6 мин.

Челси - Ливерпуль. Превью

История противостояния

Команды встречались 159 раз в рамках чемпионатов Англии. 51 победа у «Челси», 38 ничьих, 70 побед у «Ливерпуля». Забитые голы: 214 - 244.

На «Стэмфорд Бридж» команды сыграли 79 матчей. Хозяева поля одержали 39 побед, 18 раз сыграли вничью и 22 раза проиграли. Соотношение забитых голов: 130 - 84.

«Челси» последний раз принимал «Ливерпуль» на своем поле в Премьер-лиге в январе 2022 года. Тогда команды разошлись боевой ничьей 2:2. Гости по ходу встречи вели в счете 0:2, благодаря голам Мане и Салаха, но «синие» сумели сравнять счет ближе к перерыву, голами отличились Пулишич и Ковачич.

В январе этого сезона команды встречались на «Энфилде». Тот матч ничем примечательным не запомнился, команды сыграли скучные 0:0.

Форма команд

Обе команды не могут похвастаться выдающимися результатами в последних играх. Их форму можно описать как американские горки, которые сначала подымаются вверх, а затем резко падают вниз.

«Ливерпуль» занимает 8 место в Премьер-лиге после 27 сыгранных матчей. «Красные» смогли набрать 42 очка, что является худшим показателем по набранным очкам при Юргене Клоппе за данное количество сыгранных матчей.

«Челси» идет 11-м в турнирной таблице, имея в своем активе 38 баллов после 28 встреч.

Травмы

В списке травмированных «Ливерпуля» по прежнему находятся Тьяго, Наби Кейта, Стефан Байчетич и Калвин Рэмси, которые не примут участие в игре. Луис Диас продолжает восстановление после травмы, появление в заявке колумбийца в ближайших матчах не ожидается.

«Челси» из-за травм не может расчитывать на Тьяго Силву, Сезара Аспиликуэту и Армандо Брою. Под вопросом участие Рахима Стерлинга и Уэсли Фофана.

Противостояние тренеров

Так как «Челси» в воскресенье вечером уволил Грэма Поттера, то его место на бровке займет его ассистент Бруно Сальторе, для которого этот матч станет первым в качестве главного тренера.

Юрген Клопп в качестве главного тренера встречался с «Челси» 20 раз, в которых 9 раз одержал победу, 7 раз сыграл вничью и 4 раза проиграл.

Стартовый состав

На пресс-конференции Юрген Клопп сообщил, что будет ротация состава после матча с «Манчестер Сити». Так как многие игроки очень слабо сыграли в матче с горожанами, стартовый состав может выглядеть так:

Факты перед матчем

«Ливерпуль» не проигрывал в своих последних четырех выездах на «Стэмфорд Бридж» (2 победы и 2 ничьи) после поражения в мае 2018 года и проиграл всего 2 из последних 12 матчей против «Челси», победив при этом 6 раз.

Подопечные Юргена Клоппа забивали по два гола в каждом из трех последних гостевых матчах в АПЛ на «Стэмфорд Бридж».

В январе команды сыграли вничью 0:0 на «Энфилде», это был пятый матч подряд, в котором команды не смогли выявить победителя в основное время.

Джордан Хендерсон может провести свой 350-й матч в чемпионате за «красных». Он станет 22-м игроком, достигшим этой отметки в клубе.

Джеймс Милнер провел в своей карьере 46 матчей против «Челси» — больше, чем против другой команды. Его единственный гол в ворота «синих» был забит в декабре 2002 года за «Лидс Юнайтед».

Харви Эллиотт празднует свой 20-летие в этот день.

В эпоху Премьер-лиги «Ливерпуль» выиграл 23 раза из 61, а «Челси» одержал победу 21 раз и сыграл вничью 17 раз.

До матча с «Манчестер Сити» в прошлом туре, прошло больше двух лет, с тех пор, как «Ливерпуль» проиграл матч Премьер-лиги после того как первым забил гол в матче.

«Ливерпуль» шесть раз пропустил 3 и более голов в Премьер-лиге в этом сезоне - столько же, сколько за предыдущие три сезона.

День в истории

4 апреля 2004 года «Ливерпуль» провел свой 300-й матч под руководством Жерара Улье. В тот день «красные» разгромили «Блэкберн Роверс» на «Энфилде». Дубль на счету Майкла Оуэна, один гол в свои ворота забил Энди Тодд, еще один мяч в активе Эмиля Хески.

4 апреля 2010 года «красные» разошлись миром с «Бирмингем Сити» на «Сент-Эндрюсе», гол записал на свой счет Стивен Джеррард. Левый защитник Эмилиано Инсуа сыграл свой 62-й и последний матч за «Ливерпуль».

4 апреля 1964 года Билл Шенкли одержал свою сотую победу в чемпионате в качестве босса «красных» в своей 184-й игре. Ян Каллаган забил гол, а Альф Эрроусмит оформил дубль в матче против «Манчестер Юнайтед» на «Энфилде». Игра завершилась со счетом 3:0.

4 апреля 2015 года «Ливерпуль» был разгромлен на «Эмирейтс» со счетом 4:1. До перерыва отличились Эктор Беллерин, Месут Озил и Алексис Санчес. Во втором тайме Джордан Хендерсон реализовал пенальти, а Эмре Джан был удален с поля, после чего Оливье Жиру забил еще один гол в ворота «красных».

4 апреля 2018 года в первом матче четвертьфинала Лиги чемпионов УЕФА «Ливерпуль» обыграл «Манчестер Сити» со счетом 3:0 на «Энфилде». В первые полчаса голами отличились Салах, Окслейд-Чемберлен и Мане.

Главный арбитр: Энтони Тейлор

Ассистенты: Гари Бесвик и Дэниел Кук

Четвертый судья: Андре Марринер

ВАР: Крис Кавана

Ассистент ВАР: Ник Гринхалх

Бригада арбитров работала на матчах «Челси» 2:2 «Тоттенхэм», «Эвертон» 0:0 «Ливерпуль», «Ливерпуль» 1:0 «Манчестер Сити», «Ньюкасл» 0:2 «Ливерпуль»

Спасибо за обратную связь)

Support & Believe

Всем YNWA!

Подписывайтесь на мой телеграмм канал о «Ливерпуле»

Фото: GettyImages.com/Shaun Botterill / Staff; liverpoolfc.com