18 мин.

«Сочи» впервые сыграет в еврокубках. Как в Европе начинали наши другие немосковские клубы?

«Сочи» закончил сезон на пятом месте в РПЛ и попал в Лигу конференций. Хороший повод вспомнить, как стартовали в Европе другие клубы не из Москвы.

«Спартак» Владикавказ, 1993: нарвались на «Боруссию», пропустили всего раз (но этого хватило)

В 1992 году «Спартак» из Владикавказа взял серебро чемпионата России и квалифицировался сразу в 1/32 финала Кубка УЕФА, где ждала дортмундская «Боруссия». За нее тогда играли Штефан Ройтер, Маттиас Заммер и Карл-Хайнц Ридле.

Первый матч прошел на «Сигнал Идуна Парк» – нули. На заполненном «Спартаке» владикавказцы уступили: на 62-й минуте забил Стефан Шапюиза (один из лучших бомбардиров в истории сборной Швейцарии). На этом еврокубковая кампания закончилась. 

Дальше у владикавказцев было чемпионство-1995, переименование в «Аланию», регулярная игра в еврокубках и статус одной из знаковых команд 90-х.

«Ротор», 1994: не прошли «Нант» с Макелеле (хотя дома победили)

Впервые в еврокубки волгоградский клуб попал в сезоне-1993 – тогда «Ротор» занял второе место в чемпионате и квалифицировался в первый раунд Кубка УЕФА-1994/95. Волгоградцам достался мощный «Нант», который в том сезоне выиграл чемпионат Франции.

Первый матч проходил в Волгограде. Счет открыл «Нант». К 77-й минуте «Ротор» воткнул три (отличились Геращенко, Нечай и Веретенников), но все-таки пропустил второй за пять минут до конца – 2:3. В той игре, кстати, участвовал будущий серебряный призер чемпионата мира Клод Макелеле. В ответной игре «Нант» разнес «Ротор» 3:0, поэтому волгоградцы вылетели в первой стадии.

В дальнейшем «Ротор» поучаствовал еще в четырех розыгрышах еврокубков. Был роскошный матч на «Олд Траффорд» против «МЮ» (сыграли 2:2) и проигранный «Генгаму» финал Кубка Интертото.

«Текстильщик» Камышин, 1994: прошли раунд, но дальше был снова «Нант»

Камышинский клуб попал в еврокубки в том же сезоне, что и «Ротор»: «Текстильщик» занял 4-е место в чемпионате и тоже залетел в 1/32 финала Кубка УЕФА. Там выпал откровенно слабый венгерский клуб «Бекешчаба», который тут же был уничтожен бандой Сергея Павлова – 6:1. Ответный матч «Текстильщик» проиграл 0:1, но это не имело значения. Зато в 1/16 финала попался «Нант». Форвард Николя Уэдек дважды забил молодому Филимонову по два мяча, а «Текстильщик» ответил только одним голом будущего тренера Сергея Полстянова.

Эта еврокампания так и осталась единственной в истории «Текстильщика» – в 1996-м камышане вылетели из высшей лиги, а сейчас играют в чемпионате Волгоградской области.

«Уралмаш», 1996: первое место в группе и полуфинал Кубка Интертото

В 1995-м «Уралмаш» занял 8-е место в чемпионате России и отправился в Кубок Интертото. В группе с софийским ЦСКА, «Страсбуром», турецким «Коджаелиспором» и мальтийскими «Хайбернианс» уральский клуб занял уверенное первое место, но в полуфинале проиграл датскому «Силькеборгу».

В том же 1996 году «Уралмаш» вылетел в первую лигу, а еще через сезон – во второй дивизион. В 2004-м команду переименовали в «Урал», а в сезоне-2012/13 клуб вернулся в Премьер-лигу – и с тех пор оттуда не вылетал.

