3 мин.

Птицы счастья завтрашнего дня

Болельщики клубов низших английских дивизионов,прошедшие долгую стадию квалификации старейшего из мировых футбольных турниров всегда пристально следят за процедурой жеребьевки.

Для фанатов кубок -  возможность увидеть своих любимцев совершенно в иной обстановке против серьезного соперника, возможность побывать на величественных стадионах Британии.Для клуба - прекрасный шанс заработать. Главным бродкастером кубка является BBC. И Кубок Англии - это шоу. Все смотрят на ежегодную экранизацию противостояния Давида и Голиафа. И тем прекрасен этот турнир,что на авансцену всегда выходят молодые и авантюрные команды,такие как "Барроу".

Болельщики Барроу

Но "Барроу" в субботу не встретит Голиафа.Они не примут у себя дома топ-клуб из Премьер-Лиги, им не суждено отправиться на Энфилд,как например болельикам "Плимута". В скромный,промышленный город Барроу-ин-Фернесс пожалует "Рочдейл". 

Пройденный путь до 3-го раунда нельзя назвать легким для обеих команд. Гости из Большого Манчестера на стартовой стадии кубка лишь в переигровке преодолели сопротивление "Мейдстоуна". "Барроу" также понадобился дополнительный матч для выявления победителя в споре с "Тонтон Таун"

В декабре для дальнейшего продвижения по сетке командам понадобился всего один матч.Дейл в гостях уверенно переиграл одного из лидеров Лиги 2 - "Карлайл". "Барроу" сенсационно одолел на чужом поле "Бристоль Роверс".

Основные успехи "синих птиц" пришлись на середину 1930-х годов. Тогда "Барроу" выступал в третьем дивизионе - нынешнем аналоге Лиги 1. Стоит отметить и кубковые достижения: 2 трофея футбольной ассоциации Англии,завоеванные не так давно: в 1990 и 2010 годах. 

Позиции &quout;Барроу&quout; в чемпионатах Англии

Воспитанником клуба является бывший полузащитник сборной Англии и Астон Виллы Питер Уит. Здесь завершали карьеру защитник "Ливерпуля" Алан Кеннеди, нападающий "Манчестер Юнайтед" Брайан Кидд.

Питер Уит
Алан Кеннеди
Брайан Кидд

Домашние матчи проводит на стадионе "Холкер Стрит", вмещающем 4414 зрителей.Не смотря на скромный статус соперника относительно других потенциально возможных на этой стадии, клуб к понедельнику продал все билеты на матч против "Рочдейла".

Холкер Стрит

В гостях у "Барроу"

Помните,в мире, где правят китайские миллионы и вымогатели-агенты, есть еще остров надежды в котором царит Её величества футбол в первозданном виде. 

Up the Dale!

10 лет против течения

A.F.C. Rochdale | ФК "Рочдейл" - Сообщество Вконтакте 

Фото: liverpoolecho.co.uk; birminghammail.co.uk; gettyimages.com