11 мин.

El Barranquillero Macnelly Torres

Большой резонанс в колумбийской болельщицкой среде вызвал отказ тренера сборной от услуг Макнелли Торреса на чемпионате мира в Бразилии. Макнелли Торрес был одним из ключевых игроков сборной в отборочном цикле.

 

Вкачестве примера матч Кафетерос со сборной Чили. Цитата Коила.

"Матч разделился на 2 полярных тайма. В первом Пекерман продолжил тренировать вариант Торрес-out, по которому Колумбия отдала первое место в отборе Аргентине и еле-еле переиграла дома Сербию. В итоге получалось что-то только у двужильного Хамеса Родригеса. Гости перепресинговали хозяев, Вальдивии предоставилось пару шансов что-то сделать вблизи ворот соперника и две атаки закончились голами, а под конец тайма с углового влетел и третий мяч. Могли забить и четвёртый, но судьба дала шанс Пекерману исправиться". Дальше Коил сетует на то, что Куардадо и Карлос Санчес вытесняют Торреса и Джио Морено. "Слепому же понятно, кто больше подходит для дрим тим, а кто для собачьих боёв. На второй тайм Пекерман убрал Куардадо в защиту, где ему и место, и выпустил Торреса с Гуарином. Второй сыграл просто активно, а первый — изумительно: точные передачи вперёд в темп, отыгрыши в касание и всё становится на свои места. Торрес и Родригес затмили Вальдивию и Санчеса, которому доставалось по ногам не меньше Маго. Чилийцам повезло не пропустить быстрый гол и вроде бы выровнять игру, но в середине тайма удалился Кармона (первая карточка на Родригесе, вторая — рука после атаки, начавшейся с хугады Торреса) и мячи один за другим посыпались в ворота гостей, 3:3".

Макнелли и Хуниор Барранкилья.

Торрес воспитанник клуба «Атлетико Хуниор». В 2002 году он дебютировал за команду в Кубке Мустанга, а уже в 2004 помог завоевать золотые медали первенства.

Лирическое отступление.

Внизу крайний слева - мане Гарринча.

За «Хуниор» Манэ сыграл только одну игру: 20 августа с клубом «Индепендьенте Санта-Фе», проигранную 2:3. Перед началом матча Гарринчу встретили овацией, но по ходу игры у болельщиков «Атлетико» радость сменилась разочарованием. Они освистали футболиста, который сделал только 3 паса за матч, а после игры закидали его помидорами и яйцами.

Габриэль Гарсия Маркес - поклонник Барранкильи.

14 июня 1950 года Габриэль Гарсия Маркес посетил матч Барранкилья - Миьонариос, и стал инчей «акул». На матч, как я уже говорил в каком то посте, его привел Херман Варгас, член так называемой группы Барранкилья. Херман Варгас (родился в Барранкилье в 1919 г.) был близким другом и коллегой Габо. Высокий, с пронизывающим взглядом зеленых глаз, он много читал, но был медлителен и старателен во всем, что делал, и по натуре резковат. В  группе Барранкилья .... «Они с одинаковым интересом и без предубеждения обсуждали такие различные явления, как "Улисс" Джойса, музыка Коула Портера, талант футболиста Альфредо ди Стефано или техника бейсболиста Вилли Мейса, живопись Энрике Грау, поэзия Мигеля Эрнандеса, суждения Рене Клера, меренге Рафаэля Эскалоны, операторская работа Габриэля Фигероа и жизнеспособность "Черной Аданы" или "Черной Эуфемии"»

Памятник Шакире в парке стадиона Хуниор Барранкилья.

Габриэль Гарсиа Маркес писал о НЕЙ так: "Никто не сравнится с НЕЙ ни в пении, ни в танце, ни у кого нет такой невинной чувственности, которая кажется ЕЕ собственным изобретением...". 

Макнелли и Кукута Депортиво.

В 2005 году Макнелли перешёл в «Кукута Депортиво», в составе которого спустя год во второй стал чемпионом Колумбии, а также помог команде в Кубке Либертадорес.

В розыгрыше Кубка Либертадорес 2007 года «Кукута» сумела дойти до полуфинала, где сошлась с аргентинским титаном — «Бока Хуниорс». В последнем туре группового раунда «Кукута» в фантастическом по напряжению матче обыграла своих земляков в гостях — «Депортес Толиму» со счётом 4:3 и сумела занять 2-е место в группе. В 1/8 финала, «Кукута» разгромила мексиканскую «Толуку» 5:1 и ликвидировала отставание 0:2 после первого матча. В четвертьфинале колумбийцы сначала дома обыграли великий уругвайский клуб «Насьональ» 2:0, а в Монтевидео сыграли с ним вничью 2:2. 31 мая 2007 года Кукута обыграла «Боку Хуниорс» в первом, домашнем, матче со счётом 3:1 за счёт двух голов Бласа Переса и гола Рубена Дарио Бустоса. Однако, в ответном матче «Кукута» не смогла противостоять более титулованному сопернику и уступила со счётом 0:3.

