11 мин.

Вот почему Роналду великий. А может и величайший. Часть 2: Реал Мадрид

Это продолжение рассказа об одном из величайших игроков в истории футбола – Криштиану Роналду. Первую часть вы можете прочитать здесь: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/alexnews/2993710.html?sl=1

Естественно, Реал Мадрид в сердце Роналду занимает отдельное место. Об этом говорил сам игрок:

«Моя история в «Реале» написана. И записана. Словами и цифрами, трофеями и титулами, рекордами и заголовками. Она в музее «Сантьяго Бернабеу» и в умах каждого болельщика клуба. И помимо всего, чего я достиг, я помню, что у меня были отношения глубокого восхищения и уважения к «сливочным» и эти восхищение и уважение я сохранил до сего дня и буду их лелеять. Я знаю, что настоящие фанаты «Реала» будут и впредь хранить меня в своих сердцах, а они будут в моем»

Поэтому об этом этапе карьеры португальца я решил рассказать отдельно. Про его первые 5 лет вы можете прочитать прямо сейчас. Не будем затягивать. Поехали

2009-2012: Моуриньо, Месси и первые 100 голов за Реал:

На презентацию Роналду на стадионе Сантьяго Бернабеу пришло более 75 тысяч человек.

Естественно, седьмой номер Роналду себе взять не мог, ведь тогда с «семёркой» играл капитан, легенда и символ «Королевского клуба» - Рауль. Поэтому до ухода Рауля Криш играл с девятым номером.

Роналду провел с Реалом всю предсезонку, так что к началу чемпионата он был в хорошей форме. Криш забил свой первый гол в официальной игре уже в первом матче, с Депортиво 29 августа.

Португалец очень мощно стартовал в сезоне, забивая как в ЛаЛиге, так и в Лиге Чемпионов. Никуда не пропали его дриблинг, техника и штрафные удары.

Однако в конце сентября Роналду получает травму лодыжки, из-за которой он пропустил в общей сложности 2 месяца.

В конце года Роналду проиграл и «Золотой мяч» и FIFA the Best Лионелю Месси. К тому же Реал рано вылетел из Лиги Чемпионов (в 1/8 от Лиона).

Но даже несмотря на все это, Криш в первом своем сезоне в новом клубе и новом чемпионате набил 45 (33 +12) баллов по гол+пас.

В преддверии сезона 2010/2011 из клуба ушел Рауль, и Роналду смог забрать себе родной седьмой игровой номер.

В Реал на пост главного тренера вместо Мануэля Пеллегрини пришел действующий победитель Лиги Чемпионов Жозе Моуриньо. Он сразу начал менять Реал под свой стиль.

Он сразу начал играть 4-2-3-1 и поставил Роналду на позицию левого полузащитника-вингера. «The special one» (прозвище Моуриньо) не видел Криштиану на позиции центрфорварда.

Сезон Роналду провел очень результативно: 53+29 по гол+пас. Это фантастический показатель, который отражает всё величие этого игрока!

Криштиану в сезоне оформил свой первый покер за «сливочных». А Реал дошел до 1/2 ЛЧ, вылетев от пиковой Барселоны Гвардиолы.

Сам же португалец выиграл Трофей Пичичи (приз лучшему бомбардиру ЛаЛиги) и «Золотую Бутсу» (приз лучшему бомбардиру Европы), а также выиграл первый трофей с Реалом – Кубок Испании.

Если вы посчитали, что прошлый сезон был великолепным в исполнении Роналду, то вот вам статистика Криштиану в сезоне 11/12:

- Забил 100-й гол за Реал во всех турнирах в матче против Барселоны на Камп Ноу;

- Забил 300-й гол в профессиональном футболе;

- Забил 10 голов в Лиге Чемпионов, из них 7 в плей-офф;

- Оформил 82 (!) (60+22) балла по гол+пас во всех турнирах;

- Выиграл свое первое чемпионство в составе Реала с рекордным показателем – 100 очков;

ЭТО ПРОСТО КОСМОС!

Но Роналду проиграл в тот год битву и за «Золотой мяч», и за «Золотую бутсу». Месси в 2012-м году забил 92 (!) гола во всех турнирах; конечно, без шансов для Криштиану.

В сезоне 2012/2013 Роналду не сбавлял обороты. Реал выиграл Суперкубок Испании у Барселоны, а Криштиану забил 2 мяча в ворота извечного соперника.

В этом сезоне Роналду оформил свой первый хет-трик в Лиге Чемпионов, да и вообще тот розыгрыш ЛЧ он провёл ударно, впрочем, как и всегда.

Также португалец в 2013-м году впервые вышел за Реал с капитанской повязкой.

Реал в третий раз подряд дошёл до ½ ЛЧ, пропустив в финал Боруссию с Левандовски, Ройсом и Гюндоганом, а также с Клопом на тренерском мостике.

