3 мин.

А судьи кто?

Добрый день, друзья. Поскольку блог открыт недавно, мне хотелось бы высказать свое мнение по проблемам, которые меня волнуют. Иногда они будут не совсем актуальны (как в данном случае) из-за попыток разобраться в ситуации и понять цель обсуждаемого поступка. 

   Несколько недель назад футбольная общественность была ошарашена новостью о подписании контракта с нападающим ФК "Спартак" и сборной России с Реалом местного разлива. Сразу же усилились попытки болельщиков Спартака и сторонних зрителей представить Артема этаким Скруджем Макдаком, который бесплатно уходит из клуба, воспитавшего и давшего шанс в большом футболе, в команду, предложившую больше денег.

   Но давайте разберем данное событие с точки зрения Артема, который решился на данный шаг, осознавая все риски и возможные последствия. Вспомним начало карьеры:

Молодого нападающего, здорово проявившего себя в дубле, Владимир Федотов, безмерно доверявший молодежи, приглашает потренироваться с основной командой Спартака в сезоне 2006.В том же году Артем играет свои первые матчи за свой родной клуб, в том числе дебютировав в ЛЧ.

В 2007 году он становится стабильным игроком основы, проведя 27 матчей во всех турнирах. На которого делается немалая ставка, как на своего, молодого и талантливого нападающего. Казалось бы, о чем мечтать: тренируйся, играй, доказывай, что играешь за себя, за клуб, за "Ромбик".  

Но приходит 2008 год, который знаменуется приходом Карпина в качестве ген.директора (а после и тренером) и последовавшей за ним неразберихой в отношении Артема и клуба: он в большинстве своем сидит на скамейке запасных, выходя на замены, либо подменяя травмированных. Потеря доверия сподвигнула Артема не получать деньги, отдыхая и полируя скамейку, а пойти в клубы, которые борются за выживание в надежде получить игровую практику, а так же доказать себе и тому парню чего он стоит на более чем скромные финансовые условия(привет Алану Гатагову). За полсезона он отыгрывает  10 матчей, забив в них 3 гола, что неплохо для юного нападающего, представляющего клуб из подвала турнирной таблицы.

Вернувшись в клуб, Артем видит прежнюю ситуацию, а так же случившийся конфликт с предполагаемой кражей денег у Владимира Быстрова, и решает уйти из команды на целый сезон в Томь на место блеснувшего Павла Погребняка. Там он проводит свой, на тот момент, лучший сезон в своей карьере, будучи одним из лучших бомбардиров РФПЛ. Что знаменуется возвращением в родной клуб уже не юной надеждой клуба, а состоявшимся бомбардиром, доказавшим свою состоятельность, постоянно забивая за более слабый клуб.

Проведя один полный сезон за клуб в 2011-2012, играя на позиции разыгрывающего, Артем умудряется забить 10 голов. Заметим, что даже в свой лучший год в Спартаке, воспитанник не был наделен каким-то значительным доверием. Многочисленные конфликты, возникшие по ходу карьеры, не давали Артему почувствовать себя в клубе оцененным по достоинству. 

Сезон 2012-2013 начинался для Артема не лучшим образом: Карпин озвучил Артему, что в качестве основного игрока он не рассматривается. И тут случай, как в поговорке: не было бы счастья, да несчастье помогло. Аренда в Ростов сделала Артема уже звездой российского футбола: рекордная результативность, а так же первый завоеванный трофей с составе Ростова.

Текущий сезон был начат очень ярко: Артем забивал дуплетами, что сподвигло спартаковское руководство предложить долгосрочный контракт, на что Артем не дал никакого ответа. А после еще 2 предложения от владельца команды Федуна. А после долгого молчания игрока (наконец-то) сборной России, началась кампания, возглавляемая владельцем Спартака против Артема. 

И так посмотрим доводы, двигавшие Дзюбой при отказе от контракта Спартака:

1) По большого счету Артему никогда не доверяли, на него не делали ставку в родном клубе, который был ему домом с самого детства. Факты в пользу данной точки зрения:

постоянные аренды; недоверие; попытки использовать игрока не лучшим образом, затыкая дыры в составе; попытки продлить контракт в самый последний момент.

2) Желание бороться за трофеи. На сегодняшний день мы видим, что Спартак в ближайшие 5 лет вряд ли будет всерьез бороться не то что за чемпионство, а даже за ЛЧ, несмотря на озвученные цели. Артему, видимо, понравилось брать трофеи ( привет Ростову), чем он думал раньше.

 

На сегодняшний день выбор игроком Зенита волне логичен: каждый год борьба за трофеи, перманентное участие Лиге Чемпионов. Ну и глупо отрицать, что оплачиваться его труд будет там более чем достойно. А теперь подумайте, что все-таки было первично в выборе игрока нового клуба:  

чуть более выгодный контракт, при минусах: новое место для жизни, поношение болельщиками, да и просто обычными людьми

либо попытка реализовать себя на чуть более высоком