7 мин.

«Барселона» теряет очки в гостях у «Хетафе». Команда Хосе Бордаласа поднимается на вторую строчку в чемпионате Испании

В шестом туре испанской Ла Лиги «Хетафе» у себя дома на стадионе «Колозеум Альфонсо Перес» принимал «Барселону». Благодаря пенальти во втором тайме нападающий Хайме Мата вывел хозяев вперед. Таким образом, с минимальным преимуществом в один гол «Хетафе» довел игру до логического завершения, одолев каталонский клуб в родных стенах.

Составы команд

Рональд Куман сохранил структуры игры в 4-2-3-1, однако, внес несколько изменений в стартовом составе. Гризманн вышел на позиции форварда, Педри под французом играл атакующего полузащитника. Месси перешел на правый фланг атаки. Вместо Ансу Фати в старте вышел Усман Дембеле, и занял место на левом краю поля. Кроме того, еще не до конца восстановился Жорди Альба, и вместо него в основе вышел Сержиньо Дест.

Хосе Бордалас, по сравнению с прошлым матчем против «Реал Сосьедада», который «Хетафе» проиграл 3:0, также внес изменения в стартовый состав. Вместо нападающего Анхеля Родригеса в атаке вышел Хайми Мата. В центре обороны вместо Хавьера Эчейта играл Эрик Кабако. Структура команды осталась без изменений, игроки располагались по схеме 4-4-2.

1. Развитие атак «Барселоны». Из-за отсутствия на левом фланге обороны Альбы, использование классической опции забегания за спину защитникам соперника исключилась. Во-первых, Дест правша, и при подключении к атаке делать точный прострел, или навес в штрафную площадь ему неудобно. Тем не менее, на его счету пять навесов, но ни один из них не был точным. К тому же навесы мало имели смысла, так как некому было бороться в воздухе. Здесь были бы уместнее передачи во второй темп, но «Хетафе» достаточно плотно оборонялся, и исключал больших разрывов между линиями.

Во-вторых, «Хетафе» старался не опускаться глубоко и встречать соперника в средней трети поля (48% активных действий команд пришлось именно на эту зону). Это приводило к тому, что игрокам «Барсы» тяжело было перевести игру на треть поля соперника, чтобы перестроиться в позиционную атаку. «Хетафе» качественно накрывал игроков в центре поля. В результате, на своем фланге Дест поднимался преимущественно до середины. То же самое касается и Роберто. Они играли приблизительно на одной с ним линии.

Левый фланг по-прежнему использовался для развития атак. Усман Дембеле в большей степени отвечал за продвижение мяча в этой области за счет дриблинга и скоростных качеств. Однако защита «Хетафе» с ним справлялась, не давая ему проникнуть в штрафную площадь, выдавливая его ближе к центру. У француза 16 потерь мяча за 62 игровых минуты.

2. Розыгрыш «Барселоны» от ворот. Из-за высокого прессинга «Хетафе» защитникам Лангле и Пике приходилось выносить мяч вперед, так как разыгрывать через короткий пас было опасно. Игроки соперника плотно опекали опорную зону, что не давало возможности разыграть через Френки или Бускетса. В результате, Нето вводил мяч в игру через короткий пас на Лангле, а француз делал длинную передачу верхом на фланг Дембеле.

У Лангле была попытка вместо передачи на фланг сделать длинный пас низом через центр на опускающегося Педри. Однако зацепиться за мяч у молодого игрока не получилось, а «Хетафе» провел опасный контрвыпад с ударом по воротам Нето.

3. Команда Бордаласа оборонялась большим количеством игроков. Схема 4-4-2 сохранялась как при атаке, так и при обороне. Пара нападающих опускалась глубоко к линии полузащиты. Таким образом, «Хетафе» максимально насыщал центр и область перед штрафной площадью. Кроме того, компактность оборонительных линий, характеризующаяся плотным интервалом и дистанцией, сужало пространство в центре, и мешало игрокам «Барселоны» быть доступными для передачи.

4. Позиционная атака «Барселоны». Не смотря на то, что «Хетафе» стремился встречать соперника высоко от своих ворот, «Барселона» переводила владение мячом в позиционную атаку. Крайние защитники поднимались выше и широко по флангам. Месси смещался с правого края, освобождая там пространство для Роберто, и подключаясь в центре. Дембеле перемещался ближе к центру, чтобы сузить оборонительную линию «Хетафе» и открыть фланг для Деста. Педри поднимался в полуфланг.

Гризманн, не смотря на то, что играл в этом матче на позиции форварда, часто смещался на правый фланг атаки. Это можно проследить и по его тепловой карте. Месси, наоборот, чаще смещался в центр для получения мяча, а также менялся местами с Антуаном. Возможно, из-за сдваивания позиции в центральной оси, Гризманн вынужденно смещался в полуфланг, откуда ему, как известно, неудобно развивать атаки.

К тому же при получении мяча он оказывался с правой стороны от ворот соперника, что мешало ему использовать свою рабочую левую ногу. Таким образом, он упустил голевой момент в первом тайме, когда выходил через правый полуфланг на ворота «Хетафе». Удар нанес с правой ноги сильно выше.

5. Аллан Ньом – игрок, который больше всех заработал фолов в этой встрече. Восемь раз крайний полузащитник «Хетафе» нарушил правила. Однако хочется обратить внимание на то, насколько эффективно он выключал из игры Дембеле. Усман и без того с малым количеством игровых минут в этом сезоне, и явно не в игровом тонусе, но тем не менее, это не приуменьшает качественной отработки Аллана на своем фланге. С вышедшим во втором тайме Ансу Фати, Ньом также справился и не дал ничего сделать молодому игроку в атаке.

6. Попытка Кумана изменить ситуацию за счет перестроения команды на 4-3-3. На 80 минуте на поле появились Мартин Брейтуэйт и Франсишку Тринкау вместо Френки де Йонга и Антуана Гризманна. Таким образом, датчанин расположился в центре нападения, Тринкау ушел на правый фланг атаки. Коутиньо и Месси стали играть двух хавбеков, Бускетс стал единственным опорным полузащитником. Чуть позже Дест ушел на правый фланг обороны, а Сержи Роберто заменили на Рики Пуча.

Интересным стало расположение Пике на поле в последние минуты встречи. Он фактически встал играть рядом с Брейтуэйтом, а Бускетс опустился вместо него в центр обороны. Пуч отвечал за опорную зону, при необходимости опускался на левый фланг обороны. К нему в поддержку в центре опускался Месси. Возможно, таким образом «Барселона» хотела увеличить шанс успешного замыкания кросса с фланга. Однако ни к чему продуктивному такой ход не привел.

***

«Хетафе» был ближе к тому, чтобы заработать 3 очка в данной встрече. Голевых моментов, в целом, хозяева создали больше, чем игроки «Барселоны». Статистика xG, в целом, это подтверждает. У хозяев поля данный показатель равен 1,71, у гостей 0,63. «Хетафе» не сел глубоко в оборону после забитого гола, а продолжал оказывать давление, и ловить соперника в контрвыпадах. В концовке встречи подопечные Хосе Бордаласа могли дважды забить гол: момент с перекладиной и промах при выходе Кучо Эрнандеса один на один. У «Барселоны» также был эпизод, когда Месси мог забить гол в конце второго тайма, но подвела реализация, и мяч пошел мимо ворот. Кроме этого в первом тайме у аргентинца было попадание в штангу, но с внешней стороны. Таким образом, команда Рональда Кумана занимает на данный момент девятое место в таблице чемпионата Испании. «Хетафе» поднялся на второе место с десятью очками в копилке.