6 мин.

Брайтон - Ливерпуль. Превью

История противостояния

В истории розыгрыша Кубка Англии «чайки» встречались с «красными» 7 раз. 2 победы на счету «Брайтона», 2 ничьи и 3 победы «Ливерпуля». На стадионе «Брайтона» команды провели 3 матча, в которых 1 победу одержали хозяева, 2 победы одержали гости.

Последняя встреча команд в Кубке Англии была сыграна в феврале 2012 года, когда «Ливерпуль» на своем поле разгромил «чаек» со счетом 6:1.

Та встреча памятна тем, что 3 гола в ворота «Брайтона» были забиты игроками «Брайтона». «Дублем» тогда отметился Лиам Бридкатт, еще один гол на счету Льюиса Данка.

В этом сезоне команды успели дважды встретиться в Премьер Лиге.

На «Энфилде» команды разошлись миром 3:3, на «Амексе» хозяева разгромили гостей со счетом 3:0.

Форма команд

«Ливерпуль» в текущем году смог одержать только 1 победу в 5 матчах во всех турнирах, которая пришлась на переигровку с «Вулверхэмптоном» в 1/32 Кубка Англии, благодаря которой «красные» сыграют в этой встрече.

Еще были 2 ничьи против «Челси» (0:0) и тем же «Вулверхэмптоном» (2:2) и 2 поражения от «Брентфорда» (3:1) и «Брайтона» (3:0).

«Брайтон» в январе успел сыграть 4 матча, в которым были одержаны победы над «Эвертоном» (4:1), «Мидлсбро» (5:1) и «Ливерпулем» (3:0). «Чайки» в своей победной серии оступились на выезде с «Лестером» сыграв вничью 2:2.

Травмы

Адам Лаллана, Якуб Модер и Леви Колвилл пропустят игру из-за травм с составе «Брайтона».

Пропустит предстоящий матч, вероятней всего, Мойзес Кайседо, который подал прошение на трансфер, и скорей всего покинет клуб в это трансферное окно.

У «Ливерпуля» по прежнему из-за травм отсутствуют Луис Диас, Роберто Фирмино, Вирджил Ван Дайк, Диого Жота и Артур.

Из-за небольших повреждений матч пропустят Фабио Карвальо и Нат Филлипс.

Противостояние тренеров

Юрген Клопп и Роберто Де Дзерби провели 2 очных матча между собой. 1 победа у итальянского специалиста и 1 ничья.

Стартовый состав

Имея 1 матч в неделю, Юрген Клопп с большой долей вероятности, не станет сильно ротировать состав, по сравнению с последней игрой против «Челси» в чемпионате Англии. В стартовый состав должны вернуться Трент Александр-Арнольд и Дарвин Нуньес, который выходили в последней игре со скамейки запасных, из-за повреждений, которые у них были на тот момент.

По остальным позициям очень трудно предугадать, так как у многих футболистов заметен игровой спад.

Рассчитываю увидеть с первых минут юного Байчетича, с которым клуб подписал новый долгосрочный контракт на этой неделе.

Факт дня

«Брайтон» впервые в истории может выиграть 2 игры подряд против «Ливерпуля».

«Брайтон» проиграл 2 игры Кубка Англии против действующих чемпионов, причем оба поражения были в 4-ом раунде (0-2 против «Арсенала» в сезоне 1979-1980 и 2-3 против «Арсенала» в сезоне 2014-2015)

«Брайтон» выиграл 3 из 4 последних матчей четвертого раунда кубка.

В нынешнем формате соревнования (с сезона 1925-1926) только «Вулверхэмптон» (30), «Шеффилд Юнайтед» (28) и «Вест Хэм» (27) потерпели больше поражений в 1/16 финала кубка чем «Ливерпуль» (26).

До этого сезона в Премьер Лиге результативность Мо Салаха на «Энфилде» не опускалась ниже 0,5 гола за 90 минут с момента перехода в «Ливерпуль». Сейчас Салах в среднем забивает всего 0,2 гола за матч.

«Ливерпуль» начинает получать выгоду из сделки с «Nike», которую они подписали в 2020 году. Коммерческий доход команды увеличился на 37 миллионов евро до 275 миллионов.

День в истории

Находившийся во втором дивизионе «Ливерпуль», 29 января 1955 разгромил «Эвертон» на «Гудисон Парк» со счетом 4:0. За этим зрелищем наблюдало 72 тысячи зрителей.

После пяти подряд матчей в чемпионате без единого забитого гола в 1972 мерсисайдцы четырежды огорчили голкипера «Кристал Пэлас» в поединке на «Энфилде». Крис Лоулер сделал дубль, после чего по одному мячу забили Иан Каллахан и Кевин Киган.

Матч с «Арсеналом» на «Энфилде» 29 января 2003 года заставил понервничать болельщиков обеих команд. После 10 минут давления со стороны хозяев поля Робер Пирес открыл счет в результате успешной контр-атаки. Остаток тайма прошел под диктовку гостей, но вскоре после перерыва Йон-Арне Риисе сравнял счет. Затем голами отметились Деннис Бергкамп и Эмил Хески. Итого - 2:2.

29 января 2006 года «Ливерпуль» выбил «Портсмут» из Кубка Англии благодаря пенальти в исполнении Стивена Джеррарда и мощному удару Йона-Арне Риисе.

Малийский полузащитник «красных» Момо Сиссоко был продан «Ювентусу» за 8,2 миллиона фунтов в 2008 году после того, как провел 87 матчей на «Энфилде» и забил один гол.

Главный арбитр: Дэвид Кут

Ассистенты рефери: Даррен Канн и Саймон Лонг

Четвертый арбитр: Саймон Купер

ВАР: Нил Сворбик

Бригада главного арбитра работала на матче 1/8 финала Кубка Лиги, в котором «Ливерпуль» уступил «Манчестер Сити» 2:3.

Матчи «Брайтона» данная бригада не обслуживала в этом сезоне.