5 мин.

10 лучших свободных агентов этого лета: разыгрывающие

Этим летом в НБА права свободных агентов получает множество игроков. Представляем вам 10-ку самых желанных разыгрывающих грядущего межсезонья. 

Команды, которым будет нужен игрок старта: Бруклин, Хьюстон, Мемфис, Нью Йорк, Филадельфия, Сакраменто, Юта  

Команды, которые будут нуждаться в разыгрывающем со скамейки: Бруклин, Шарлотт, Чикаго, Кливленд, Детройт, Индиана, Клипперс, Лейкерс, Мемфис, Майами, Новый Орлеан, Филадельфия, Финикс, Портленд, Вашингтон 

Примечание: Права Бёрда - возможность переподписать своего свободного агента, превышая потолок зарплат. Бывают обычные (игрок провел не менее 3 сезонов на предыдущем контракте или в одной команде, можно переподписать на любую сумму), "ранние", или "early Bird" (не менее 2 лет, прибавка к зарплате не более 75%), "нон-Берд" (один год, прибавка не более 20%). via Роман Сприкут

1. Майк Конли, Мемфис

28 лет | $9,5 млн.15,3 очков; 2,9 подбора; 6,1 передачи

alt

Поднялся уровень продуктивности гарда после того, как Марк Газоль выбыл с травмой и был обменян Джефф Грин. Играл на уровень выше своей зарплаты в 9.5 млн. зеленых. Тревожить должна только обратная сторона контракта, когда Майку будет 31-32 года. Для Мемфиса будут действовать права Бёрда.  

2. Рэджон Рондо, Сакраменто

30 лет | $9,5 млн.11,9 очков; 6,1 подбора; 11,9 передач

alt

Впервые полностью задействован в своей команде спустя тех самых дней в Бостоне. Однако подписание игрока в возрасте 30 лет должно слегка настораживать. Усечённые права Бёрда (non-Bird rights) для Сакраменто будут означать, что максимум, который они смогут предложить Рондо - $11.4 млн., только если Короли не решат залезть поглубже в карман до потолка.  

3. Дерон Уильямс, Даллас

32 года | $5,4 млн.13,9 очков; 2,9 подбора; 5,6 передач

alt

Имеет опцию игрока на следующий сезон. Достаточно заманчивая сделка для стартового разыгрывающего за $5,4 млн., который к тому же играл на достаточно высоком индивидуальном уровне в этом сезоне. Довольно комфортно чувствует себя в Далласе и по-прежнему получает деньги от Бруклина. В силу вступали бы те же усечённые права Бёрда (non-Bird rights), если бы Дерон разорвал контракт преждевременно.  

4. Джереми Лин, Шарлотт

27 лет | $2,1 млн.11,5 очков; 3,1 подбора; 3 передачи

alt

Является одним из лучших разыгрывающих, которые выходят с лавки в этом сезоне. Лин получил хорошую роль с тренером Стивом Клиффордом. Шарлотт будет тяжело позволить сохранить себе такого игрока, не имея прав Берда. 

5. Брэндон Дженнингс, Орландо

26 лет | $8,3 млн.7 очков; 1,9 подборов; 3,1 передачи

alt

Представляет из себя большее, чем просто результативный разыгрывающий. Брэндон медленно восстановается от травмы ахилла, но уже успел сделать показать себя после обмена в Мэджик. Не испортит игру, если придется выйти в старте. Орландо владеет правами Берда на защитника.   

6. Тайлер Джонсон, Майами

24 года | $845,0008.7 очков, 3.0. подборов, 2.2. передачи

alt

Не был задрафтован ни одной из команд, но сегодня является важной частью Майами Хит. Флоридцы могут спокойно переподписать Тайлера летом благодаря «правилу Аринаса». Ограниченно свободный агент хорош еще тем, что может играть сразу на нескольких позициях  

7. Иш Смит, Филадельфия 

28 лет | $947,00012.4 очков, 3.7 подбора, 6.4 передачи

alt

Скоростной разыгрывающей обрел вторую молодость в Филадельфии. Хорош как в быстром, так и в медленном нападении. Сиксерз придется заполнить платежку доверху, чтобы переподписать игрока. 

8. Мэттью Деллаведова, Кливленд

25 лет | $1,1 млн8.0 очков, 2.1 подборов, 4.5 передачи

alt

Австралийцу в некоторой степени повезло, что его контрактный год выпал на травму Кайри Ирвинга. Благодаря удвоенному игровому времени в первой половине сезона, его очки, и передачи также выросли почти в два раза в сравнении с прошлым годом. У Кливленда ограниченные права Берда на Делли, а значит они смогут повторить любое предложение другой команды. 

9. Джеррид Бэйлесс, Милуоки

27 лет | $3 млн.10.8 очков 3.3 передачи, 2.8 подборов

alt

Бэйлесс- один из игроков, которые помогают оленям держаться на границе плей-офф в этом году. Однако нельзя забывать, что он разыгрывающий, который в первую очередь набирает очки, нежели руководит нападением команды. У Милуоки ранние права Берда на Джеррида.

10. Марио Чалмерз, свободный агент

30 лет | $4,3 млн 10.3 очков, 3.8 передач, 2.6. подборов

alt

Травма в конце сезона опустила Марио на несколько позиций в этом рейтинге. Операция на ахилле и последующее восстановление займут немало времени, однако не стоит недооценивать Чалмерса – он один из лучших запасных разыгрывающих, выходящих со скамейки.  Оригинал