6 мин.

Превью «Чертаново» — «Алания» ФНЛ—6 тур. 30/08/2020

Статистика

«Чертаново» в прошлом сезоне по итогу 27-и игр занял третье место. Забив 37 мячей в ворота соперника, пропустив всего лишь 19. Это был лучший результат наравне с «Химками» по пропущенным мячам. Команда достаточно уверено выступала как на домашней арене, так и на гостевых полях.

В текущем сезоне соперник «Алании» занимает 13 строчку и опережает нас на два очка. В зачете у «Чертаново» на одну победу больше. По разнице забитых - пропущенных мячей результат у обоих клубов отрицательный -2. Хозяева забили пять мячей и пропустили семь. У Алании 8-10.

Продвинутая статистика

Команда старается играть через владение мячом, и по этому показателю занимает седьмую строчку- 56.1%. «Алания» располагается чуть выше - на третьей позиции (57%).

Подписывайся на YouTube канал о тактике и стратегии футбола ЭМ ДУБЛЬ-ВЭ

Еще одним интересным наблюдением являются навесы. С общим показателем 100 навесов команда входит в топ-5. Здесь также стоит отметить то, что наибольшее число подач идет с правого фланга - 61 передача против 38 с левого. Можно говорить, что этот фланг, на котором играют Кондаков и Герчиков наиболее активен в атакующих действиях. Возможно левому защитнику и полузащитнику «барсов» придется побегать больше остальных и действовать внимательно при подключениях в атаку.

«Алания» также чаще подает с правого фланга за счет Бутаева и Гурциева, однако, общий результат 72 подачи - это 11-й показатель по лиге.

Есть у «Чертанова» свои дриблеры - Пинаев, Герчинков, Молтенинов. В сумме их показатель равен 55-и обводкам. Для сравнения у «Алании» один лишь Хадарцев предпринял 52-е попытки обыгрыша.

В среднем за 90 минут «чертята» наносят 10.17 удара, «Алания» больше - 12.88.

А вот интересный параметр - самый низкий (лучший) показатель потерь мяча в ФНЛ - всего 514 у нашей команды. В то время, когда средний по лиге равен 602.7. У «Чертанова» 636 потерь.

Соперник «Алании» в плане дисциплинарных наказаний выглядит на фоне «красно-желтых» немного лучше. В среднем команда нарушает 16.38 раз за игру, в то время как «барсы» 20.25. По желтым карточкам мы также на первом месте, но хозяева поля далеко не отстают.

Еще больше интересных статей в блоге «Футбол тоже искусство»

Состав

«Чертаново» ведет активную трансферную политику в отношении своих молодых футболистов. Система скаутинга и воспитания молодежи на высоком уровне и продолжает развиваться.

В виду этого после удачного сезона сразу несколько лучших бомбардиров команды покинули клуб. Сегодня Чертаново - это один из самых молодых коллективов после:

«Краснодара -2» - 20.6 лет,

«Спартак-2» - 21 год

«Чертаново» - 21.3 год.

«Алания» занимает пятую позицию. Средний возраст команды - 24 года.

Схема

В текущем сезоне тренерский штаб применял схему 4-4-2 или 4-2-3-1, но в последнем матче против «Нефтехимика» была выбрана формация с тремя центральными защитниками. Интересно, была ли эта подготовка против 5-2-3 владикавказского клуба или команда в дальнейшем планирует использовать эту расстановку.

В атаке

Команда любит атаковать на встречных курсах. Если вратарь забирает мяч с игры, то он моментально вводит его руками. Это позволяет произвести ответную быструю атаку, пока соперник не занял свои позиции и есть некоторое свободное пространство для быстрого продвижения.

«Чертаново» при позиционных атаках совершает большое количество передач в средней части поля и на подступах к финальной трети соперника. Это подготавливает ситуацию для проникающего паса или вывода на более удачную позицию своего партнера. Так, например, за счет контроля мяча создается плацдарм для навеса в штрафную площадь. Большое количество поперечных передач также говорит о желании контролировать игру и развивать подготовленные атаки. А удары со средних и дальних дистанций бывают достаточно неприятными для вратаря.

Массивная атака «Чертаново». 1)Вингбеки в широких позициях на фланге. 2)Два нападающих забегают в штрафную. 3)Поддерживают атаку два полузащитника:

При выходе со своей половины поля команда использует как длинный пас на мощного нападающего и последующего подбора, так и короткие-средние передачи через полузащитников. Здесь необходимо отметить центральных хавбеков, которые уверенно разворачивают мяч во время приема, продвигают его вперед и здорово укрывают корпусом.

Но молодость команды вносит свои поправки. Например, в одном эпизоде футболист принимает мяч, попутно обыгрывая сразу нескольких соперников, а уже через пару минут этот же игрок в простой и безобидной ситуации ошибается в обработке мяча.

В обороне

В высокий прессинг футболисты «Чертанова» не всегда согласны идти. Очень часто команда отходит до центральной линии, позволяя сопернику беспрепятственно контролировать мяч на своей половине. Но в зависимости от счета давление может оказываться и выше.

Зато при потере мяча «чертята» вступают в агрессивный контрпрессинг вне зависимости от места потери. После чего вновь отступают всей командой ниже линии мяча, если отбор был не удачным.

Под давлением команда может скатиться на игру на отбой и принимает не самые лучшие решения. В средней части поля при большой плотности также происходит много брака.

Атака «Нефтехимика» в которой был забит гол. Вингбек встречает соперника высоко, в то время, как полузащитник забегает ему за спину. Центральные защитники не могут прикрыть эту зону, а полузащитник опаздывает:

Кроме того, обычные комбинации соперника в атаке заставляют футболистов «Чертаново» терять контроль над ситуацией, а за ней и свои позиции. Самая опасная зона - номер 14, становится часто доступной для соперника, из-за перегруженных трех центральных защитников. Они не могут рисковать и выдёргиваться из линии. Это все приводит к опасным моментам у своих ворот. Как в этом эпизоде:

Плохое чтение эпизода от полузащитника, который не перекрывает линию паса в опорную зону. Центрбеки снова скованы соперниками и не могут выдвинуться на помощь одинокому полузащитнику.

Перемещение одного полузащитника(красный круг) снова оголяет опасную зону вблизи штрафной.

Три полузащитника теряют дистанцию между собой. В результате появляются разрывы и свободное пространство.

Действуя методично, рассудительно и с холодной головой оборона «Чертаново» не должна стать серьезным препятствием для футболистов из Владикавказа.

Вперед «Алания»!!!

В тексте использовались данные платформы Wyscout, сайта 1fnl.ru и портала Википедии.