Трибуна
16 мин.

Самые громкие обмены межсезонья в НХЛ: от грамотных ходов «Колорадо» до безумных сделок «Монреаля» и «Миннесоты»

От редакции Sports.ru: вы читаете пользовательский блог «После сирены», где пишут в основном о молодежном и юниорском хоккее. Поддержите его плюсами, подписками и комментариями, чтобы интересных текстов о событиях в мировом хоккее на Трибуне стало больше.

10. Переезд ненастоящего Тэйвса в дивизион к ненастоящему Кэйну

Детали обмена: «Колорадо» получает 26-летнего защитника Девона Тэйвса, отдавая «Айлендерс» пики во втором раунде драфта 2021 и 2022 года.

Что это значит. Проиграв «Далласу» во втором раунде Кубка Стэнли, «Эвеланш» решили усилить и без того мощную линию обороны приобретением очередного двухстороннего защитника, и набравший 46 очков за 2 сезона под руководством Барри Троца Девон Тэйвс стал для них наиболее подходящим вариантом. Не сумев найти средств на подписание новых контрактов с Райаном Пулоком и Мэтью Барзэлом, генеральный менеджер «Островитян» Лу Ламорелло с удовольствием разменял канадца на два драфт-пика, поэтому тот факт, что при нынешнем статусе «Лавин» ему придется выбирать не раньше 50-го номера, его вряд ли смущает.

Для Джо Сакика и его клуба данная сделка стала еще одним шагом на пути к завоеванию Кубка Стэнли, о котором фанаты «Колорадо» начали задумываться в сезоне-2019/20. Получивший в Денвере свежий чек на 16,4 миллионов долларов однофамилец легенды «Чикаго» наверняка начнет регулярный чемпионат в паре с Кэйлом Макаром и сможет спокойно помогать ему до тех пор, пока не подрастут Конор Тимминс и Боуэн Байрэм. Оказавшись в одном дивизионе с «Вегасом» и «Сент-Луисом», «Эвеланш» должны показывать свою лучшую игру уже в первых раундах плей-офф, поэтому наличие восьми боеспособных защитников уровня НХЛ будет для них очень кстати. 

9. Возвращение Пола Штястны в «Виннипег»

Детали обмена: «Вегас» отдает своего первого центра за Карла Дальстрема и выбор в четвертом раунде драфта-2022, который еще может остаться в Неваде, если Пол сыграет менее 5 матчей в сезоне 2020/21.

Что это значит. Судорожная расчистка платежной ведомости ради трансфера Алекса Пьетранжело привела к тому, что за позицию в первом звене «Голден Найтс» будут сражаться Коди Глэсс и Чендлер Стивенсон. Набравший всего 38 очков в укороченной «регулярке» Штястны не смог проявить себя в розыгрыше Кубка Стэнли, включившись в борьбу лишь в заключительной встрече второго раунда, поэтому платить ему лишние 6,5 миллионов, отказываясь от активной работы на рынке свободных агентов, было экономически невыгодно. Тем не менее 35-летний форвард все еще способен приносить пользу ведущим командам лиги, и главный функционер «Рыцарей» Келли Маккриммон без труда нашел ему новый клуб, отправив его в гости к Патрику Лайне и Коннору Хеллибаку.

Менеджеры «Виннипега», потратившие немало времени на поиски второго центра после травмы Брайана Литтла, еще не забыли, как американец помог им выйти в финал конференции в сезоне-2017/18 (тогда он феерил в серии с «Нэшвиллом» и почти полностью провалил противостояние с «Вегасом»), поэтому с радостью наградили своих бывших конкурентов двумя второстепенными активами. Пока шведский защитник Дальстрем будет завоевывать доверие тренерского штаба, впечатляя Питера ДеБура яркой игрой в фарм-клубе, Штястны может заново обрести второе дыхание и стать полноценным лидером «Джетс» в случае повторного столкновения Марка Шайфли с Мэттью Ткачаком.

