2 мин.

Чьих игроков больше на Евро? В лидерах «Челси» и «Сити», РПЛ – в топ-5 по лигам

До старта Евро несколько часов – самое мучительное время. Сейчас мы финально закроем клубный сезон и перейдем к сборным – посмотрим, какие команды отправили больше всего игроков на Евро.

• «Челси» и «Ман Сити» не зря вышли в финал Лиги чемпионов. На двоих они отправили на Евро больше 30 человек. Причем в сборную Англии поехали только 7 человек.

• «Бавария» – недалеко. Но там больше половины сборников (8) – свои, будут биться за трофей вместе с Йоахимом Левом. Киевское «Динамо» рядом – потому что сразу 10 игроков вызваны в сборную Украины.

• «Зенит» в топ-25 – 7 игроков в сборной – это столько же, сколько у «Атлетико» и больше, чем у «ПСЖ» (6 игроков на Евро). Но почти все зенитовцы в сборной России (6), легионер только один – Деян Ловрен из сборной Хорватии. Правда, после отзаявки Андрея Мостового (заменят на Романа Евгеньева из «Динамо») «Зенит» потеряет свое место.

А теперь посмотрим на лиги.

• Первое место – без сюрпризов. Если ты в основе клуба АПЛ, то почти автоматически попадаешь в свою сборную (если это не Англия).

• А вот второе место немного удивляет – там не Ла Лига и не Серия А, а Бундеслига. Она отправила игроков во многие сборные: от Австрии и Венгрии до Португалии и Франции.

• Тот случай, когда РПЛ – входит в топ-5 лиг Европы. Но здесь сказывается масштабное присутствие игроков в сборной России (22 человека), легионеров в других сборных – 10.

• Лига 1 – не самый популярный турнир среди европейских игроков. Но представительство у Франции разнообразное. Только 6 человек в местной сборной, остальные – легионеры (от Нидерландов до России).

• 29 игроков из Чемпионшипа – тоже новость. Главная причина – сборные Уэльса и Шотландии, часть которых составлена из игроков второй по силе лиги Англии.

История составов на Евро: «Зенит» и ЦСКА лидеры по представительству, в 96-м – масса легионеров из топ-5 лиг у Романцева 

Ковид добрался и до сборной России, а какой вообще регламент? Будут ли технари или переносы?

Искали ламповую табличку Евро, куда можно вписывать результаты? Мы сделали такую для вас. Распечатывайте и заполняйте!