7 мин.

Цугцванг для Мэджика

Не секрет, что американская пресса, посвященная НБА, живет на имени Леброна и готова каждый вздох и чих его величества обсасывать со всех сторон (хотя The Jump этим страдает в меньшей степени, и там зачастую неплохие темы поднимают), а в последнее время количество “контента” стало просто зашкаливать, что и стало поводом для написания этой заметки.

Тут же хочется отметить, что автор выражает только личное мнение, а сама заметка проспонсирована легкой простудой и бессонницей, так что просьба особо ярых фанатов Лейкерс относиться к ней с долей скептицизма. Что ж, все вводные даны, поэтому начинаем.

Леброн стареет. Кому-то такое утверждение в лоб может не понравиться, кто-то может посчитать его ложным, но время это то немногое, над чем у Джеймса власти нет. Как и положено настоящему аристократу, даже уходит на пенсию Леброн с царской ленцой, всё ещё оставаясь на троне, но уже давая понять, что появляться на каждом балу он не может. И Лейкерс придется это понять, принять и жить дальше. Чем раньше они определятся с тем, что хотят получить от союза с Королём, будут зависеть их будущие действия. А сделать они в любом случае могут не так много, как им бы хотелось.

 

Создать карусель                         Игры «аля Денвер» со временем будут случаться всё чаще

Один из самых одиозных, на мой взгляд, вариантов сейчас активно продвигает некий известный аналитик, по крайней мере он себя им считает. Краеугольным камнем этой теории - обмен всего, что в Стейплс Центре не прикручено к полу, на Брэдли Била. В этот список, в том числе попадают и Лонзо с Ингремом. И тут возникает несколько вопросов. Во-первых, появляется вопрос к дееспособности данного гражданина, хотя отвечать на него не нам. Во-вторых, неужели четыре года барахтанья на дне стоили того, чтобы по щелчку пальцев избавиться от всего двух пристойных игроков, подобранных за это время? Судите сами - Рассел оказался немного туповат, и жадноват для элитного ПГ; Рэндл, a.k.a. новый Дреймонд Грин, так и не обрел необходимую стабильность, поэтому сейчас получает деньги в составе другой команды; Кларксона и Нэнса обменяли на полуживых Айзею Томаса и Ченинга Фрая. Остались двое - Ингрем и Болл - и тех теперь предлагают в расход. Какой-то неправильный процесс. Наконец, в-третьих, очевидно, что хоть генеральный менеджер Визардс не нобелевский лауреат, но неужели он действительно согласиться обменять олл-стар игрока на пару зеленых ребят?

 

Добавьте описание

Их ценность на рынке и так уже упала, об этом ниже, а рядом с Уоллом, который мяч из рук не выпускает они рискуют окончательно захиреть и так и не выйти на пик. Стоит затронуть и тему с контрактом Била. Пусть сейчас платежка забита однолетними контрактами, имея на руках практически две максималки, сильно не разгуляешься, а на западе лучше иметь глубокую скамейку, спросите об этом, например, у Хьюстона. Вся затея помечается не годной, а дальнейшие предложения товарища, её предлагающего, игнорируются.