«КАМАЗ-Чаллы», 1996: могли дебютировать на год раньше, тоже добрались до полуфинала Интертото

Клуб из Набережных Челнов дебютировал в еврокубках в один сезон с «Уралмашем», но мог сделать это на год раньше: в чемпионате России-1994 команда заняла 6-е место, которое позволяло поучаствовать в первом в истории Кубке Интертото под эгидой УЕФА, но руководство высшей российской лиги отказалось перекраивать календарь ради «КАМАЗа». 

«КАМАЗ» вышел в Кубок Интертото и в следующем сезоне. В группе с «Мюнхеном 1860», «Спартаком» из Варны, польским «Лодзем» и чешским «Каучук Опава» челнинцы набрали 10 очков, заняли первое место и вышли в полуфинал, где проиграли «Генгаму» в двухматчевой бойне с общим счетом 2:4.

В 1997-м «КАМАЗ» вылетел из высшей лиги и больше туда не поднимался. В данный момент клуб играет в ПФЛ.

«Локомотив» Нижний Новгород, 1997: полуфинал Кубка Интертото

В сезоне-1996 нижегородский «Локо» занял 8-е место в чемпионате России, попав в Кубок Интертото. В группе с нижегородцами играли югославский «Пролетер», словенский «Целе», турецкий «Антальяспор» и «Маккаби» из Хайфы. 

Выиграв все четыре матча в группе, «Локомотив» проследовал в полуфинал, где проиграл «Хальмстаду» – 0:1 по сумме двух матчей. 

В том же сезоне из-за плотного графика нижегородский «Локо» вылетел из высшей лиги, но вернулся уже в 1999-м. В 2000 году нижегородская команда провела последний матч в Премьер-лиге. В 2006 году клуб расформировали, а в 2018-м – возродили. Сейчас «Локо» играет в чемпионате Нижегородской области.

«Шинник» Ярославль, 1998: стартовали с финнов, вылетели на мощной «Валенсии»

В чемпионате-1997 «Шинник» залетел на 4-ю строчку и попал в Кубок Интертото, который с 1998-го разыгрывался по новому формату. В первом раунде ярославской команде достался финский ТПС. 

«Шинник» переехал финнов с общим счетом 5:2 и вышел на мощнейшую «Валенсию» – с Канисаресом, Мендьетой и Ангуло в составе. В гостях испанцы разгромили «Шинник» 4:1, но дома ярославцы написали историю: под сильнейшим ливнем они забили один мяч. После поражения от «Шинника» «Валенсия» выдала прекрасную серию из 18 еврокубковых матчей без поражений. Серия длилась полтора года – до приезда на «Олд Траффорд». 

Во второй – и последний – раз «Шинник» сыграл в еврокубках в 2004-м – и тоже в Кубке Интертото. В Премьер-лиге ярославская команда последний раз играла в далеком 2008-м, а в этом сезоне вылетела из ФНЛ в ПФЛ.

«Балтика» Калининград, 1998: все закончилось на «Войводине»

В том же розыгрыше Кубка Интертото впервые поучаствовала «Балтика». В первом раунде прошли «Спартак» из болгарской Варны, потом победили словацкий «Тренчин», а в третьем этапе уступили югославской «Войводине» с общим счетом 2:4.

«Балтика», как и многие другие провинциальные команды, не выдержала игру на двух фронтах – в чемпионате России-1998 команда заняла 15-е место и вылетела из высшей лиги. С тех пор в РПЛ «Балтика» не появлялась.

«Ростсельмаш», 1999: в Интертото врезались в «Ювентус»

В сезоне-1998 ростовская команда заняла 6-е место в чемпионате и заехала в Кубок Интертото. Исторический дебют пришелся на матчи против македонской «Цементарницы» (1:1, 2:1). 

В следующем раунде ростовчане прошли хорватский «Вартекс» и попали на гранда – «Ювентус» в полуфинале. На первый матч приехали Ван Дер Сар, Эдгар Давидс, Пиппо Индзаги и Дзамбротта. Итог – 0:4.