Криш стал лучшим бомбардиром розыгрыша, забив 12 голов в 12 играх. Но один матч из этих 12-ти хочется выделить отдельно.

Реал Мадрид в 1/8 Лиги Чемпионов попал на Манчестер Юнайтед. В первом матче ничья, так что все решалось на «Олд Траффорд». Криштиану встречали оглушительными аплодисментами – он для фанатов МЮ не просто великий игрок, он – легенда.

Когда диктор на стадионе объявлял составы на матч, то на фамилии Роналду он произнес «Cristiano Ronaldo, welcome home!» (Криштиану Роналду, добро пожаловать домой!).

Роналду в той игре забил единственный, а потому и победный гол. Естественно, он не праздновал, это было бы преступлением против практически родного клуба.

Криш в сезоне 2012/2013 настрелял 55 голов, включая 6 (!) хет-триков за клуб и сборную. В течение 4-х сезонов в Реале (09 – 13) Роналду забивает не меньше 40 голов во всех турнирах. Стабильность – одна из тех особенностей, за которые и ценят португальца.

2013-2014: Анчелотти, Рекорд ЛЧ и «92:48»:

Роналду летом 2013-го переподписал контракт с Реалом до 2018-го года. А на место главного тренера клуба на замену Моуриньо пришел великий Карло Анчелотти.

«Папа Карло» сразу перевел Роналду ближе к атаке, схема стала похожей на стандартные 4-3-3 и Роналду – Бензема – Бейл в атаке.

Анчелотти придумал французу интересную роль – «ложная девятка»; игрок находится на позиции нападающего, но его главная задача – не забивать голы, а стягивать на себя защитников соперника и освобождать зоны для своих вингеров. В период с 2013 – 2018 Бензема был лучшей «ложной девяткой» мира.

Роналду в первые полгода забил 34 гола, что позволило ему выиграть свой второй в карьере «Золотой мяч».

Разглагольствовать на тему «справедливо ли Рон получил ЗМ 2013?» я не буду. Мы здесь не для этого. Криштиану не смог сдержать слёз на церемонии вручения награды, ведь он не выигрывал этот приз с 2008-го года, уступая Месси. И вот наконец он доказал, что он лучше. Сколько сил в это вложено – невероятно!!! В эти моменты и понимаешь, почему он великий.

В январе 2014-го Роналду отметился очень красивым жестом. Все мы знаем, что Рон – эгоцентрист, который отмечает только индивидуальные награды и достижения. Образ это или нет – не до конца ясно. Но после игры с Сельтой Роналду в интервью посвятил свои голы Эйсебио, покинувшему этот мир за пару дней до игры.

"Хочу поблагодарить всю прессу за то, что она отдала дань уважения Эйсебио. Оба моих гола были для него. Он был прекрасным человеком, который многому меня научил, он всегда был со мной. Вчера был скорбный день для Португалии. Спасибо вам, Эйсебио"

Роналду в этом сезоне добил до отметки в 400 голов в карьере. А также стал лучшим бомбардиром исторического для Реала розыгрыша Лиги Чемпионов.17 голов в одном сезоне – рекорд турнира и по сей день. Причем Роналду забивал не только в группе, но и 4 мяча в 2-х матчах 1/8 с Шальке и дубль в ½ с Баварией.

Реал вышел в финал Лиги Чемпионов впервые с сезона 2001/2002. «Сливочные» никак не могли достичь заветной «Ла Десима» - десятого Кубка Европейских Чемпионств.

Соперники по финалу – чемпионский состав Атлетико Мадрид.

После сенсационного чемпионства «матрасники» были заряжены на главный Еврокубок.

Счет в финале открыл Диего Годин, и Атлетико в свойственной себе манере сел в очень качественный оборонительный блок.

Защитники у Симеоне фантастически чувствуют каждый момент, поэтому они очень хорошо перекрывали и Роналду, и остальных игроков того Реала. Атлетико сдерживал «сливочных» и опасно выбегал в контратаки. Все было под контролем, Симеоне был уже готов праздновать победу, но на 90+3-й минуте защитники Атлетико упустили Серхио Рамоса на подаче углового. Капитан «Королевского клуба» сравнял счёт.

Атлетико деморализован. В итоге Реал разорвал «матрасников» в дополнительное время - 4-1. Один из голов забил Роналду, реализовав пенальти, который сам и заработал.

Криш в сезоне 2013/2014 выиграл бомбардирску гонку и в ЛЧ, и в ЛаЛиге, а также выиграл «Золотую бутсу», разделив приз с Луисом Суаресом. Португальца признали игроком года в Европе и лучшим игроком ЛаЛиги, а в конце года он получил свой третий «Золотой мяч». Теперь Роналду точно стал Легендой Реала.

3-я часть антологии Роналду выйдет в течение нескольких дней.

Напишите в комментариях, какой матч из периода, который я описал в этой статье, ваш любимый в исполнении Криштиану.

Спасибо за внимание.