8. Счастливое избавление Джима Рутерфорда от Мэтта Мюррея

Детали обмена: «Оттава» заманивает к себе двукратного обладателя Кубка Стэнли. «Пингвинам» достается 20-летний нападающий Джонатан Груден, а также выбор во втором раунде драфта-2020 (потрачен на Йоэля Бломквиста)

Что это значит. Три с половиной года назад «Питтсбург» отказался от Марка-Андре Флери в пользу более молодого и перспективного Мюррея, но после двух неудачных сезонов он окончательно перестал считаться восходящей звездой и докатился до уровня рядового бэкапа, проиграв конкуренцию Тристану Джерри. Завершив прошлый регулярный чемпионат с 89,9% отраженных бросков в 38 встречах, Мэтт убедил Майка Салливана в необходимости своего участия в квалификационном раунде плей-офф, однако подтвердить статус опытнейшего кубкового бойца у него так и не получилось. В тот момент, когда уроженец Онтарио допустил камбэк «Монреаля» в третьем матче серии и остался в запасе перед решающей игрой сезона, его обмен был всего лишь вопросом времени, но ждать подходящих предложений предложений Джиму Рутерфорду и его коллегам пришлось до середины осени.

Развалившие «Оттаву» Пьер Дорион и Юджин Мельник прекрасно знали, что рынок свободных агентов не позволит им раздобыть сильного основного голкипера на смену тяжело травмированному Нильссону и сильно постаревшему Андерсону, поэтому расстаться с набравшим 66 результативных баллов в 59 матчах лиги Онтарио Джонатаном Груденом и одним из своих многочисленных драфт-пиков им было довольно просто. Утешив Мюррея жирным контрактом на 25 миллионов долларов, «Сенаторы» сделали все для того, чтобы оттолкнуться от дна и начать медленное движение в сторону зоны плей-офф, а стремительно летящие в пропасть «Пингвины» выбрали на драфте сразу двух талантливых вратарей, снова оставив Сидни Кросби и Евгения Малкина без приличных полевых хоккеистов. 

7. Странный договор между «Дикарями» и «Хищниками»

Детали обмена: «Миннесота» забирает себе Ника Бонино и два драфт-пика (37-й выбор потрачен на Марата Хуснутдинова, 70-й обменян в «Детройт»), «Нэшвилл» – Люка Канина и один драфт-пик (101-й номер, потрачен на Адама Вилсбю)

Что это значит. Обычно перестройка предполагает продажу ветеранов и построение команды вокруг молодых хоккеистов, но генеральный менеджер «Уайлд» Билл Герин воспринимает этот термин немного иначе. Шокировав публику серией нелогичных трейдов под занавес сезона-2019/20, он подарил Дэвиду Пойлу 23-летнего Люка Канина, приобретя бывшего одноклубника Мэтта Мюррея, который почти на 10 лет старше, и небольшая компенсация в виде одной из главных надежд сборной России на МЧМ-2022 Марата Хуснутдинова едва ли сделает его грозным контендером.

Стабильно набирающий около 35 очков за «регулярку» Ник Бонино мог бы стать отличным ментором для Марко Росси и Кирилла Капризова, но через полгода он наверняка выйдет на рынок свободных агентов, поэтому наигрывать его во второй тройке нападения с прицелом на будущее Дину Эвасону не удастся. Обладающей схожей статистикой Канин пока не может считаться полноценным игроком топ-6 и потому начнет свои приключения в Теннесси в статусе наследника Крэйга Смита, надеясь дожить до тех времен, когда «Предаторз» перестанут верить в Микаэля Гранлунда, Мэтта Дюшена и Райана Джохансена. Отдав за него довольно высокие пики, команда Романа Йоси практически ничего не выиграла, а мотивация Герина, который, судя по всему, и был инициатором сделки, так и останется для нас загадкой.

6. Убийственное усиление лазарета «Тампы»

Детали обмена: Седрик Пакетт, Брэйдон Коберн и выбор во втором раунде драфта 2022 года отправляются в «Оттаву». Андерс Нильссон и Мариан Габорик становятся хоккеистами «Лайтнинг»

Что это значит. В межсезонье менеджеры «Молний» постоянно ломают голову, пытаясь сохранить как можно больше звездных игроков, несмотря на отсутствие свободного места в платежной ведомости. В этом году, когда им наконец удалось добраться до титула, засунуть всех ключевых хоккеистов под потолок зарплат оказалось гораздо труднее.

Поместив Никиту Кучерова в долгосрочный список травмированных, Жюльен Брисбуа решил проблему с переподписанием Эрика Чернака и Энтони Чирелли, но для того, чтобы спокойно набрать полноценный ростер перед стартом сезона-2020/21, необходимо было пойти на другие жертвы и освободить еще несколько миллионов за счет обменов с другими клубами. Отдав ненужного ветерана Брэйдона Коберна и центра четвертого звена Седрика Пакетта, «Тампа» моментально добавила в LTIR бывшего вратаря «Ак Барса» и одного из лучших нападающих в истории Словакии, временно став главным хранилищем «трупов» в Национальной хоккейной лиге и подарив «Оттаве» очередную надежду на выход из кризиса.