В ответном матче в Чезене («Юве» иногда проводил нестатусные еврокубковые игры в других итальянских городах) «Ростсельмаш» тоже получил разгром – 1:5. Владислав Дуюн забил Ван Дер Сару в ближний (похожий гол голландцу всадил Аршавин на Евро-2008), и «Ростсельмаш» поехал домой.

В следующем сезоне в Кубке Интертото «Ростсельмаш» отлетел от французского «Осера» в первом же раунде, а «Аякс» и «Баварию» в ЛЧ-2016/17 клуб разрывал уже под именем «Ростов».

«Зенит», 1999: разгром от «Болоньи» на «Петровском»

«Зенит» впервые в российской истории вышел в еврокубки в 1999 году – тогда команда выиграла Кубок и отправилась в Кубок УЕФА. 

Сложилось так себе. В первом же матче веселую питерскую команду под руководством Анатолия Давыдова вынесла «Болонья» – 0:3 на «Петровском». В ответке сыграли 2:2, и питерцы отправились решать внутренние задачи. 

Сезон-2000 прошел для «Зенита» уже интереснее: дошли до финала Кубка Интертото, но в финале проиграли «Сельте» с Карпиным и Мостовым. А начиная с чемпионства-2007 «Зенит» – самый стабильный участник еврокубков от России.

«Анжи», 2001: «Рейнджерс» Адвоката отказались ехать в Дагестан

В чемпионате России-2000 «Анжи» сенсационно занял 4-е место, остановившись в шаге от бронзы и вышел в Кубок УЕФА. Дагестанцам выпало играть с «Рейнджерс», а первый матч должен был состояться 13 сентября 2001 года в Махачкале. 

Но шотландский клуб Дика Адвоката отказался ехать в Дагестан из-за нестабильной обстановки в регионе и территориальной близости к Чечне. УЕФА пошел «Рейнджерс» навстречу и организовал матч на нейтральном поле в Варшаве. Игра проходила очень напряженно, но «Рейнджерс» все-таки выгрызли победу благодаря голу Берта Контермана на 84-й минуте.

После этого «Анжи» еще два раза залетал в ЛЕ – в сезоне-2012/13 (дошли до 1/16 финала) и в 2013/14 (дошли до 1/8), но с уходом Сулеймана Керимова в команде из Махачкалы наступила эпоха безвременья. Сейчас клуб выступает в ПФЛ.

«Черноморец» Новороссийск, 2001: сразу выпала «Валенсия», сыгравшая в двух финалах ЛЧ

В чемпионате России-2000 «Черноморец» стал шестым и отправился покорять Кубок УЕФА. Но со жребием не повезло: в первом же раунде выпала «Валенсия» (тренером был Бенитес), которая к тому времени уже два раза сыграла в финалах Лиги чемпионов.

Шансов у «Черноморца» не было: в Новороссийске проиграли 0:1, а на «Месталье» – 0:5. Интересно, что в двух матчах команду тренировали два разных тренера: Сергея Андреева уволили после первого матча, в ответке командой руководил Хазрет Дышеков.

В 2003-м «Черноморец» выступал в высшей лиге в последний раз. С сезона-2011/12 команда не играла в ФНЛ, а на данный момент выступает в ПФЛ в зоне «Юг».

«Крылья Советов», 2002: рано вылетели из-за правила выездного гола

С пятого места в чемпионате России-2001 в Кубок Интертото пробились «Крылья Советов» – самарский клуб вступил в игру со второго раунда. Сначала легко разделались с латвийским «Динабургом» (3:0 дома и 1:0 в гостях). 

В третьем раунде «Крыльям» попался голландский «Виллем». Дома забили Ковба, Радимов и Гаушу, но все испортил гол «Виллема» (3:1) – в ответке «Крылья» получили два безответных мяча и вылетели.

После этого «Крылья» играли в Кубке УЕФА-2005/06 (вылетели от АЗ в первом раунде) и в ЛЕ-2009/10 (по сумме двух матчей проиграли ирландскому «Сент-Патрикс Атлетик»).