Макнелли - герой первого четвертьфинального матча.

До 75-й минуты «Чукута» никак не могла раскачать защитные порядки «Насионала» и справилась с этим, лишь когда Макнелли Торрес, подхватив мяч на углу штрафной, раскидал финтами защитников и отправил мяч в угол ворот уругвайской команды. Все тот же Торрес стал творцом и второго мяча, отдав голевой пас на 30 метров панамскому легионеру Бласу Пересу, для которого этот гол стал уже шестым в нынешнем розыгрыше.

Макнелли - герой первого полуфинального матча.

Макнелли Торрес и Блас Перес.

Колумбийская команда, страстно поддерживаемая своими фанатами, сумела сотворить настоящее чудо, переломив ход игры. В некоторой степени «Кукуте» повезло, что панамский форвард Блас Перес сумел сравнять счет незадолго до перерыва, пробив травмированного вратаря «Боки» Каранту. Во вторые же 45 минут все тот же Перес провел второй мяч, только забивал его уже в ворота запасного голкипера Альдо Бобадильи. Стоит отметить, что в обоих случаях прекрасными передачами Переса снабжал Макнелли Торрес. Когда же игра уже подходила к концу, своим фирменным штрафным ударом отметился Рубен Бустос. Мяч влетел в самую девятку ворот «Боки», а Бобадилья, поняв безнадежность своего положения, даже не прыгнул за мячом.

Мартин Палермо, один из героев ответного матча.

"Мартин был для «Боки» одновременно и главной ударной силой, и тем эмоциональным стержнем, вокруг которого научились аритмично плести свои кружева задумчивый Скелотто, неразговорчивый Дельгадо и вечно печальный Рикельме".

Макнелли и другие клубы.

В 2008 году чилийский «Коло-Коло» не смог подписать аргентинца Хесуса Датоло и пригласил вместо него Торреса. После долгих переговоров между клубами Макнелли отправился в Чили. 16 июля в мачте против «Провинсиаль Осорно» он сделал «дубль», забив первые голы за «Коло-Коло». В своем первом же сезоне Торрес выиграл чилийскую Примеру, а через год повторил достижение. В 2011 году Макнелли вернулся на родину, где подписал контракт с «Атлетико Насьональ». 6 февраля в матче против «Энвигадо» он дебютировал за новую команду. 6 марта в поединке против своей родной команды «Атлетико Хуниор» Макнелли сделал «дубль», забив дебютные мячи за «Насьональ». В дебютном сезоне Торрес помог выиграть клубу Кубок Мустанга. Летом того же года на правах аренды Макнелли перешёл в мексиканский «Сан-Луис». 24 июля в матче против УНАМ Пумас он дебютировал в мексиканской Примере. 28 августа в поединке против «Гвадалахары» Торрес забил свой первый гол за новую команду. После возвращения из аренды он помог «Атлетико» ещё раз выиграть чемпионат и завоевать Кубок Колумбии. Летом 2013 года Макнелли перешёл в аравийский «Аль-Шабаб».

Макнелли и сборная. 

В 2003 году в составе молодёжной сборной Колумбии Торрес участвовал в молодёжном Чемпионате мира в ОАЭ и завоевал бронзовые медали. В 2007 году Макнелли попал в заявку национальной команды на Золотой кубок КОНКАКАФ. В матче против сборных Гондураса он дебютировал за сборную Колумбии. В 2007 году Торрес принял участие в Кубке Америки. На турнире он сыграл в поединках против сборных Парагвая, Аргентины и США. 11 февраля 2009 года в товарищеском матче противсборной Гаити Макнелли забил свой первый гол за сборную.

С ностальгией о молодежной сборной Колумбии пяти - десятилетней давности.

Вопрос к мэтру. Про Колумбию, насколько я знаю там на подходе очень сильное поколение, которое авансом сравнивают с игроками начала 90 -х . Они действительно так хороши ? И кто там потенциальные звёзды ? Стоит ли ждать сенсаций на Копа Америка ?

