4 мин.

Ливерпуль - Саутгемптон. Превью

История противостояния

История встреч команд в чемпионатах Англии насчитывает 90 игр. 45 матчей принимал Энфилд, в которых 30 побед одержали хозяева, 11 игр закончились вничью, 4 победы на счету гостей.

Последний раз Ливерпуль принимал Саутгемптон год назад в ноябре 2021 года в 13 туре АПЛ. Красные уверенно одержали победу 4:0, голы на счету Жоты (дважды), Тьяго и Вирджила ван Дайка.

Святые не могу поразить ворота хозяев уже на протяжении 6 игр. Последний раз за Саутгемптон на Энфилде забивал Садио Мане в октябре 2015 года, в той встрече он умудрился к тому же получить красную карточку.

Форма команд

Ливерпуль наконец смог одержать первую выездную победу в АПЛ, переиграв в последнем туре Тоттенхэм. Эта победа позволила подопечным Клоппа подняться на 8 место. Всего в активе красных 19 очков после 13 сыгранных матчей. 

В среду Ливерпуль проводил матч в Кубке Английской лиги, принимая на своем поле скромный Дерби Каунти. Резервный состав красных только в серии пенальти смогли переиграть соперника и пройти в следующий раунд. Основное время закончилось со счетом 0:0 (3:2 пен).

Саутгемптон в последнем туре АПЛ потерпел очередное поражение. Святые дома уступили Ньюкаслу 1:4 и опустились в зону вылета. После этой встречи руководство Саутгемптона отправило в отставку Ральфа Хазенхюттля. 

Новый тренером команды назначен Натан Джонс, который вывел Лутон Таун в плей-офф Чемпионшипа в прошлом сезоне.

В середине неделе святые, еще без главное тренера, проводили матч Кубка Английской лиги против Шеффилд Уэнсдей на Сент-Мэри. Основное время завершилось ничьей 1:1. В серии пенальти успешнее были хозяева 6:5.

Травмы

В лазарете Ливерпуля по прежнему находятся  Диого Жота, Артур Мело, Луис Диас и Наби Кейта. После сотрясения мозга, в строй должен вернуться Джеймс Милнер. Также к тренировкам приступил Жоэль Матип.

У Саутгемптона травмированны: Хуан Ларисон, Валентино Ливраменто, Кайл Уокер-Питерс.

Стартовый состав

Лидеры команды получили отдых в середине недели и должны быть готовы к предстоящей игре. Думаю, состав будет максимально боевым перед паузой на Чемпионат мира.

Факты

Джеймс Милнер может провести 600 матч в АПЛ, если появиться на поле.

Джордан Хендерсон провел больше матчей в АПЛ, чем любой другой игрок сборной Англии, сыграв 408 матчей.

В 1/8 финала Кубка английской лиги Ливерпуль встретится с Манчестер Сити.

Игроки Ливерпуля, которые сыграют на Чемпионате Мира:

Алиссон Беккер (Бразилия)

Трент Александр-Арнольд (Англия)

Вирджил ван Дайк (Нидерланды)

Ибраима Конате (Франция)

Фабиньо (Бразилия)

Джордан Хендерсон (Англия)

Дарвин Нуньес (Уругвай)

День в истории

12 ноября 1998 года Жерар Улье стал единоличным менеджером Ливерпуля после того, как его напарник Рой Эванс покинул клуб.

Полузащитник Гари Макаллистер открыл счет своим голам за клуб 12 ноября  2000 года в поединке со своим бывшим клубом - Ковентри, огорчив будущего голкипера красных Криса Кирклэнда. Итоговый счет - 4:1.

12 ноября  2002 года Ливерпуль вылетел из Лиги Чемпионов, сыграв вничью с Базелем. К перерыву, мерсисайдцы уступали 0:3 и сумели за второй тайм забить три безответных гола. Но для выхода из группы нужна была только победа.

12 ноября 2005 любитель сангрии Луис Гарсия впервые забил в составе сборной Испании. Причем дебютировал он сразу идеальным хет-триком, обеспечив разгром сборной Словакии 5:1. Еще одним голом в этой игре отметился будущий форвард красных Фернандо Торрес.

Матч состоится 12 ноября 2022 в 18:00 по Москве.

Главный арбитр Саймон Хупер, который не обслуживал команды в этом сезоне АПЛ.

Ассистенты рефери: Адриан Холмс, Марк Скоулз  Резервный арбитр: Дин Уайтстоун ВАР: Андрэ Марринер Ассистент ВАР: Тимоти Вуд

Спасибо за обратную связь)

Support & Believe

Всем YNWA!