10 мин.

«Она как «Феррари». Первая сенсация Australian Open

Занятия на кривых кортах, плодотворное сотрудничество с бывшим тренером Звонаревой, бой против Серены Уильямс – в рассказе Александра Харламова.

На первом же турнире WTA, где выиграла матч, выиграла и титул

Достаточно рослая (183 см), с хорошей подачей и передвижением по корту Рита долгое время была звездой на уровне ITF, выиграв 8 турниров этой категории. Но выйти на серьезный уровень получилось только в 2015 году. В мае россиянка наконец дебютировала в основной сетке «Шлема», и пусть выбывала из борьбы в первых раундах «Ролан Гаррос» и «Уимблдона», смотрелась достойно. А в августе даже выиграла первый серьезный турнир, хотя предпосылок к победе в Баку было немного – все-таки в Азербайджан Рита ехала, не имея ни одной победы в основах WTA.

В первом же матче Гаспарян выбила из сетки третью ракетку турнира Доминику Цибулкову, затем – соотечественницу Евгению Родину, а в полуфинале – вторую сеяную Карин Кнапп. В решающей игре Рита два с половиной часа сражалась с жарой, которую Анастасия Павлюченкова назвала даже более невыносимой, чем на Australian Open, и румынкой Патрицией Тиг, одержав победу в трех сетах – 6:3, 5:7, 6:0.

d

Победа принесла Гаспарян 43 000 долларов призовых и заодно катапультировала ее на 71-е место в мировом рейтинге.

«Это удивительно. Мне все очень понравилось, была замечательная атмосфера. В Баку прошел замечательный турнир. Я навсегда запомню прошедшую неделю», – призналась Гаспарян, которая стала еще и победительницей в парном разряде. В финале в дуэте с Александрой Пановой. Россиянка, которой 1 сентября исполнился 21, обыграла пару Дьяченко/Савчук.

d

Нынешний Australian Open стал третьим «Шлемом» в карьере Гаспарян и первым, в основу которого она прошла по рейтингу. В стартовом круге Маргарита впервые обыграла теннисистку Топ-20 – 17-ю ракетку турнира Сару Эррани 1:6, 7:5, 6:1 – и впервые вышла во второй раунд мэйджора, где теперь сыграет с Куруми Нарой. Если бы позднее Каролин Возняцки (16) не проиграла Юлии Путинцевой, Гаспарян стала бы автором главного апсета первого дня австралийского «Шлема».

Училась играть на кривых кортах

Гаспарян родом из спортивной семьи. Отец Риты до того как осесть в Москве, в Армении профессионально занимался тяжелой атлетикой, а мама теннисистки когда-то подавала надежды в биатлоне. В теннис Риту, когда ей было пять лет, привел папа, записавший ее в секцию академии «Стригон» в Орехово-Зуево. Чуть позже Гаспарян стала уже заниматься в Москве в СДЮШОР №24, о «комфортных» условиях занятий в которой ходят легенды. Рите и другим детям приходилось оттачивать мастерство на кривых кортах, которые не знали капитального ремонта с 1979 года, когда комплекс был построен к московской Олимпиаде.

Заиграла одноручным бэкхендом, несмотря на предостережения тренеров

После Жюстин Энен в женском теннисе так и не появился игрок с качественным одноручным бэкхендом. Да и вообще, сегодня это большая редкость – из Топ-50 только Карла Суарес-Наварро играет слева одной рукой. Весьма вероятно, в скором времени к ней присоединится и Гаспарян (на этой неделе 58-я ракетка мира), которая очень редко слева режет, стараясь выполнить полноценный удар. Получается у Риты очень достойно – мячи летят плотно и почти не срываются. По технике бэкхенд россиянки напоминает аналогичный удар Михаила Южного, который сначала ведет ракетку двумя руками, а в последний момент одну руку отпускает.

Реклама 18+

«Такой удар помогает уверенно чувствовать себя, в том числе и при игре с лета. Мне нравится играть одной рукой, хотя изначально играла двумя. Я с детства хотела играть слева одной рукой, но до 12 лет тренеры запрещали – говорили, что я еще маленькая и слабенькая», – признается Рита.

Перенесла операцию уже в 17

К 14 годам, когда стало понятно, что у Риты талант и его нужно развивать, отец похлопотал о переводе дочери из СДЮШОР №24 в спорткомплекс ЦСКА. Условия там хорошие, но спонсора для поездок за рубеж найти не удавалось, поэтому Рита не выступала на юниорским мэйджорах, катаясь в основном по российским турнирам или в ближнее зарубежье.

в

Рита с мамой

Со временем появилась еще одна проблема. В какой-то момент тренеры слишком нагрузили Гаспарян, чтобы подтащить физику. В итоге организм не справился, и начались травмы. В 17 лет Рите даже пришлось перенести операцию на колене.

«Жаль, из-за травм Рита много пропустила. Я бы сказал так: есть «Феррари», но в ней нет бензина. То есть мышцы есть, но они еще недостаточно крепкие. Здесь важно не переусердствовать», – считает Сергей Демехин – бывший тренер Гаспарян, ранее с Верой Звонаревой дошедший до двух финалов «Шлемов».

в

Демехин и первые успехи

Первые серьезные успехи Риты связаны именно с Демехиным, а также тренером по физической подготовке Алексеем Жуком, разработавшим для Гаспарян специальный комплекс нагрузок. В марте-2012 в Москве Рита выиграла свой первый турнир ITF, обыграв в финале Людмилу Киченок. До конца года она побеждала в турнирах такого уровня еще трижды, что позволило ей подняться в рейтинге с 900-го на 207-е место. На Кубке Кремля – последнем турнире под руководством Демехина – Гаспарян оказала достойное сопротивление Люции Шафаржовой, уступив лишь в третьем сете.

в

Под руководством Демехина и Жука теннисистка выиграла четыре трофея

Сотрудничество с Демехиным прервалось из-за того, что осенью-2012 тренер начал параллельно работать с еще одной талантливой юниоркой – Вероникой Кудерметовой, – что не понравилось родителям Риты.

«В ноябре я должен был на месяц уехать вместе с Вероникой в США на стажировку, которую финансировали американцы. Не воспользоваться такой возможностью было бы глупо. Я объяснил ситуацию Рите, но она не поняла. К моему возвращению в Москву Рита уже тренировалась с другим наставником», – признается Демехин. Этим наставником стал еще один специалист из структуры ЦСКА – Елена Макарова, с которой Рита сотрудничает до сих пор.

Уже играла в финале Кубка Федерации

В 2013 году по разным причинам от поездки в сборную России на финал Кубка Федерации против Италии отказались Кириленко, Макарова, Веснина, Павлюченкова и Кузнецова, что позволило дебютировать в национальной команде 19-летней Гаспарян. Россиянки прогнозируемо проиграли (0:4), а Рита сыграла в одном матче – в паре с Ириной Хромачевой проиграла дуэту Кнапп/Пеннетта.

в

Первый «Уимблдон» против Серены Уильямс

Большинство теннисных болельщиков познакомилось с Гаспарян этим летом во время «Уимблдона». Уже в первом круге Рите выпало сыграть с самой Сереной Уильямс.

«Конечно, было волнительно, – признается Гаспарян, сразу после жеребьевки позвонившая Екатерине Макаровой, которой в 2012 году удалось обыграть американку на Australian Open. – В дебюте мне удалось воспользоваться некоторой вальяжностью Серены, которая не рассчитывала, что я смогу составить ей конкуренцию. К тому же, я не выходила проигрывать. Знала, что если дам ей возможность самой атаковать, то Серена меня перебьет. Поэтому старалась действовать предельно агрессивно. Иначе было просто нельзя».

Реклама 18+

«Если меня спросят: «А ты играла когда-нибудь с Сереной Уильямс?» – я отвечу, да. Но сама до сих пор не могу поверить...»

В первом сете россиянка вела со счетом 3:1, но уступила 4:6, а во второй партии, правда, поплыла – 1:6.

«У нее очень плотные удары, – сделала комплимент сопернице после игры Серена. – Гаспарян сделала много виннерсов, в первом сете у нее их было больше, чем у меня. Обычно я быстро перемещаюсь по корту и добираюсь до большинства ударов, но у нее было несколько чистых выстрелов, так что мне было трудно».

Снялась в клипе

В конце 2013 года Гаспарян прикоснулась к шоу-бизнесу, снявшись вместе с Еленой Весниной в клипе Жени Рассказовой «Любовь как снайпер». Кроме теннисисток, в работе принял участие солист Большого театра Денис Медведев.

«Клип, который мы создали, я часто называю «дружественным», – говорит Женя. – Со всей съемочной командой, у меня очень теплые отношения. Лена и Рита стали моими подругами не только в клипе, но и в реальной жизни».

в

А еще Рита очень фотогеничная

Реклама 18+
в
в
в

Фото: Gettyimages.ru/Darrian Traynor; instagram.com/margarita_gasparyan; facebook.com/margarita.gasparyan.