Реклама 18+

Настраивайтесь на новый сезон допинг-сериала: похоже, Россия обманула всех с пробами (и это вскрылось)

Наш спорт сдает новый экзамен на честность – Всемирное антидопинговое агентство (WADA) вот-вот объявит, соответствует ли РУСАДА антидопинговому кодексу.

Вопрос, который имеет больше имиджевое значение: три года мы формально существовали без национальной антидопинговой структуры и как-то выжили. Куда важнее аргументы, на основании которых примут это решение. Главный: была ли честна Россия, выдавая улики – получается, что против самой себя. 

Чтобы разобраться, отмотаем историю на год назад.

Осенью 2018-го РУСАДА вновь обрел статус соответствия кодексу WADA – после 3-летней изоляции от мировой антидопинговой системы. Это наказание вынесли России после обвинений в массовых манипуляциях с допинг-пробами: Родченков, доклад Макларена, банк чистых проб, государственная система – ну вы помните.

РУСАДА восстановили. Хоть кто-то понимает, что изменилось для России?

С тех пор многое изменилось. Руководство РУСАДА пережило тотальную чистку – сейчас там не осталось ни одного человека из прежней команды, причастной к самому громкому допинг-скандалу в истории. Минспорта выполнило тонну условий WADA для возвращения полноценного статуса РУСАДА, Олимпийскому комитету и другим спортивным организациям.

После прошлогоднего восстановления РУСАДА казалось, что страница недоверия к российскому спорту перевернута окончательно. Но – об этом редко говорили официальные спикеры – процедура была лишь авансом России до выполнения двух требований:

• допуск до 31 декабря 2018 года экспертов WADA к электронной базе (LIMS) Московской антидопинговой лаборатории. В ней содержались данные по образцам допинг-проб из самого мутного периода в российском спорте – того, что предшествовал домашним Играм-2014 в Сочи;

• доступ до 30 июня 2019 года к физическим образцам проб из лаборатории, вызвавшим у WADA подозрение после изучения электронных данных.

Оба пункта Россия тоже выполнила. Первый – правда, с нарушением дедлайна (наши спецслужбы предъявили претензии к оборудованию экспертов, якобы не сертифицированному по российским законам), но WADA не пошло на принцип, закрыв глаза на срыв сроков.

Все праздники Россию прессуют из-за допинга. Если вы запутались, мы объясним

Антидопинговым структурам было важнее получить информацию, после изучения и ратификации которой возвращение РУСАДА должно было стать окончательным.

Но зачем WADA эти данные?

1) Они хранят важные знания о российских спортсменах, их допинг-пробах и изменениях, которые вносились в базу. Любые странности и несовпадения могут превратиться в официальные доказательства манипуляций с конкретными пробами.

2) У WADA имелась копия базы, полученная от информатора, но требовался верифицированный источник информации, который Россия уже не могла бы не признать.

3) WADA было важно финализировать допинговый кейс России, предъявив конкретные доказательства по каждому «затемненному» спортсмену. Уже сообщалось о 43 делах против россиян, еще 298 подозрительных случаях – только по итогам проверки базы данных.

В теории эта информация не могла повлиять на будущее российского спорта: все мутные истории – из прошлого; большинство токсичных спортсменов уже завершили карьеры (многие отбывают дисквалификацию и лишены медалей), а наказание за допинг-систему Россия уже понесла.

Если бы не один нюанс.

На этой неделе немецкий телеканал ARD (а потом и The Telegraph) выдали инсайд о возможном вмешательстве российской стороны в данные из лаборатории. Якобы представленная в WADA база данных изменялась после 2017 года – когда Московская лаборатория находилась в ведении  Следственного комитета России. Грозить это может чуть ли не отстранением от Олимпиады-2020 в Токио.

Позже информацию подтвердил глава Института национальных антидопинговых агентств (iNADO) Михаэль Аск: «WADA инициировало процесс отстранения РУСАДА. Теперь России дадут 3 недели на объяснения. Эксперты WADA нашли несоответствия в полученных данных. Конечно, WADA должно вновь отстранить РУСАДА. А еще наказать всю страну, а не только антидопинговое агентство. Да, понятно, что пострадают чистые атлеты, но они тоже виноваты, что в их стране государственная допинговая система».

Если все это правда, то что она значит?

Что изменения в электронную базу данных вносились уже после окончания допингового кейса из Сочи-2014 – по информации The Telegraph, в течение последних 18 месяцев. Здесь может подразумеваться что угодно: удаление компрометирующих фактов, подделка информации, заметание следов etc. 

Зачем? Можно только гадать. Скрыть ранее неизвестные проблемы по топ-спортсменам? Уменьшить истинные масштабы манипуляций? Вывести из-под удара важные фигуры? В любом случае это сюжет, в который очень не хочется верить.

Для всего мира это станет очевидным сигналом: Россия продолжает махинации с допинг-пробами на государственном уровне и снова врет. А для российского спорта – катастрофой с предсказуемыми последствиями: отстранение или выборочный допуск до главных стартов, нейтральные статусы спортсменов, лишение права на проведение турниров.

По информации РУСАДА, проверка WADA продолжается до сих пор, а отчет о ее итогах появится не раньше ноября. Но и в нем не будет конкретных фамилий и нарушений – все решения по спортсменам будут принимать международные федерации.

Но возможно, каких-то промежуточных деталей можно ждать и сегодня на Исполкоме WADA в Токио – комитет по соответствию обещал представить отчет о деятельности Московской лаборатории.

И для нас это очень тревожное ожидание.

UPD. Все плохо: несоответствия в базе есть. России дали 3 недели на объяснения, РУСАДА опять под угрозой бана.