Пропустивший два года из-за операции на межпозвоночном диске Габорик в хоккей уже не вернется, а вот страдающий от последствий сотрясения Нильссон вполне может восстановиться к середине апреля и стать относительно ценным активом перед дедлайном. Позвонив Пьеру Дориону перед Новым годом, Брисбуа выполнил свою главную задачу, однако многим болельщикам «Болтс» его действия, мягко говоря, не понравились.

Расставшись с 27-летним Пакеттом, чемпионы лишились игрока, который много лет исправно служил Джону Куперу, забрасывая около 10 шайб за сезон и внося неоценимый вклад в успехи команды при нейтрализации численного преимущества, так что в данном случае почти вся выгода достается Пьеру Дориону. Выменяв превосходного форварда для боттом-6 и опытнейшего защитника уровня третьей пары, «Сенс» снова порадовали своих фанатов крепкими трансферами за пределами рынка свободных агентов, и рано или поздно такая тактика должна привести их к успеху.

5. Второе пришествие Каспери Капанена в «Питтсбург»

Детали обмена: «Торонто» забирает 20-летнего нападающего Филипа Холландера, 15-й выбор на драфте 2020 года, Дэвида Ворсофски и Эвана Родригеса. «Пингвины» возвращают себе Капанена вместе с Йеспером Линдгреном и Понтусом Обергом.

Что это значит. В 2014 году франшиза Кросби и Малкина в предпоследний раз в своей нынешней истории заглянула в первый раунд драфта и увела оттуда талантливого вингера «КалПа» Каспери Капанена. Набрав 2 очка в 4 встречах регулярного чемпионата АХЛ, он был использован Рутерфордом в качестве приманки для Фила Кессела и очутился в системе «Торонто», чтобы потратить целых три сезона на адаптацию к игровому стилю Майка Бэбкока.

Заработав 80 результативных баллов в 147 матчах, начиная с сентября 2018-го, финн так и не закрепился во втором звене «Мейпл Лифс», но несмотря на удручающую статистику в плей-офф, его по-прежнему считают одним из наиболее ценных молодых европейцев лиги. Кайл Дубас вряд ли отпустил бы его в другую команду, если бы не проблемы с потолком зарплат (интересно, откуда они могли появиться). Внимательно следившие за успехами Каспери менеджеры «Питтсбурга» положительно отнеслись к тому, чтобы усилить правый край нападения после второго громкого провала в стартовом раунде Кубка Стэнли. Они еще в конце лета оформили самую крупную сделку со времен перехода Тэйлора Холла в «Аризону», включив в нее шестерых хоккеистов и один драфт-пик, позволивший «Листьям» заполучить Родиона Амирова.

Вычеркнув из списка активов не вылезающих из АХЛ Ворсофски и Линдгрена вместе с уехавшим в «Трактор» Понтусом Обергом, можно увидеть, что «Пенс» расплатились за Капанена одним скромным нападающим и двумя неплохими проспектами (и Холландер, и Амиров смогут побороться за попадание в основу «Торонто» уже следующей осенью), однако после возвращения Родригеса в Пенсильванию картина выглядит немного иначе. Отказавшись подписывать контракт с канадцами, Эван продолжит играть за клуб, в который он перешел из «Баффало» в феврале прошлого года, и будет подменять финского новичка в тройке Генцела и Кросби до тех пор, пока тот не решит вопрос со въездом в Северную Америку.

4. Неприятный сюрприз от «Миннесоты» для Кирилла Капризова

Детали обмена: Герин отпускает Эрика Стаала в «Баффало», меняя его на Маркуса Юханссона, и получает за это деньги, которые можно было бы потратить на благотворительность.

Что это значит. «Дикари» сошли с ума.

