1 мин.

Чилийский клуб оштрафован за антиизраильские футболки

 Чилийскому клубу «Депортиво Палестино» запретили в дальнейшем выступать в футболках с нынешним обозначением на них цифры «1», из-за протестов еврейских общин.

 Чилийский клуб «Депортиво Палестино» был основан палестинскими мигрантами в 1920 году. Скандал в чилийском футболе разгорелся из-за особенностей написания цифры «1» на футболках игроков. Эта цифра (на фото) была заменена картой Палестины в том виде, которой она существовала до 1947 года, когда в ООН было принято решение об основании государства Израиль на части земель палестинских территорий. На данный момент палестинская община в Чили насчитывает около полумиллиона человек, являясь самой крупной палестинской общиной за пределами арабского мира.

 Еврейские организации в своем протесте выразили мнение, что клуб этим жестом дал понять, что не признает и презирает израильское государство.

 На данный момент «Депортиво Палестино», который помимо прочего использует цвета палестинского государства в клубной символике, успел провести в "проблемных" футболках всего три матча, после чего грянул этот скандал.

 Федерация футбола Чили выписала клубу штраф в размере 1300 долларов, объяснив свое решение тем, что футбол далек от любых форм политической, религиозной, половой, этнической, социальной или расовой дискриминаций. «Мы не имеем права смешивать футбол с политикой или религией», – говорится в заявлении местной Федерации.

          

 На официальной странице клуба в Facebook отражена позиция «Депортиво Палестино» по этому вопросу: «Историческая Палестина для нас – всегда свободная Палестина, и никак иначе».

 Старейший чилийский клуб «Депортиво Палестино» дважды (последний раз в 1978 году) выигрывал чемпионат Чили.