3 мин.

«Интер» – фаворит в борьбе за скудетто, но у «Милана» есть свои преимущества

Причины, по которым «Милан» возьмет чемпионство.

«Милан» продолжает лидировать в Серии А – после 20-и туров коллектив Стефано Пиоли возглавляет турнирную таблицу с 46-ю очками, опережая второй «Интер» всего на два балла.

Аналитики, букмекеры и футбольные эксперты прямо сейчас практически в один голос называют главным фаворитом в борьбе за скудетто «Интер», а шансы «Милана» оцениваются несколько ниже. Но у «россонери» есть свои козыри в рукаве.

Материал по теме: Аналитический портал FiveThirtyEight предсказывает «Милану» третье место. Но не все так просто.

«Интер» обязан брать чемпионство, «Милан» – нет. Давление на команды несопоставимо.

Даже несмотря на мощное усиление состава этой зимой, основополагающей целью «Милана» все равно остается квалификация в Лигу чемпионов. Никто в здравом уме не требует от команды Стефано Пиоли завоевания скудетто, чего точно не скажешь о коллективе Антонио Конте.

За последние два года «Интер» потратил на трансферы в районе 300 млн евро, а на одно лишь содержание тренера в год у них уходит практически 13 млн с учетом налогов. Так что, именно на «нерадзурри» возложено обязательство победы в чемпионате, что, в свою очередь, оказывает на них дополнительное жесткое давление (с которым они не всегда способны справиться).

У «Милана» более широкий и качественный резерв.

Невзирая на то, что «Интер» не выступает в еврокубках, их состав гораздо уже, а резерв менее качествен, чем у «Милана». Вылетает хотя бы один из ключевых центральных защитников Бастони, де Врей или Шкриньяр – заменить без существенной потери в качестве некем. Тоже самое касается, и Брозовича, Бареллы, Видаля, Лукаку или Хакими, у которых практически нет альтернатив.

Как показывает практика, на игре «Милана» сильно сказывается лишь отсутствие Чалханоглу и, возможно, Беннасера. Все остальные игроки вполне взаимозаменяемы.

На результаты «Интера» могут повлиять проблемы с задолженностями.

Прямо сейчас «Интер» имеет огромные проблемы с задолженностями: все еще не выплачены зарплаты игрокам за ноябрь, декабрь и январь, еще около 30-40 млн евро долга висит в качестве агентских выплат, а также до сих пор не осуществлены платежи за трансферы некоторых игроков (в частности, «Реалу» за Хакими).

К тому же, как сообщают источники, еще один клуб, принадлежащий компании Suning, китайский «Цзянсу Сунин», близок к банкротству. Сами владельцы «Интера» уже планируют скорую продажу итальянского клуба, что не может не отразиться на состоянии команды («Милан» подтвердит).

***

Дополнительные материалы:

8 фактов об одном из лучших форвардов «Милана» в истории Гуннаре Нордале;

В прошлом веке болельщиков «Милана» называли «отвертками» – это было связано с их социальным положением.