Ответ метра. Что касается сборной Колумбии, то нынешнее поколение даже превосходит то-самое по количеству талантов.. По качеству – посмотрим, кто из них станет Вальдеррамой. Но в любом случае они должны бороться за путевку на чм-2014. Уго Родальега – вполне реальная звезда. Через год-другой наверняка окажется в клубе калибра лондонского «Арсенала». Фалькао Гарсия – аналогично. Уникальный, системообразующий форвард штрафной площади, лишившись которого Ривер так и не смог пока встать на ноги. Воскрес, вернувшийся из румынской ссылки, Дайро Морено. Ему еще нет 25 – карьера пока не загублена.. Пабло Пино, отправившийся сейчас к Райкарду в Турцию. В полузащите – Джио Морено, проблемы которого в обескровленном травмами Расинге не должны вводить в заблуждение – парень очень талантлив. В обороне, можно сказать, и вовсе изобилие. Все последние колумбийские молодежки были буквально напичканы талантливыми защитниками и оборонительными хавами: Сапата, Суньига, Куардадо, Рикардо Чара...  Основной вратарь – 22-летний «первый номер» Ниццы Давид Оспина. Тоже, как кажется, забронировал себе место в сборной на долгие годы вперед. В общем, поколение уже полностью сменилось, лидеры – молоды и голодны до побед. К чемпионату мира 2014, когда они будут на пике своей карьеры, колумбийцы наверняка вновь будут котироваться на континенте. Про  Колумбию 90-94 года ... Это была сбалансированная команда, имевшая игроков мирового уровня во всех линиях. Да и с лидерами все было в полном порядке: в 90-м блистал Вальдеррама, через четыре года в самом соку был уже Асприлья. И оба раза мимо цели. Самоуверенность? Невезение? Других объяснений подобным ляпам в плей-офф чемпионата мира у меня попросту нет.

ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ДРУГА САБИО, КОТОРЫЙ ЛЮБИТ ПЯТНИСТЫХ КОШЕК.....

Колоколо - это не только вождь, футбольный клуб, но и горная кошка))))

Male Archives - Celebrity Hairstyles

В 2009 году Палмейрас решил приобрести Макнелли у Колоколо. Если бы сделка состоялась, это была бы третья горная кошка в составе зеленых свинок. Первым был Чилиец Хорхе Вальдивия, привлеченный в 2006 году, и стал кумиром в клубе из Сан-Паулу, второй был Луис Педро Фигероа. Сделка не состоялась, но семейство кошачих в Палмейрасе со временем пополнилось в лице аргентинского тренера Эль Тигре Гареки

Своё название клуб получил в честь вождя индейцев арауканов Колоколо, поднявшего свой народ на борьбу с испанскими завоевателями. Его профиль изображён на эмблеме клуба.

Колоколо (Colocolo) (от арауканского «колоколо», означающего «горная кошка») — вождь арауканов («касик лонко») в ранний период Арауканской войны. Он является центральной фигурой в эпической поэме «Араукана» Алонсо де Эрсильи-и-Суньиги. 

Alonso de Ercilla y Zúñiga

Эпическая поэма де Эрсилья-и-Суньига снискала ему лавры испанского Вергилия или даже Гомера. Сервантес называл «Араукану» «лучшим (из книг), написанным героическим текстом на испанском языке». Об образе вождя арауканов Колоколо, как о типичном персонаже героического эпоса в своем «Эссе об эпической поэзии» писал Вольтер, предпочитая её в некоторых местах Илиаде.Испанские драматурги Лопе де Вега, Гаспар де Авила, Рикардо де Туриа сочиняли комедии на мотивы поэмы Эрсильи на протяжении всего 17 в. В эпохуромантизма она привлекла внимание Ф. Шатобриана. В 19 в. «Араукана», в результате южно-американских войн за независимость, стала национальным эпосом Чили. Эта поэма занимает центральное место в литературе испанского Возрождения, литературе Латинской Америки, и в особенности Чили.

Leopardus colocolo —хищное млекопитающее семейства кошачьих.

- Карнавал в Барранкилье.

Карнавал в Барранкилье именуемый El Joselito, второй по величине карнавал Южной Америки (после карнавала в Рио). Ни на что не похожий, не в меру веселый, не в меру сексуальный, мир кумбии и странных персонажей. Иллюзорный, несуществующий мир веселья и фальшивых слез, мир грез и невыносимой жары.  Он не такой старинный как в Оруро, но природная веселость и пластичность колумбийцев, проживающих в этих местах и так красочно описанных Габриелем Гарсия Маркесом, способствовали тому, что этот карнавал, входит в тройку лучших карнавалов Южной Америки. 

Отчеты

Тысячи туристов наводняют Барранкилью, чтобы отметить этот праздник, начинающийся за четыре дня до Пепельной среды и достигающий пика во время Batalla de las Flores (боя цветов). Четыре дня, никто не работает, все и вся в мире иллюзий и празднеств. Карнавал в Барранкилье, как считают все, кому удалось побывать на этом удивительном действии или принять в нем участие, является одним из самых своеобразных и веселых праздников Южной Америки. Он отражает мультиэтнический характер страны. Это и самобытный карибский фольклор, и знаменитые компарса, и особые танцевальные выражения, и народный театр, и любимая в Колумбии комедия. Во время карнавала так же очень популярны выступления Летаниас  (так называются группы, состоящие из солиста и хора, они исполняют сатирические куплеты, что-то вроде наших частушек).