5 мин.

Саутгемптон - Ливерпуль. Превью

История противостояния

Статистика в Премьер-лиге:

Последние пять матчей между собой:

Форма команд

Последние пять матчей:

Статистика по ходу сезона:

Последние матчи:

Брайтон 3:1 Саутгемптон (21 мая): Макарти, Бри, Беднарек, Лянко, Уокер-Питерс, Лавиа, Уорд-Прауз, Алькараз, Эльюнусси, Уолкотт, Арибо.

Ливерпуль 1:1 Астон Вилла (20 мая): Алиссон, Александер-Арнольд, Конате, Ван Дайк, Робертсон, Фабиньо, Хендерсон, Джонс, Диас, Гакпо, Салах.

Травмы

«Саутгемптон» не может расчитывать из-за травм на Че Адамса, Армела Белла-Котчапа, Хуана Лариоса, Ромена Перро, Пола Онуачу и Махаммеда Салису. Под вопросом участие в матче Тино Ливраменто.

У «Ливерпуля» игру пропускают Стефан Байчетич, Тьяго, Наби Кейта и Калвин Рэмси. Под вопросом участие Ибраимы Конате и Энди Робертсона.

Противостояние тренеров

Юрген Клопп против «Саутгемптона»: 11 побед, 3 ничьи, 4 поражения.

Для главного тренера «святых» Рубена Сельеса этот матч будет первым в карьере против Юргена Клоппа и «Ливерпуля» соответственно.

Стартовый состав

Самый интригующий матч для выбора стартового состава. Для «Ливерпуля» текущий матч не имеет турнирного значения, клуб уже окончательно закрепился на пятом месте. Для многих игроков эта игра станет последней, это с другой стороны, а со второй Юрген Клопп имеет возможность дальше наигрывать свою новую модель в официальном матче.

Факты перед матчем

Следующий гол команды Юргена Клоппа станет сотым во всех соревнованиях в этом сезоне.

Если Роберто Фирмино выйдет со скамейки запасных и забьет дважды, он сравняется с клубным рекордом Дэвида Фэйрклафа, который забил 18 голов, выходя со скамейки запасных «Ливерпуля» во всех соревнованиях.

В этом сезоне Фирмино забивает в среднем каждые 138 минут во всех соревнованиях — лучший показатель в составе «красных».

Мохамеду Салаху не хватает одного гола, чтобы забить 20 голов в Премьер-лиге в пятом из шести сезонов за «Ливерпуль» — в той кампании он забил 19 голов.

Если Салах забьет на «Сент-Мэри», он станет первым игроком «красных» после Роджера Ханта в сезоне 1965/66, забившим 20 голов в чемпионате третьем сезоне подряд.

Только Робби Фаулер (8) забил больше голов в эпоху Премьер-лиги за «Ливерпуль» против «Саутгемптона», чем Салах (7).

Салах находится в одном голе от того, чтобы стать первым игроком в истории Премьер-лиги, забившим 20 голов и сделавшим 10 результативных передач в трех сезона — он и Тьерри Анри сделали это дважды.

Алиссон Беккер и Мо Салах — единственные игроки «Ливерпуля» в Премьер-лиге в этом сезоне, которые выходили на поле во всех матчах лиги, а Алиссон — единственный игрок, который на данный момент выходил в стартовом составе во всех 37 матчах.

«Красные» выиграли все шесть матчей заключительного тура Премьер-лиги после ничьей 1:1 с «Вест Бромвич Альбион» в 2016 году.

День в истории

28 мая 2013 года центральный защитник «Манчестер Сити» Коло Туре согласился присоединиться к «Ливерпулю» в качестве свободного агента в июле того же года, как только его контракт истек. Коло забил только один гол в 71 матче за «красных», прежде чем покинул команду в июле 2016 года.

28 мая 2018 года было объявлено, что бразильский полузащитник Фабиньо подпишет контракт с «Ливерпулем» 1 июля. «Красные» заплатили за опорного полузащитника 39 миллионов фунтов стерлингов.

28 мая 2022 года Садио Мане сыграл свой 269-й и последний матч за «красных»: «Ливерпуль» проиграл «Реалу» в финале Лиги чемпионов со счетом 1:0 на «Стад де Франс» в Париже. Начало игры было задержано из-за ужасной организации матча со стороны французской полиции и УЕФА. Винисиус Жуниор забил единственный гол в игре на 60-й минуте матча.

Еще больше исторических фактов в Telegram канале, присоединяйтесь.

Главный арбитр: Даррен Ингланд

Ассистенты: Дэн Кук и Самуэль Льюис

Резервный судья: Дин Уайтстон

ВАР: Крейг Поусон

Ассистент ВАР: Сиан Мэсси-Эллис

Бригада арбитров работала на матчах «Брайтон» 3:0 «Ливерпуль», «Кристалл Пэлас» 0:0 «Ливерпуль», «Саутгемптон» 0:1 «Борнмут».

Подписывайтесь на блог, ставьте плюсик и спасибо за обратную связь)

Support & Believe

Всем YNWA!

Фото: GettyImages.com/Andrew Powell/Rob Newell - CameraSport/