:00) вставали на паузу – цехами, отделами, кабинетами, учебными аудиториями. Народ выходил в проходы, вестибюли или свободные от столов и станков пространства на зарядку – считалось, что это увеличивает производительность труда, снимает утомление и улучшает здоровье советских граждан.

На московском заводе «Микромашина» в 1983 году ради производственной гимнастики останавливали конвейер.

Так конструкторское бюро в Москве вставало на паузу в 1966-м.

Исследования показывали, что гимнастика на треть сокращает фазу вхождения в рабочий ритм, а упражнения предлагалось подбирать с учетом моделирования трудовых действий сотрудников.

Цех Ленинградского оптико-механического объединения в 1971 году.

В 1976-м так проходила зарядка на главном конвейере Московского автомобильного завода имени Ленинского комсомола.

Трикотажное объединение в Ленинакане (сейчас Гюмри, Армения), 1978 год.

Впервые производственную гимнастику на предприятиях ввели в 1956-м постановлением президиума ВЦСПС «Об организации производственной гимнастики на предприятиях и в учреждениях». В первое время она не была предельно массовой и регулярной – ее применяли выборочно, искали подходящие форматы.

Так в 1960 году начинался рабочий день на московской фабрике «Трехгорная мануфактура».

В 1972-м в штатных расписаниях заводов и фабрик появилась должность инструктора-методиста по производственной гимнастике и физкультурно-оздоровительной работе. Он разрабатывал комплекс упражнений, отвечал за организацию производственной гимнастики и пропаганду физкультурно-оздоровительных мероприятий. 

Закон гласил, что «государственные органы, профессиональные союзы, комсомольские и кооперативные организации, спортивные общества, предприятия, учреждения организации должны содействовать внедрению производственной гимнастики».

Зарядка на Машиностроительном заводе имени М.И. Калинина в Свердловске.

Ленин увлек СССР спортом: занимался фигуркой и гимнастикой (даже в тюрьме), придумал урок физкультуры в школах

В 1981-м году постановлением Совмина «О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта» практику распространили на колхозы и учебные заведения.

«В целях повышения эффективности производства, укрепления трудовой дисциплины и профилактики заболеваний рекомендовать руководителям предприятий, совхозов, колхозов, учреждений, высших и средних специальных учебных заведений, профессионально-технических училищ вместе с профсоюзными, комсомольскими и спортивными организациями обеспечить внедрение производственной гимнастики на предприятиях и в учреждениях, где позволяют условия труда и учебы».

Режиссер Эльдар Рязанов вырезал сцену производственной гимнастики из финального варианта «Служебного романа» – фильм получался слишком объемным.  

В приказе для гимнастической паузы оговаривалось два 10-минутных окна на выбор – за 2 часа до обеденного перерыва или за 2 часа до окончания смены.

Зарядка длилась около 10 минут. На нее выходили прямо в рабочей одежде – спецовках, юбках, пиджаках, белых халатах. Принудительно делать упражнения никого не заставляли – например, из-за плохого самочувствия можно было оставаться на рабочем месте.

Снова цех Московского автомобильного завода имени Ленинского комсомола.

Стандартный комплекс упражнений был максимально простым и доступным: ходьба на месте, потягивания, наклоны, повороты, приседания.

Гомельский завод сельскохозяйственных машин «Гомсельмаш», 1972 год.

В школах производственную гимнастику заменяли физкультминутки. «Мы писали, мы писали, наши пальчики устали», – ученики советских школ (и даже, пожалуй, школ 90-х) помнят наизусть это стихотворение.

Шашки – народная русская игра: моду ввел Петр I, Толстой писал о них в «Войне и мире», играли даже в советских колониях

По первой программе всесоюзного радио производственная гимнастика выходила ежедневно в 11 часов – ее обычно включали на предприятиях через громкую связь.

Второй Московский часовой завод в 1978-м.

Ведущим радиопередачи – ее вы точно слышали – был Николай Гордеев, методист Центрального института физкультуры. Он разрабатывал комплексы упражнений, которые почти 50 лет звучали его голосом на всю страну – первый озвученный им выпуск утренней гимнастики (еще не производственной) вышел до войны – в 1934-м.

Производственную гимнастику тоже вел Гордеев.

В 80-е отношение к производственной гимнастике стало совсем формальным – где-то ее заменили настольным теннисом в обеденный перерыв, где-то от нее постепенно отказались совсем. Шутки об этом даже появлялись в журнале «Крокодил».

Вы удивитесь, но в России и сейчас существует производственная гимнастика на государственном уровне. Минспорт совместно с Министерством образования в 2017-м выпустили методические рекомендации по производственной гимнастике, в которых предлагалось модернизировать и возобновить практику. 

Стимулировать сотрудников на выполнение упражнений Минспорт предлагал несколькими способами, в том числе материальным поощрением и личным примером руководителя. 

Но дальше предложений не пошло.

Шахматы – великая настолка СССР: моду задал Ленин, а играли даже в космосе и во время войны

Тренировки, питание и спорт как удовольствие – в новом разделе «Здоровье»

Фото: РИА Новости/Дмитрий Донской, Владимир Родионов, Анатолий Гаранин, Василий Малышев, Сергей Соловьев, Владимир Богатырев, Юрий Иванов, Б. Криштул, Игнатович, Миранский; kdnv.ru/Елена Любителева; kamgov.ru; 150.zik.ru