В 36 лет Стаал спокойно потянул бы роль первого центра команды Райана Сутера, стараясь преодолеть отметку в 40 набранных очков в укороченном чемпионате, и делился бы опытом с молодыми новичками клуба, выходя на лед в первой спецбригаде большинства. Забросив 19 шайб и сделав 28 передач в 66 играх сезона-2019/20, канадец стал вторым бомбардиром «Уайлд», уступив лишь Кевину Фиале, поэтому просить за него только лишь 30-летнего шведа, который после обмена из «Вашингтона» не прижился ни в «Бостоне», ни в «Нью-Джерси», – настоящее преступление. Отмечаясь результативными действиями в каждом втором поединке, Юханссон получает на 1,4 миллиона больше, чем Эрик, и при этом совершенно не производит впечатление сильного центра, а тот факт, что он знаком с главным тренером «Миннесоты» Дином Эвасоном – довольно слабая отмазка, когда речь идет об обмене члена «тройного золотого клуба», сыгравшего в НХЛ более 1200 матчей.

С учетом того, что в тренировочном лагере Маркус уступил место на точке вбрасывания Нику Бонино и Нику Бьюгстэду, эта сделка выглядит еще более абсурдной, и единственное объяснение такому странному поведению Герина заключается в том, что он просто посмотрел на предыдущий обмен Стаала и решил повторить его в условиях пандемии. Пять лет назад проваливший сезон капитан «Каролины» переходил в «Рейнджерс» за два пика второго раунда и права на победителя МЧМ-2016 Алекси Саарела, а хитрый Билл вычислил реальную стоимость этих активов в 2020-м (на драфте «Нью-Йорк» выбрал не заигравших в НХЛ Артура Каюмова и Люка Мартина) и приравнял их к Маркусу Юханссону. Жаль, что «Сэйбрз» так и не смогут воспользоваться столь щедрым подарком и снова останутся без плей-офф, уступив командам Проворова, Малкина, Овечкина, Панарина и Варламова.

3. Очередная сделка с участием хоккеиста сборной России и Брэндона Саада

Детали обмена: Саад вместе с Деннисом Гилбертом едет бороться за чемпионство в «Колорадо», а Никита Задоров и Антон Линдхольм расстраивают лидеров «Чикаго».

Что это значит. Времена, когда за двукратного обладателя Кубка Стэнли можно было получить Артема Анисимова или Артемия Панарина, давно позади. Однако отдавая его «Лавинам» в обмен на силового защитника третьей пары, Стэн Боумэн окончательно признает свою чудовищную ошибку, которая всего за полтора года привела сильнейшую франшизу первой половины 2010-х к полному краху. Проведя очередной блеклый сезон с несколькими результативными всплесками, Брэндон перестал быть надежным вингером для большинства контендеров, поэтому «Ястребам» пришлось оставлять у себя одну шестую часть от его большого кэпхита и соглашаться на трейд Денниса Гилберта, игравшего в НХЛ в 5 раз чаще Антона Линдхольма (если брать прошлую «регулярку»).

В коллективе Джареда Беднара Сааду придется конкурировать с Йоонасом Донским или Валерием Ничушкиным, так что сильно жалеть о его возможном провале поклонникам «Эвеланш» не придется. При этом в 28 лет американец еще может напомнить о себе, проведя парочку огненных матчей в плей-офф и заменив одного из лидеров команды в случае новой эпидемии травм, поэтому с точки зрения усиления атаки Джо Сакик снова остался в плюсе. Не сумевший выйти на новый уровень по окончании сезона-2018/19 Никита Задоров уже не мог гарантировать себе место в основе «Колорадо» после того, как с его функциями начал справляться Райан Грейвс, а в постоянно перестраивающейся обороне «Блэкхокс» он снова попробует обрести уверенность в собственных силах. Может быть, он станет именно тем хоккеистом, который сможет спасти защитную линию «Индейцев», почти полностью уничтоженную Боумэном (хотя при отсутствии Тэйвса, Дака и Нюландера менеджерам «Чикаго» надо срочно думать о нападении). 

2. «Гениальная» многоходовочка Бержевена

Детали обмена: «Коламбус» получает Макса Доми и выбор в третьем раунде драфта-2020 (потрачен на Самуэля Княжко). «Монреалю» достается Джош Андерсон, забросивший всего одну шайбу в сезоне 2019/20. Здравый смысл в сделку не входил.

Что это значит. Отметившись тремя результативными передачами в десяти играх после рестарта чемпионата, Доми еще в августе дал понять, что не будет подписывать новый контракт с «Канадиенс», и во второй раз в жизни сменил клубную прописку в результате большого обмена, чтобы выпросить у Ярмо Кекяляйнена чек на 10,6 миллионов долларов за 2 года. Набрав 72 очка в дебютном сезоне за клуб из Канады, Макс разочаровал болельщиков «Хабс» 44-мя баллами и отрицательным показателем полезности в следующей «регулярке». Даже несмотря на капризный характер и проблемы с ковидом (канадец находится в группе риска из-за диабета) избавиться от него так, как это сделал генменеджер «Монреаля» Марк Бержевен, не решился бы даже школьник, начавший смотреть хоккей только после выхода «Тампы» и «Далласа» в финал Кубка Стэнли.