«Терек», 2004: остановились на «Базеле»

В 2004 году «Терек» взял Кубок России и отобрался в Кубок УЕФА.

В отборочном раунде грозненцы без нервотрепки прошли польский «Лех» (1:0, 1:0), но швейцарский «Базель» в первом круге не перепрыгнули (1:1, 0:2). 

«Рубин», 2004: до «Барсы» был домашний провал с «Рапидом»

В сезоне-2003 «Рубин» сенсационно завоевал бронзу, обойдя московский «Локомотив». Так команда Бердыева попала во второй квалификационный раунд Кубка УЕФА. 

Стартовали с «Рапидом» в Вене. Поначалу все было роскошно (2:0 – забили Рони и Бояринцев), но в домашнем матче случился кошмар: «Рапид» отыграл преимущество за первые полчаса, а на 70-й минуте Штеффен Хофманн выпроводил казанцев из Кубка УЕФА.

Через три с половиной года «Рубин» выиграет первое чемпионство, через 5 лет – прихлопнет неуязвимую «Барсу» Пепа Гвардиолы на «Камп Ноу».

«Сатурн», 2008: размялись на Люксембурге, пропустили вперед «Штутгарт»

Раменский «Сатурн» в чемпионате-2007 вскарабкался на пятую строчку и пролез во второй раунд Кубка Интертото (который в сезоне-2008/09 проводился в последний раз).

Сначала в гости к «Сатурну» приехала люксембургская «Этцелла», которой подмосковная команда закинула семь безответных мячей (четыре из них – Дмитрий Кириченко). В ответном матче сыграли 1:1.

В следующем раунде «Сатурн» играл со «Штутгартом». Команды обменялись домашними победами 1:0, а в дополнительное время немцы забили два и пробились в Кубок УЕФА.

Через два года «Сатурн» объявил себя банкротом и вышел из Премьер-лиги. Пока не возвращался.

«Амкар», 2009: не хватило гола, чтобы оборвать сказку «Фулхэма»

Сезон-2008 стал для «Амкара» самым успешным в истории: пермский клуб занял 4-е место в чемпионате, обогнал всех по сухим матчам (17) и дошел до финала Кубка России, где проиграл ЦСКА только по пенальти. 

С четвертой строчки «Амкар» отправился сразу в отборочный плей-офф первого розыгрыша Лиги Европы. Там пермякам достался «Фулхэм». 

Первый матч проходил на «Крэйвен Коттэдж», и «Фулхэм» уверенно разобрался с «Амкаром»: сначала Эндрю Джонсон замкнул прострел Бобби Заморы, затем Клинт Дэмпси роскошно прошил дальнюю девятку, а довершил разгром Замора ударом из штрафной. «Амкар» ответил только мощным ударом Виталия Гришина с острого угла.

В ответном матче Мартин Кушев забил первый гол на 90-й минуте – и если бы «Амкар» затолкал второй, то пошел бы дальше. А так победил «Фулхэм» – и дошагал до финала, где проиграл «Атлетико» с Агуэро и Форланом. 

Больше «Амкар» в Европе не играл. Летом 2018-го казалось, что пермский клуб утонул навсегда, но, возможно, уже скоро мы увидим его в ПФЛ.

«Сибирь», 2010: дома зацепили ПСВ, но в гостях рассыпались

«Сибирь» в марте 2010-го дебютировала в РПЛ, в мае сыграла в финале Кубка России, а уже в конце июля рубилась в третьем квалификационном раунде Лиги Европы. Настолько сказочный график команде во многом обеспечил «Зенит», с которым «Сибирь» играла в финале Кубка России. Петербургский клуб выиграл, но и так гарантировал себе квалификацию ЛЧ-2010/11, поэтому «Сибирь» двинулась в ЛЕ.

