3 мин.

Джака – на выход, Райс и Кайседо – главные трансферные цели. Как изменится состав «Арсенала» в следующем сезоне?

Ожидается большая чистка.

«Арсенал» после фактического выбывания из чемпионской гонки («Сити» для победы в АПЛ нужно набрать три очка в трех матчах) сосредоточился на укреплении состава. Попробуем разобраться, как будет выглядеть команда Микеля Артеты в сезоне-2023/24.

Кто на выход?

«Арсенал» не обойдется без потерь – некоторые из них кажутся очень чувствительными.

•‎ Точно уйдет Гранит Джака, проведший лучший сезон в лондонском клубе. Фабрицио Романо сообщает, что «Арсенал» и Джака не вели переговоров от продлении контракта – зато подсуетился «Байер», который готов выкупить швейцарца за 15 млн евро и дать ему контракт до 2027 года. 

•‎ По данным Мэтта Лоу из The Telegraph, близок к уходу и защитник Киран Тирни, который никак не может вписаться в игровую философию Артеты. Лоу считает, что на продажу будут выставлены Роб Холдинг, Фоларин Балогун, Нуну Тавареш, Николя Пепе, Энсли Мэйтленд-Найлз и Седрик Соареш, а по Эмилу Смит-Роу, Чарли Патино и Самби Локонга «Арсенал» готов выслушать предложения.

С кем попытаются продлить контракт?

«Арсенал» не собирается повторять ошибки прошлых лет и терять лидеров на карьерном пике. The Athletic выделяет в этом составе шестерых футболистов, которых «Арсенал» намерен сохранить любой ценой – это Аарон Рэмсдейл, Габриэль Магальяэс, Вильям Салиба, Мартин Эдегор, Габриэль Мартинелли и Букайо Сака.

•‎ Клуб уже подписал контракты до 2027 года с Магальяэсом и Мартинелли, также почти согласованы новые соглашения с Рэмсдейлом и Сака. Аарон по новому контракту будет получать 120 тысяч фунтов в неделю (было 60 тысяч), Сака же будет зарабатывать 290 тысяч фунтов в неделю (было всего 70 тысяч). 

•‎ Следующим в списке «Арсенала» на продление значится Салиба, у которого истекает контракт летом 2024-го. Однако конкретики по переговорам с Вильямом пока нет.

•‎ Когда клуб согласует условия с французским защитником, то переключится на Эдегора – сейчас капитан связан с «Арсеналом» контрактом до 2025 года.

А кого хотят купить?

Артета уже приоткрыл планы «Арсенала» на будущее трансферное окно – по его словам, клуб хочет приобрести пятерых игроков. Бюджет – около 200 млн фунтов.

•‎ В приоритете трансферы Деклана Райса из «Вест Хэма» и Мойсеса Кайседо из «Брайтона». На них клуб готов потратить 170 млн фунтов. 

•‎ Артета также намерен купить игрока в атаку. Среди вариантов – Рафинья («Барселона») или Мусса Диаби «(Байер»). Клуб также связывают с Мэйсоном Маунтом из «Челси».

•‎ По данным Sport Bild, «Арсенал» поборется за Илкая Гюндогана, у которого летом истекает контракт с «Ман Сити». 32-летнего Илкая попытаются убедить остаться в «Сити», но он готов рассмотреть и другие варианты. 

•‎ Есть интерес и к другому игроку «Сити» – Жоау Канселу. Однако в «Арсенале» опасаются, что клуб из Манчестера не захочет усилять потенциального конкурента за чемпионство.

Пишите в комментарии, каким вы хотите видеть состав «Арсенала» в следующем сезоне.

Фанат «Арсенала» в феврале отменил майский отпуск с женой, чтобы увидеть чемпионский матч. Тогда клуб лидировал с отрывом 🤷‍♂️

«Сити» в одном матче от чемпионства. Потому что «Арсенал» опять проиграл