10 мин.

Все как есть: наш ученик на WSOP (часть 1)

Кирилл, ученик Дмитрия Hammerhead, про которого мы вам уже рассказывали, проживает в Канаде и очень любит покер. Любит настолько, что не приехать в Лас-Вегас на WSOP из не такого далекого Торонто было бы кощунством. Мы публикуем рассказ Кирилла о Мировой Серии Покера, где он рассказывает об атмосфере главного покерного события и самых интресных раздачах, а также о том, как спорил с Крисом Мурманом и виделся с Бертраном Гроспелье.

Рай покериста и приятное волнение

WSOP. Мировая Серия по Покеру. Это мечта каждого игрока в карты. Тысячи людей приезжают в мировую столицу покера Лас-Вегас каждый год, чтобы принять участие в самом престижном турнире планеты. Разумеется, у всех на то свои причины. Одни хотят выиграть денег, полагая, что это изменит их жизнь. Другие мечтают оставить свое имя в истории покера, выиграв браслет в Main Event. Кто-то просто наслаждается игрой. А кто-то хочет просто хорошо провести время.

Я бываю в Вегасе довольно часто. Но каждый раз не похож на предыдущий. На Мировой Серии я побывал впервые. И это на самом деле мечта каждого покерного игрока. Приятное волнение накрывает, еще когда ты идешь по коридорам Rio, следуя указателям с надписью «WSOP». Где-то в районе вывески «Добро пожаловать на Мировую Серию по Покеру» ты вдруг ловишь себя на мысли, что забыл, что пришел сюда не один. Ты недовольно оборачиваешься, чтобы сказать, что-то типа: «Ну давай быстрее!» и снова бежишь туда, откуда доносится звук покерных фишек, падающих на сукно, перебираемых в руках или выстраиваемых перед собой бесчисленными баррелями только что удвоившихся или даже утроившихся игроков.

hotel
wsop

Атмосфера невероятная. Именно так ты представляешь рай покериста. Сотни столов, тысячи игроков, дилеры в белых рубашках, флоры в костюмах и... звезды покера.

- Элки, ты почему не за столом? - говоришь ты, проходя мимо Бертрана Гроспелье.

- Вылетел, - спокойно отвечает он. – А ты почему не играешь?

- А я еще не зарегистрировался.

- Ну, удачи!

- Спасибо, Элки. И тебе.

В жизни Элки совсем небольшого роста. И совсем не производит впечатление звезды. В этом зале он такой же игрок, как все остальные.

wsop

Потерять 17 блаиндов, но уйти на перерыв с лидирующим стеком

Сделав несколько кругов по залу, ты успокаиваешься. Эйфория проходит. Помните, когда вы впервые пришли в покерный клуб? Здесь то же самое. Через какое-то время ты осознаешь, что попал в свою среду. В свой мир. Мир три-бетов, олл-инов, невероятных эмоций, который способен подарить покер. Мир бэд-битов и сумасшедших «доездов». В общем, следующий этап – это регистрация в свое первом ивенте. Я рекомендую заранее изучить расписание турниров, чтобы иметь представление, когда, во что именно и сколько вы будете играть. А также, что не менее важно, определиться с банкроллом.

Лично у меня возникла борьба с моим внутренним «я», когда я увидел надпись Main Event в списке турниров, стоя у стола, где регистрировали игроков. Я уже был готов достать кредитку и оплатить buy-in, но вспомнил, что именно к Main Event’у я не готовился вообще никак. О подготовке поговорим ниже. После регистрации в своем первом ивенте Мировой Серии я поехал обратно в отель, в котором остановился. По пути к выходу встретил грустного Мишу Семина, который почему-то попытался со мной сначала заговорить по-английски. Мы перекинулись парой общих фраз, пожелали друг другу удачи и сфотографировались на прощание.

Реклама 18+
wsop

На следующее утро я вернулся в Rio. К слову сказать, Rio находится с другой стороны 15-го хайвея и, по сути, даже не на Стрипе. Дойти до него пешком можно, но это займет часа полтора-два, неважно, в каком из отелей вы остановились. Такси обойдется примерно в баксов 20-25, но на помощь приходит Uber. От отеля Palazzo Venetian, в котором я остановился, до Rio Uber стоит всего $8,63.

Волнение за столом прошло очень быстро. Буквально с первой раздачи, которая оказалась для меня не самой удачной. Карманные JJ переехала бабушка с AQ. Дама доехала даме на терне, которую она прочекала, не моргнув глазом. Я сходу потерял 17 блаиндов. Мою шутку про то, что переезды случаются не тольrо в онлайн-покере и подкрученный ГСЧ, никто не оценил. Только суровый толстый дядька, сидящий через два игрока от меня, произнес голосом человека, повидавшего жизнь:

- Это покер, сынок.

После этой фразы я перешел в режим тайтово-агрессивного игрока и больше не вступал ни в какие диалоги, вспомнив одного из моих учителей, который, будучи со мной в Калгари за одним столом, советовал ни с кем не разговаривать за столом. Не могу сказать, что я всегда следую этому совету, но именно в этом турнире я так и сделал.

На перерыв я ушел, имея в примерно 97000 против стартовых 15000, и уверенно лидировал за своим столом.

wsop

Стереотипы об игроках из Америки и очень интересный олл-ин

Тут меня ждало первое разочарование. Белорусский игрок, имя которого я не стану называть, громко разговаривал матом по телефону, объясняя собеседнику, что ему «нужны бабки, что ему все по... все равно!», а также высказывал свое - как бы помягче выразиться - свое пренебрежительное отношение к игрокам американского происхождения. Бог с ним с этим белорусским игроком, выигравшим на тот момент $36,000 в парном ивенте (поздравим его с этим). Давайте проясним ситуацию с американскими и канадскими игроками. Почему-то принято считать, что все американцы тупые и каждый второй - фиш. 

Cпешу заверить – это не так. Конечно, найдутся те, кто скажет, что я так не считаю, потому что я сам фиш. Но все-таки полагать, что если игрок из США или Канады, играя в онлайне в спине за 2 бакса, пихает в олл-ин с A-6 разномастные, то это не потому что он фиш или не умеет играть. Это, скорее, потому, что сидит он сейчас в телефоне и ждет кого-то, и ему просто скучно. А 2 бакса для него – это не дороже чашки кофе. Поверьте, окажись он за столом с более высокими лимитами – он не будет так играть. В Торонто я знаю игрока, который занял первое место в одном из ивентов на EPT  в прошлом году. Так вот, он обожает пихать каждую руку в олл-ин в спинах за $7. Кажется, он просто не умеет играть по-другому. Когда я спросил у него, почему он так делает, он ответил: «Все просто, бро, я никогда так не сыграю в живом турнире, а иногда так хочется испытать удачу».

wsop

После перерыва как-то все пошло не так, как я планировал. То ли расслабился, то ли, наоборот, устал. Да и раздавали «грязь». Пока на BB не зашли J2 (одномастные червы). Я сделал ререйз 7 больших блаиндов до 14, в надежде украсть блаинды, но тут же получил колл от агрессора. Борд лично мне ничего не дал, но 4 блаинда я переповысил в два раза. И снова получил колл. Терн подарил нам A. На столе оказалось три пики. И я не задумываясь сказал:

- All-in...

Дилер громко объявил:

- All cookies! – и передо мной упала фишка с надписью «ALL-IN».

Конечно же, я думал, перед тем как рискнуть всеми фишками. И думал об этом еще на флопе, что если выйдет пика, то буду изображать Flush. Конечно же, мне хочется соврать, что я не волновался и объявил All-In с полным безразличием и хладнокровным спокойствием, как Джеймс Бонд, но это не так. Сколько же мыслей у меня пролетело в голове в тот момент, включая полное расписание следующих ивентов Мировой Серии. Как вдруг...

- Fold!

В середину стола упали две открытые карты AK, а дилер отточенным движением сдвинул передо мной все фишки из пота.

- У тебя был flush? – спросил азиат в кепке и темных очках.

- Я не помню, - ответил я, разбирая фишки.

Еще через одну руку мне на самом деле дошел flush c AK. Дошел на ривере. Но, когда я увидел на шоудауне у оппонента  K3, я не смог найти объяснение его донк-коллам.

Реклама 18+
wsop

Крис Мурман и кэш до утра

Когда начался второй перерыв, я все еще был в игре. Я был на BB. 4к/2к анте 600. UTG сбрасывает, а UTG+1 делает рейз 12000. Все сбрасывают, включая малый блаинд. Я посчитал, что у меня в стеке 21700. И снова объявил all-in с J10 (одномастные). В это раз дилер сказал:

- All you can it! -  и перед мной упала знакомая желтая фишка.

Я получил колл с 88. На ривере мне дошла 10. И я удвоился.

За моим столом почему-то наблюдали Кара Скотт и Крис Мурман. Когда я встал со своего места, Мурман сам заговорил со мной.

- А ты рисковый парень, - сказал он.

- Почему?

- Ну, я бы так не рисковал. У тебя был еще целый круг.

Я позволил себе не согласиться с игроком, которого Дойл Брансон считает одним из лучших игроков современности. Я объяснил ему, что потерял бы блаинд плюс анте. И имея в стеке пять с половиной блаиндов, в надежде, что придут карманные тузы A-A, которые, как обычно, еще и переедут какой-нибудь парой вроде 3-3, не было смысла. Тем более, что со следующей раздачи блаинды повышаются до 6k/3k, а анте - до 800. Я также припомнил ему похожую раздачу из его книги.

wsop

Вернувшись за стол после перерыва, я сыграл еще 4 руки и закончил на 12 месте, не попав  в деньги. Возможно, с таким стеком, который у меня оставался стоило играть тайтовее, но я решил, что передо мной разыгрывают блеф и заколлировал на терне олл-ин, с карманной парой 44, когда на столе появился J. По его улыбке я понял, что валет у него все-таки есть. Игрок перевернул свои карты, и я увидел AJ. У меня оставалось два аута...

К собственному удивлению, я не был расстроен. Я пожелал всем удачи и пошел регистрироваться на следующий турнир за $600.

Вечер я решил провести в своем отеле за игрой в cash $1/$2. Вечер незаметно перетек в глубокую ночь, а затем и в раннее утро. В начале 8 утра, разогнав бай-ин примерно в 13 раз, я поднялся на 38 этаж, по дороге захватив два кофе для себя и жены. Кофе я уже пил холодным, когда проснулся в 11:00. Картинка в зеркале мне совсем не понравилась. Выглядел я так, словно не играл, а пил всю ночь. Усталость оставила свой след. Я подумал, хорошо, что у меня борода, иначе выглядел бы я еще хуже. Нет, мне приходилось играть по ночам, но, во-первых, я перед этим спал днем, а во-вторых, был моложе. Решено было играть в темных очках. Но это мне не помогло. Я вылетел на 44-ой минуте турнира. Сделал ребай и поиграл еще два часа, закончив на 46 месте из 79 участников.

Реклама 18+

Продолжение следует

Сообщество "Академии Покера" Вконтакте