26-летний Андерсон дебютировал в НХЛ по ходу сезона-2014/15 и с тех пор успел набрать 115 очков в 267 встречах, став более-менее значимым форвардом «Блю Джекетс» лишь после того, как его поставили в тройку к Дюбуа и Панарину. Записав на свой счет 27+20 по системе «гол+пас» в позапрошлом регулярном чемпионате, Джош полностью провалил вторую половину 2019 года и стал одним из худших нападающих «Мундиров», нанеся всего один точный бросок за 26 матчей, а затем получил серьезную травму в противостоянии с «Оттавой» и пропустил остаток сезона, вернувшись к тренировкам лишь во второй половине лета. Все это совершенно не смутило Бержевена, который отдал за Андерсона одного из лучших хоккеистов своей команды, украсил сделку довольно высоким драфт-пиком и выдал новичку огромный контракт на 5,5 миллионов в год, став главным претендентом на звание худшего генменеджера года по версии собственных фанатов. В июне 2018 года он принял верное решение, отправив Алекса Гальченюка в «Аризону», но оправдать фактически безвозмездную ссылку Доми в Огайо ему поможет только чудо. 

1. Личная драма Патрика Хернквиста

Детали обмена: Колтон Сивиур и Майк Мэтисон – новички «Питтсбурга». Патрик Хернквист выбрасывает свою игровую форму и становится новым партнером Бобровского во «Флориде».

Что это значит. Одна из самых неожиданных сделок начала осени, ставшая первым серьезным шагом Билла Зито на посту генерального менеджера «Пантерс», привела к тому, что «Пингвины» нашли себе нового защитника и крепкого форварда для нижних звеньев, а «Коты» усилили первую спецбригаду большинства невероятно опытным нападающим, способным сделать их атаку еще агрессивнее и мощнее. Тем не менее, решая кадровые проблемы подобным образом, обе команды очень сильно рискуют, ведь ни один из хоккеистов, покинувших Флориду или Пенсильванию в результате данного соглашения, не мог похвастаться яркой игрой в сезоне-2019/20, а неприятные контракты Мэтисона и Хернквиста уже становились огромной проблемой для их бывших работодателей.

34-летний нападающий сборной Швеции крайне негативно отнесся к просьбе Рутерфорда, заставившего его снять запрет на обмен и выбрать себе новый клуб за пределами Столичного дивизиона, но после двух провальных чемпионатов держать его в платежной ведомости рядом с Малкиным и Летангом лучшему генменеджеру лиги в сезоне-2015/16 уже не хотелось. Оставшись без Хоффмана и Дадонова, «Флорида» сможет рассчитывать на помощь Патрика вплоть до середины 2023 года, однако из-за частых повреждений он может перестать приносить пользу намного раньше этого срока.

У 26-летнего Мэтисона никаких проблем со здоровьем пока не наблюдается, зато его нелепые ошибки и постоянные потери шайбы на своей синей линии были настоящим кошмаром для обороны «Пантер» и даже вынуждали Джоэла Кенневилла отстранять его от официальных матчей, чтобы избавить Сергея Бобровского и Самуэля Монтембо от лишних переживаний.

Несмотря на гладкое катание и хорошие броски с дальней дистанции, Майк не справляется с ролью универсального двухстороннего защитника и регулярно вытворяет фокусы, которыми не может похвастаться даже Джек Джонсон, поэтому его появление в «Питтсбурге» вызывает гораздо больше вопросов, нежели подписание Марка Янковски и Коди Сиси. За набирающего около 20 очков за сезон Колтона Сивиура «Пингвины» хотя бы могут приобрести что-нибудь ценное перед дедлайном, а вот выгодно избавиться от Мэтисона, чей договор, подписанный в октябре 2017-го, входит в десятку худших контрактов лиги по версии многих авторитетных изданий, в ближайшие 5 лет будет практически невозможно.

Фото: Gettyimages.ru/Ethan Miller, Bruce Bennett, Michael Reaves, Mike Ehrmann, Andre Ringuette/Freestyle Photo