Фото: globallookpress.com/Petter Arvidson/ZUMAPRESS.com; РИА Новости/Антон Денисов, Григорий Сысоев

+371

Опрос

голосов
938 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ volga_olga
Комментарий скрыт
Именно! Проклятый Запад завидует русским - завидует нашему уровню жизни, нашей продолжительности жизни, количеству наших сирот!
Проклятый Запад хочет вытеснить русских с рынка - ведь именно у нас самые передовые технологии, лучшие компьютеры и телефоны, самые лучший автопром!
Проклятый Запад хочет напасть на нас и захватить весь наш стратегический запас боярышника!
Проклятый Запад насильно посылает детей и жён нашей элиты к себе на ПМЖ! А ещё заставляет их покупать там недвижимость!
И всё из-за того, что мы - русские!
+617
-68
+549
Это уже прорыв или очередная яркая победа многоходововчика?? Но одно я знаю точно - времени на раскачку нет, все - в рай!
+602
-58
+544
Интересно, зачем было мухлевать с базами?
Либо масштаб нарушений был значительно больше, чем ранее было выявлено, либо там были конкретные персоны, имидж которых нужно было спасать.
ОИ через год, а как мы прекрасно знаем, вада и мок могут тянуть резину до последнего. Пахнет керосином.
+468
-33
+435
Как же похорошели электронные базы данных антидопинговой лаборатории при Собянине!
+443
-25
+418
я живу за рубежом 11 лет, все эти 11 лет я общался с людьми, рассказывал им о жизни в России, как там и что к чему, возил посмотреть Москву, Ярославль, рассказывал, какие в России хорошие люди, природа, видел блестящий ЧМ и тысячи счастливых лиц, призывал не верить слепо СМИ, что всё не так плохо.

но вот последние месяцы во мне просто убили любое желание хоть как-то оправдывать страну, у которой национальная политика - враньё и прикрывание задницы на всех уровнях от выборов муниципальных депутатов в любом Мухосранске до докладов в ООН.

враньё во всём - "выборы", гос. статистика, "обещания" всех политиканов, включая главного ботоксного, варварские пещерные "законы", враньё в судах, в следствии, по телевизору, в государственных газетах - ВЕЗДЕ. и вместе с этим враньём идёт немыслимых масштабов разграбление страны, когда у вшивых глав малюсеньких районов (коих тысячи в России) находят по 9 миллиардов рублей. когда у главной едорасской рожи в Москве находят миллиарды, гостиницы за границей, а эта сволочь просто говорит, что всё на маму переписано, "я чист". там одни сплошь подонки и казнокрады.

а людей, возмущающихся этим беспределом, избивают дубинами на улицах, рисуют "дела" в карманных "судах" и бросают за решётку.

и я, в ситуации информационного противостояния, понимая, что Запад тоже не на 100% объективен, просто уже ни единому слову российских государственных чинуш не верю. если чиновник в России - значит врёт и ворует. точка. это государственная политика последних десятилетий - врать и воровать. так почему же спорт - исключение?

чистым спортсменам пожелаю без проблем зарегистрироваться на игры под нейтральным флагом. ну или найти другую страну, под чьим флагом они будут выступать.
+414
-69
+345
А зачем учителя вбрасывали на выборах бюллетени? Все то же самое, прогнившая насквозь система.
+228
-28
+200
Те кто сталкивался с нашими чиновниками знает, что враньё у них возведено в разряд культа.
+164
-23
+141
Спорт это большая политика и прессовать будут до тех пор пока эта воровская шайка у власти. И даже спортсменов не жаль - пока ходят в майках с великим пу и в госдуру рвуться
+168
-35
+133
А я больше ВАДА верю, чем нашим коррумпированным органам. Вся страна насквозь прогнила, а всё обижаемся на якобы враждебный Запад. Сами себе такую репутацию сделали, спасибо власти.
+140
-30
+110
Я одного не понимаю. Как они установили, что были произведены махинации?
Окей, они получили нашу базу данных и стали ее сравнивать с базой от информатора. Нашли несоответствия. Но кто сказал, что база от информатора - истина в последней инстанции? Почему именно в ней не могли быть сделаны изменения, которые компрометируют нашу? И вообще все это пахнет политическим заказом.
Хотя, зная какие клоуны сидят у нас во власти, я допускаю, что они вполне серьезно могли еще раз попытаться всех на***ть.
+138
-38
+100
Уже настолько замазали флаг этим допингом, что некоторым спортсменам привычнее и комфортнее будет выступать под нейтральным.
+122
-33
+89
А можно узнать почему чистые спортсмены тоже виноваты? Тем более, сейчас всех проверяют с особой тщательностью.
+115
-31
+84
Oh, here we go again...
Никогда такого не было и вот опять
+98
-15
+83
Реклама 18+
Сможешь вспомнить, когда тебе в последний раз с высокой трибуны правду сказали?
+96
-20
+76
Пора признать очевидное: при Путине у нас в России читер на читере сидит и читером погоняет.
+120
-49
+71
Это вы про ельцинских директора ФСБ, премьер-министра и первого вице-премьера, ныне Президента, замглавы Администрации Президента и главы Госкорпорации?
+74
-12
+62
У нас Сноуден, у них Родченков. Один раскрыл зверства американских солдат и тюрьмы для пыток по всему миру, другой допинг в безобидном спорте. Америке все сходит с рук, а нас уже пятый год дерут. Кто сильнее, тот и прав, забудьте про демократию.
+112
-57
+55
конечно "политический заказ". все. где вы сами накосячили - политический заказ)))
+74
-20
+54
Пора уже создавать свою Олимпиаду с СНГ и Сириями
+68
-18
+50
Видимо ваду результаты анализа бызы не устраивают. И по проторенной дорожке: признайтесь.
+101
-57
+44
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости