11 мин.

Экзотику заказывали? Приключения экзотических футболистов в топовых чемпионатах Европы

 Ваш автор блога «Эмоциональный Футбол» решил не зацикливаться на промежуточных результатах ведущих чемпионатов планеты, а взглянуть на досуге на глобус земного шара и отыскать в его акватории те экзотические страны, которые в последние годы явили большому футболу немало ярких футболистов. Итак, супербомбардир из Монтсеррата в «Болтоне», бенинец в английской премьер-лиге, иракец из «Удинезе», индиец из лиссабонского «Спортинга», - это лишь малая часть из тех сюрпризов, что вашему скрупулёзному автору аки любопытному юному натуралисту удалось найти на зелёных просторах Европы.

Сунил Чхетри, Спортинг

 Сунил Чхетри, экс-лиссабонский «Спортинг» и сборная Индии. Выходец из Непала, имея индийские корни, вряд ли долго раздумывал над выбором сборной, за которую ему выступать. Хоть Индия и не очень далеко ушла в развитии футбола, предпочитая с 19 века крикет любому другому спорту, всё же сборная Непала по футболу звучит примерно также нелепо, как сборная Уругвая по хоккею. Наверняка так же рассудил и Чхетри, в 20 лет дебютировав за свою новую национальную сборную, и уже через год своим хет-триком уложил на обе лопатки саму сборную Таджикистана! В 2012 году лиссабонский «Спортинг» выиграл ожесточённую схватку за трансфер игрока между португальским «Эшторилом» и английским «Лидсом», однако за год индиец провёл лишь три поединка, да и то за вторую команду «львов». Теперь он вернулся на родину, но официально продолжает числиться в составе португальского гранда. Кстати, его статистика в сборной может свести с ума любого - 50 забитых мячей в 80 проведённых играх!

  Стефан Сессеньон, «Вест Бромвич Альбион» и сборная Бенина. Любители английской премьер-лиги хорошо знакомы с этим быстроногим и безусловно талантливым самородком из далёкого и дикого для русского уха Бенина. Позапрошлым летом Сессеньон успел сменить по прихоти пришедшего в клуб Паоло Ди Канио свой родной «Сандерленд» на более выгодный во всех отношениях «ВБА», но лидерские полномочия, которыми игрок славился в стане «чёрных котов», вернуть в новой команде до сих пор не удаётся.

Шрек

  Штефан Шрек, немецкий «Гройтер Фюрт» и сборная Филиппин. Штефан Шрек - ещё один носитель мультяшной футбольной фамилии наряду с Халком, хотя, в отличие от бразильца, Штефан может гордиться своей родной фамилией. Шрек - не только первый филлипинец в Бундеслиге, но и её старожил - несмотря на свои 28 лет, Штефан регулярно играет в разных немецких командах с 2008 года, а в 2013 году сменил «Хоффенхайм» на участника еврокубков франкфуртский «Айнтрахт», где не считался основным игроком и вскоре переехал играть в регулярно ставящий перед собой задачу выхода в 1 Бундеслигу «Гротер Фюрт». Но мы будем верить, что у экзотичного гражданина островного государства всё ещё впереди, как и у его партнёра по сборной, третьего вратаря английского «Уоллсола» Нила Этериджа.

Али Аднан Казим

  Али Аднан Казим, итальянский «Удинезе» и сборная Ирака. Али начал карьеру в 16 лет за ФК «Багдад», играл за клуб до 2013 года и особенным талантом не блистал. Но на молодежном ЧМ-2013 он вместе со сборной Ирака сенсационно занял 4 место на турнире, после чего на него обратили свой взор в Европе. Для начала его подписал турецкий «Ризеспор», где юному Али доверили провести участие в 41 матче. Прошедшим летом за Али Аднаном выстроилась внушительная очередь из клубов-толстосумов, желающих видеть у себя этот неогранёный алмаз: в их число входили «Севилья», «Арсенал», «Галатасарай», «Бурсаспор», «Наполи», «Рома» и «Челси», но агент посоветовал Казиму не торопиться с переходом в топовый клуб и начать с команды, умеющей работать с молодёжью - фриульским «Удинезе», раскрывших в разные годы талант Дино Дзоффа, Алексиса Санчеса, Давида Писарро, Самира Хандановича и конечно же Антонио Ди Натале.

 

Ваируа

  Марама Ваируа, экс-французский «Нанси» и сборная Таити. Навряд ли в свои 33 года Марама продолжал лелеять призрачные надежды сыграть за сборную Франции, как вдруг получил предложение из малой родины, Таити, поиграть на Кубке Конфедераций за сборную родного для его предков государства, до сих пор переживающего последствия опустошительного цунами, на которое без раздумий ответил согласием. Так и не забив на том турнире ни одного гола, Ваируа вернулся в расположение вылетевшего в Лигу 2 «Нанси» и понял, что место в основе он уже потерял, и сейчас уехал покорять сердца полинезийцев в местной клубе «Пираэ» За свою карьеру Ваируа также поиграл в разные годы в «Монако», «Лорьяне», «Ницце» и «Нанте».

 Чхунли Пагенбург, «Рот-Вайсс» Эрфурт и сборная Камбоджи. Камбоджийский нападающий за годы карьеры изрядно поскитался по второсортным командам Германии, и в позапрошлом году году обрёл себя во второй Бундеслиге в составе «Франкфурта», фарм-клубе «Айнтрахта» из одноимённого города, но не потянул уровень основного форварда команды и был вынужден вновь отправиться в третью лигу, в эрфуртский «Рот-Вайсс». 

 Джамал Махамат, португальский «Жил Висенте» и сборная Ливии. Быстроногий ливиец довольно долго не мог найти себя в не самых известных португальских клубах, однако когда поступило предложение о переходе в «Брагу», сумел поначалу быстро освоиться в высшем дивизионе Португалии, но своим в доску в компании Крицюка и Алана там так и не стал, минувшим летом перебравшись в более скромный «Жил Висенте».

 Марко Рохас, немецкий «Гройтер Фюрт» и сборная Новой Зеландии. Кто-то, вероятно, сейчас скажет - Новая Зеландия, мол, давно уже не экзотика в большом футболе, видели мы их на ЧМ-2010 и то, как они «скуадру адзурру» укатывали, и будут правы, но лишь отчасти. Лучшие годы сборной из Океании в прошлом, сейчас уже не играют её многолетние лидеры Райан Нелсон и Шейн Смелтц, делавшие погоду в «КПР» и «Уимблдоне», а новая поросль не такая талантливая, как хотелось бы новозеландцам, и два подряд разгрома «молодёжки» в «стыках» от Мексики были лишним тому подтверждением. Марко Рохас - один из тех, кто постарается совершить чудо, пробиваясь наверх из второй Бундеслиги.

    Жорже Гоп-Фенепёж, французский «Труа» и сборная Новой Каледонии. Гоп-Фенепёж - воплощение мечты большого футбола для всех новокаледонских мальчишек, естественно лишь тех, кто из них в глуши календонских джунглей знаком с такой игрой номер 1 на планете. В свои 23 года Жорже попал на карандаш агентам из «Труа», и те, вдохновлённые игрой экзотичного таланта, поспособствовали его переезду в бывшую метрополию Новой Каледонии Францию.

Гоп-Фенепёж

      

Макдональд Марига

 Макдональд Марига, экс-«Парма» и сборная Кении. Если слова «Кения» и «спорт» у вас до сих пор ассоциируются с Усейном Болтом, тогда срочно запоминайте имя этого полузащитника, он - настоящее и будущее Серии А, где до череды травм успел поиграть даже в «Интере». В свои 27 лет этот парень успел сделать себе имя в Швеции, итальянской «Парме» и испанском «Реал Сосьедаде», откуда его и подписали агенты миланского клуба. Поговаривают о его даре прирождённого бегуна на длинные дистанции, нередко тем самым сравнивая с более известным соотечественником-спринтером. Однако серьёзные бюджетные проблемы «Пармы» вынудили кенийцы в прямом смысле бежать от проблем, и на данный момент спесивый хавбек сидит без работы в ожидании нового вызова.

     

Винсент Ваньяма, Кения

 Виктор Ваньяма, английский «Саутгемптон» и сборная Кении. Это второй и последний мало-мальски известный представитель сборной этого африканского государства. Поиграв несколько сезонов за «Селтик», в составе которого он обыгрывал на «Селтик Парк» саму «Барселону», летом 2013-го кениец уехал на повышение в АПЛ, где является одним из незаменимых в составе «святых».

      

Али Ммади

  Али М`Мади, французский «Эвиан» и сборная Соломоновых островов. Этот парень мог свободно начать выступать за более сильную минифутбольную сборную своей страны, но видимо, тяга к прекрасному на более мягких зелёных газонах планеты стали определяющим фактором для Али. В свои 23 года он сыграл более 30 матчей за свою сборную и лишь 2 - во французской Лиге 1. Но кто знает, при старательному подходу к делу может быть следующим клубом в карьере М`Мади станет «Монако», «Марсель» или даже «ПСЖ»?

      Куко Мартина, английский «Саутгемптон» и сборная Кюрасао. Неудивительно, что талантливый футболист одной из немногочисленных бывших колоний Нидерландов поехал покорять зелёные газоны именно в Эредевизие. Уровень местного чемпионата не так крепок, как одноимённый алкогольный напиток из этой страны, и поэтому более-менее талантливые игроки стремятся на материк, где особенно преуспевают и, как в случае с Куко, засвечиваются в богатом на таланты Энсхеде и позже едут покорять АПЛ и другие топовые чемпионаты Европы.

Куко Мартино

     

Бигиримана

 Гаэль Бигиримана, английский «Ньюкасл» и сборная Бурунди. Африканское государство Бурунди крайне редко радует любителей футбола своими талантами, и пожалуй, полузащитник «Ньюкасла» смело имеет право называть себя одним из особенных. Правда, для особенного он пока что нечасто попадает в стартовый состав «сорок», а в декабре 2015 года уехал в аренду поднимать с колен шотландский «Глазго Рейнджерс».

 

Кенюайн Джонс

 Кенюайн Джонс, английский «Борнемут» и сборная Тринидада и Тобаго. Да-да, это тот самый фактурный форвард, которого за время комментирования матчей ЧМ-2006 так полюбил Василий Уткин. Вы не знали, как эта экзотическая сборная остановила сборную «тре крунур» и едва не отобрала очки у самой сборной Англии? Тогда мне больше не о чем с вами разговаривать.Темнокожий тринидадец за 10 лет пребывания в АПЛ успел поиграть за «Саутгемптон», «Сандерленд», «Шеффилд Уэнсдэй» и «Сток Сити», и в каждой команде являлся основным форвардом своей команды.

 

Сборная Монтсеррата

  Джуд Форджес Каерра, английский «Болтон» и сборная Монтсеррата. К сожалению, отдельное фото самого нападающего «Болтона» найти на просторах интернета оказалось даже сложнее, чем навести справки о его результативности. За 4 проведённых матча в составе сборной Каерра забил 9(!) мячей своим несчастным соперникам, при том что сборная Монтсеррата, проиграв в товарищеском матче сборной Непала 4:0, с 2002 года считается одной из слабейших футбольных сборных мира!

  Безусловно, в основном выходцы из нефутбольных стран, сумев в сложных для футбола условиях развить свой талант футболиста, стремятся заиграть не только в топовых командах, но и в топовой, близкой для себя по этносу сборной. Нельзя однозначно говорить о низком уровне тех игроков, кто решился на отважный шаг до конца карьеры защищать знамёна своего маленького, независимого государства, попустившись мечтой однажды сыграть в цветах какой-нибудь Франции или Англии. В основной массе местным коренным игрокам создают конкуренцию мигранты из стран-бывших колоний Голландии, Британии и Франции, где-то более удачно, а где-то лишь ненадолго ярко вспыхнув в паре-тройке матчей. Но сложно представить себе, как выглядела бы сборная Франция в разные годы без великого Зинеддина Зидана, уроженца Алжира; Кристиана Карамбё, уроженца Новой Каледонии; Лилиана Тюрама, уроженца Гваделупы; наконец, как бы выглядела сборная Голландии в своё время без Кларенса Зеедорфа, Эдгара Давидса, Джими Флойда Хассельбайнка или Джермейна Ленса, если бы не их стремление вырваться из своих жарких тропических стран и за счёт своего незаурядного таланта покорять футбольные поля самого большого материка на планете!