23 минуты шторма «Сити», которым смыло «Реал». Объясним на четырех картинках

Матч на «Этихаде» в среду вечером – тот случай, когда все понятно стало сразу. «Ман Сити» вышел на полуфинал Лиги чемпионов в оптимальном составе, а оказался на ранней стадии Кубка английской лиги. Сложно вспомнить такое доминирование в матче топ-клубов.

4:0 по счету, 6:0 по явным голевым моментам, 16:7 по ударам – даже эти цифры вряд ли отразят масштаб доминирования «Ман Сити» и бедствия «Реала».

Несмотря на то, что голы равно распределились по таймам, «Ман Сити» сделал результат за 23 минуты. Отрезок, когда невозможно было поверить, что на поле два топ-клуба, а не один.

Если вы смотрели матч, вам вряд ли нужны дополнительные доказательства. Но они настолько яркие, что нельзя не поделиться.

У «Реала» в первые 23 минуты ОДНО действие в финальной трети. Неудачное...

Начинаем с карты касаний. Под касанием понимается игровое действие (то есть прием и обработка мяча на карте отобразятся как одна точка).

В этот отрезок процент владения «Ман Сити» держался в районе 80, большую часть времени команда проводила в финальной трети, совершила 25 действий в чужой штрафной.

У «Реала» в финальной трети за 23 минуты только одно действие. И то – неудачное, Винисиус проиграл единоборство.

«Реал» за 23 минуты ни разу не вышел на чужую половину поля через пас

Дальше – карта передач, которая еще ярче отражает происходившее.

«Сити» совершил 263 передачи с точностью 89%. Сколько темных стрелок (они отражают неточные пасы) сможете насчитать слева? А справа?

У «Реала» с темными стрелками полный порядок, за 23 минуты «Мадрид» не отдал ни одной передачи на чужую половину. НИ ОДНОЙ. Хотя попыток было несколько. Точность паса «Реала» в этот отрезок – 63%.

А вот игровое взаимодействие: Родри отпахал с мячом больше, чем весь «Реал»

Ниже – сетка связей. Точка – усредненное положение футболиста при игровых действиях, линии – передачи между игроками. Синий цвет точки – футболист минимально обострял игру передачами в первые 23 минуты, красный – максимально. Чем толще линия – тем больше передач.

К 23-й минуте три игрока «Реала» не отдали ни одного точного паса, а Феде Вальверде еще и не получил.

Тогда как Родри сделал точных передач больше, чем весь «Реал» – 30 против 27.

Все это вылилось в такую карту ударов за 23 минуты.