Сумасшедшая развязка у «Ак Барса» и «Авангарда»: пустые ворота, камбэк, снова пустые и штанга! ААААААА!

Огонь в Казани!

Если вдруг вы пропустили первые 58 минут главного матча вторника – «Ак Барс» vs «Авангард» – в целом, ничего не потеряли. Казанцев, которые забросили уже на второй минуте, явно устраивал счет 1:0 – и заметную часть вечера они, скорее, отбивались, а не пытались увеличить его. Сушить «барсы» умеют и где-то даже любят, но временами выглядели так, словно только-только отходят от недельного турне по Дальнему Востоку. Мастерства в их игре было заметно больше, чем физической готовности.

Если вдруг вы пропустили последние минуты главного матча вторника – «Ак Барс» vs «Авангард» – то можете грызть ногти. Это было удивительное по напряжению – да и по сценарию – зрелище. Омичи, которые наиграли за вечер на гол, но так и не переиграли Билялова, пошли ва-банк и сняли своего вратаря за 3 (!) минуты до конца основного времени. А дальше – лучше в гифках.

«Авангард» не удержал шайбу в чужой зоне, а при новой попытке гостей закрепиться ее перехватил «Ак Барс». Догонять Кателевского пришлось лучшему снайперу Риду Буше. До сих пор непонятно, был ли сэйв, но американец точно помешал – хотя бы своим присутствием.

Шайба позже еще доставалась казанцам, но до пустых ворот вообще не доходила – путалась в ногах соперника. Меньше чем за минуту до конца периода «Авангард» все же расположился в зоне – и Кателевский наверняка с ужасом вспомнил, как не забил в пустые.

1:1 – Беляев на пятачке подправил бросок Шарипзянова.

Казалось бы, Омск мог бы на этом и успокоиться – засушить овертайм и дотерпеть до буллитов. Но в таких случаях тренер «Авангарда» Михаил Кравец вообще не колеблется – как только его команда подхватила шайбу, он снова снял вратаря.

Гости на три минуты просто заперли «Ак Барс» в его зоне. Могли забить не раз – например, Ткачев, который позвонил в штангу.

Преимущество Омска в овертайме было тотальным. За эти минуты «Ак Барс» дважды пробрасывался в надежде на попадание в пустые ворота прямым выстрелом – мимо. Помог только бильярдный рикошет от борта в исполнении Никиты Лямкина – 2:1 в пользу Казани.

Можно по-разному относиться к решению Михаила Кравца снять вратаря в дополнительное время, но, кажется, в таких ситуациях оно абсолютно оправдано: у него есть связка Буше – Ткачев, которая может разрывать и вдвоем, Шулак на синей линии, и вот тут нужен практически любой центр, у которого более-менее идут вбрасывания – чаще всего это Пьянов. К чему ждать, если можно захватить инициативу?

Так «Авангард» победил в Магнитогорске и мог так же победить в Казани – вопрос сантиметров.

«Если вы считаете, что это проигрыш, я так не считаю. Мы сегодня просто не забили моменты. Вот и все», – отбивался Кравец на пресс-конференции. Журналисты подводили к его тому, что он слишком часто уступает «Ак Барсу», но тренер стоял на своем. Сегодня – по делу.

А Билялетдинов просто спокойно порадовался, что есть результат. Кажется, это и называется класс.

Фонбет Чемпионат КХЛ

«Спартак» просто космос: первый в лиге после 9 побед подряд! Голдобин метит на рекорды Мозякина

Новый русский тренер в НХЛ? Илья Воробьев едет в «Ванкувер» – пока просто помочь

🔥 Гол дня: лидер ЦСКА элегантно накрутил трех игроков «Ак Барса». Обладатель Кубка Стэнли даже упал