Следующее, что могут сделать Озерники, это как-то дожить сезон этим составом и попробовать привести звезду в межсезонку. Т.е. реализовать то, что в этом году осуществить не получилось. И тут тоже сразу несколько проблем. Первая из них, это трата года прайма Леброна. Как уже было заявлено Джеймс неумолимо движется к Залу славы и никто не знает на сколько его хватит. В этих условиях тратить целый год только ради вылета в первом раунде Плей-Офф это преступление. Ожидать, что Лейкерс пройдут дальше можно, но всё же это запад, а у команды слишком много проблем, часть из которых генерирует сам Леброн. Об этом, опять же будет написано в дальше, сейчас коснемся темы второй звезды. Второй. Пришел в Лейкерс. Второй. Сделал их лучше. Второй. С тобой они выиграли чемпионство. Второй. Проиграли две игры подряд. Второй не справился. Понимаете? Каждое действие, каждое достижение, каждое интервью. Второй. После Леброна, потому что это его команда. Не каждый сможет жить в таких условиях. Ди Вейд мог. Кайри не выдержал и трех лет. Игрок, который собирается в одну команду к Джеймсу, должен быть готов к жертвам. И совершенно непонятно, зачем условному Каваю или КД соглашаться на такие условия, когда в том же городе есть ещё одна команда. Эта команда хорошо играет и в ней нет одного. Лидера. Хочешь свою команду и жить в ЛА? Клипперс это твой вариант. Зачем соглашаться на выигрыш в одной покерной партии, когда можно ограбить всё казино? То-то и оно. И хотя рынок будет богат на свободных агентов, если смотреть правде в глаза, мало вероятно кто-то из них пойдет к Леброну. Ленард вряд ли. Дюрант, если уйдет из ГСВ, то не в ЛАЛ. Клей, при условии ухода Дюранта, получит свои деньги. Миддлтона не отпустят. Воспитать свою звезду в помощь Леброну, скорее всего, не получится. Затея выглядит желаемой, но разбивающейся о суровую реальность.

 

Редактировать карусель  1 из 2             Как должен выглядеть рынок свободных агентов для Лейкерс и как он будет выглядеть

Коротенько о проблемах ЛАЛ. Очевидно, что часть из них лежит на травмах. Часть на дисбалансном составе, полное впечатление, что стоящие у руля команды не понимали, что они хотят видеть. А часть лежит на 23 номере. Все летние заявления о желании Короля играть без мяча оказались уткой. Эффективный Леброн - Леброн с мячом. Хотите, чтобы команда Джеймса была успешна - дайте ему в руки мяч, иначе он просто не знает, что делать на площадке. Точно та же история с Лонзо и Ингремом. В свой второй сезон Брендон показал приличный рост показателей, в среднем он забивал почти на 7 очков и раздавал на почти на 2 ассиста больше, чем в дебютный год. По Боллу такой статистики привести нельзя, по понятной причине. Зато что можно сказать наверняка, так это, что с приходом Леброна жизнь их легче не стала. Основные показатели сократились, где-то существенно, где-то не очень, но факт остаётся фактом - чтобы быть лучше, им нужен мяч в руках. Решением в этой ситуации как раз могла стать игра Джеймса вдали от мяча. Не стала. И не станет. Если Леброн не смог себя переделать, то не сможет никто, уж точно не мальчишка, который был на одном драфте с самим Леброном. Он может послушать Мэджика, но парадом всё равно рулить Уолтону. А последний уже опустил руки. А ещё Леброн старый и не защищается. 

 

Редактировать карусель  1 из 2             Показатели Болла и Ингрема до и после прихода Леброна

Последнее, что в силах сделать ЛАЛ, это совместить первый и второй подходы. Взорвать команду. Обменять молодежь, ради которой было потрачено столько времени, на хорошую крепкую звезду, которая будет согласна на роль второй скрипки. А летом подписать кого-то ещё менее звездного, но достаточно компетентного на третью опцию в атаке. Собрать биг три. Леброн уже доказывал, что с ним такое работает. В этом случае в одной корзине оказываются все вообразимые и невообразимые проблемы. Потраченный год прайма. Время на сыгрывание. Забитая платежка. Возможные проблемы с распределением ролей. Выжженая земля после ухода Короля. “Кавальерс 2.0”. 

 

Создать карусель                           Добавьте описание

Возможно, получилось слишком пессимистично. Возможно, Мэджик и Пелинка найдут хороший обмен. Возможно, Леброн заставит себя измениться. Возможно, Уолтон найдет путь заиграть янг кор. Возможно, самая темная ночь перед рассветом. Возможно. Я только высказываю свою точку зрения на ситуацию, и как мне кажется Мэджик сам себя загнал в ситуацию, когда бездействие невозможно, а любое действие приведет к проблемам. Всё, что можем сделать в этой ситуации мы - ждать и смотреть за игрой Лейкерс.

Telegram - @all_about_nba 

Наш сайт с прямыми трансляциями, новостями и статистикой - aanba.ru