Сначала новосибирский клуб за счет гостевого гола разобрался с кипрским «Аполлоном», но в плей-офф «Сибирь» ждал суперопасный ПСВ. У клуба из Эйндховена был крепкий состав: в воротах кипер сборной Швеции Исакссон, в полузащите – Энгелар и Амрабат, а в нападении бегал Маркус Берг. «Сибирь» весь матч бодалась на равных, а в добавленное время Дегтярев принес победу – 1:0. Новосибирск был счастлив.

В ответном матче сказка закончилась – 0:5. Из РПЛ «Сибирь» вылетела в том же году и больше не возвращалась. А в 2019 году «Сибирь» обанкротили – и появился «Новосибирск», который сейчас играет в ПФЛ.

«Кубань», 2013: прошли в отборе ЛЕ «Фейеноорд», в группе победили всего раз

В сезоне-2012/13 краснодарский клуб занял наивысшее для себя 5-е место и отправился в квалификацию ЛЕ. Там «Кубань» сначала прихлопнула шотландский «Мазеруэлл» (2:0, 1:0), а затем «Фейеноорд» (1:0, 2:1).

В групповом этапе пошло не так гладко: команда выиграла всего раз с «Санкт-Галленом» (4:0 дома) и заняла третье место. Зато краснодарские зрители увидели «Валенсию» с Дани Парехо, Пако Алькасером и Сейду Кейта, а также «Суонси» с Шелви, Бони и Мичу.

«Кубань» вылетела в ФНЛ в 2016 году, а уже в 2018-м прекратила существование. Вместо нее создали ПФК «Кубань», но болельщики не признали этот клуб прямым преемником.

«Краснодар», 2014: по пути грохнули «Сосьедад», взяли 6 очков в группе ЛЕ

Да-да, за два года в еврокубках дебютировали сразу две краснодарские команды. В чемпионате-2013/14 «Краснодар» занял 4-е место и стартовал в ЛЕ со второго квалификационного раунда. Сначала легко разобрались с эстонской командой «Калев» (4:0, 5:0), а затем прихлопнули венгерский «Дьошдьор» (5:1, 3:0). В плей-офф краснодарцы прошли «Реал Сосьедад» (0:1 в гостях, 3:0 дома).

В групповом этапе «Краснодару» достались «Лилль», «Эвертон» и «Вольфсбург». Из группы клуб Сергея Галицкого увез 6 очков: три ничьих и победа в последнем туре над «Эвертоном». Итог: 3-е место.

«Уфа», 2018: не дожали «Рейнджерс» Джеррарда, играя в большинстве

С Сергеем Семаком «Уфа» в сезоне-2017/18 заняла шестое место в РПЛ и прорвалась в квалификацию Лиги Европы. В первом раунде со скрипом прошли словенский «Домжале» благодаря голу на выезде (0:0, 1:1), а после этого уложили люксембургский «Прогрес» (2:1, 2:2).

В раунде плей-офф «Уфе» достались «Рейнджерс», которые незадолго до этого возглавил Стивен Джеррард. В первом матче в гостях «Уфа» проиграла 0:1, а в ответной игре «Рейнджерс» с 66-й минуты играли вдевятером. Но уфимская команда все равно не дожала: закончили 1:1.

«Арсенал» Тула, 2019: неловкость с «Нефтчи»

В сезоне-2018/19 тульский «Арсенал» внезапно влетел в первую шестерку. 

Но путь туляков в Европе оказался очень коротким – в первом же раунде отлетели от «Нефтчи» (0:1, 0:3).

Что такое Лига конференций, куда вышли «Рубин» и «Сочи»? Текст для тех, кто запутался

Фото: fc-rostov.ru/Роман Мазурик; kc-camapa.ru; РИА Новости/Алексей Филиппов, Александр Кряжев, Игорь Катаев; Gettyimages.ru/EuroFootball / Stringer, Manuel Queimadelos Alonso / Stringer, Olaf Wagner / Stringer, Patrik Stollarz; East News/AP Photo/Hans Punz, AP Photo/KEYSTONE/Markus Stuecklin