Форма команд

Последние пять матчей:

Статистика по ходу сезона:

Последние матчи:

Лестер 0:3 Ливерпуль (15 мая): Алиссон, Александер-Арнольд, Конате, Ван Дайк, Робертсон, Фабиньо, Джонс, Хендерсон, Диас, Салах, Гакпо.

Астон Вилла 2:1 Тоттенхэм (13 мая): Мартинес, Янг, Конса, Мингс, Морено, Бэйли, МакГин, Дуглас Луис, Рэмси, Буэндия, Уоткинс.

Травмы

В списке травмированных «Астон Виллы» находятся Фелипе Коутиньо и Джед Стив. Участие Калума Чемберса в матче под вопросом.

«Ливерпуль» не может расчитывать на Нуньеса, Тьяго, Байчетича и Рэмси. Участие в матче Наби Кейта под вопросом.

Противостояние тренеров

Унай Эмери против «Ливерпуля»: 1 победа, 1 ничья и 6 поражений.

Юрген Клопп против «Астон Виллы»: 8 побед и 1 поражение.

Унай Эмери против Юргена Клоппа: 1 победа, 1 ничья и 6 поражений.

Стартовый состав

Предположительный стартовый состав

Факты перед матчем

С моменты первого матча Унаи Эмери во главе «Астон Виллы» только «Манчестер Сити», «Арсенал» и «Ливерпуль» набрали больше очков, чем «Вилланы» (45).

В этом сезоне «Астон Вилла» забила 12 голов в первые 15 минут матчей Премьер-лиги, что составляет 25 процентов от их общего количества голов. Все эти голы, кроме одного, были забиты на «Вилла Парк».

«Ливерпуль» забил больше всего голов [337] и одержал больше всего побед [93] против «Астон Виллы», чем против любой другой команды в своей истории.

На «Энфилде» была зафиксирована только одна ничья 0:0 за последние 36 матчей чемпионата между командами - в марте 2000 года.

Фабиньо может сыграть свой 150-й матч за «Ливерпуль» в Премьер-лиге, если выйдет на поле в этой игре.

Если Мо Салах забьет гол «Астон Вилле», то египтянин забьет 20 голов в чемпионате в третьем сезоне подряд, что ранее удавалось только Роджеру Ханту в истории «Ливерпуля».

День в истории

20 мая 1985 года «Ливерпуль» обыграл «Вест Хэм Юнайтед» со счетом 3:0, это была последняя победа в сезоне для «красных», которые финишировали вторыми в Первом дивизионе, отстав от «Эвертона» на 13 очков.

20 мая 1989 года «Ливерпуль» выиграл Кубок Англии в четвертый раз, обыграв в финале «Эвертон», всего через пять недель после катастрофы в Хиллсборо. Джон Олдридж, который сыграл свою сотую игру за «красных», открыл счет на четвертой минуте ударом, который был назван BBC «Голом сезона. Это был единственный случай, когда один и тот же игрок получал эту награду несколько сезонов подряд. «Ливерпуль» вел в счете, пока Стюарт МакКолл не сравнял счет в конце второго тайма. Иан Раш вывел «красных» вперед в дополнительное время, прежде чем МакКолл стал первым игроком вышедшим на замену, который дважды забивал в финале Кубка Англии и снова сравнял счет. Результат МакКолла затем повторил Раш, который принес победу, забив 23-й гол в Кубке Англии.

20 мая 1996 год Иан Раш покинул «Ливерпуль», подписав контракт с «Лидс Юнайтед» как свободный агент. Его 346 голов в 660 играх помогли «красным» завоевать множество трофеев. Однако Раш забил всего три гола в 43 играх за «Лидс».

Еще больше исторических фактов в Telegram канале, присоединяйтесь.

Главный арбитр: Джон Брукс

Ассистенты: Мэтью Уилкс и Джеймс Мейнворинг

Резервный судья: Майкл Оливер

Бригада арбитров работала на матчах «Тоттенхэм» 0:2 «Астон Вилла», «Борнмут» 1:0 «Ливерпуль», «Астон Вилла» 3:0 «Ньюкасл».

Подписывайтесь на блог, ставьте плюсик и спасибо за обратную связь)