1 мин.

Вратарь «Ак Барса» решил поиграть в хоккейного Нойера. В итоге – два привоза и поражение

Не день Бобкова.

Карьера Игоря Бобкова – удивительные виражи.

• Человек, с которым российская молодежка оформляла камбэк в Баффало, через 4 года докатился до Лиги восточного побережья, проиграв конкуренцию в том числе таким вратарям, о которых вы никогда не слышали.

• В 2015-м Игорь вернулся в Россию: был в «Адмирале» основным, но не однозначно первым вратарем – играл половину матчей, другая доставалась Налимову с Серебряковым.

• Летом 2018-го он перешел в «Авангард» на роль бэкапа Карри Ряме, но финн получил травму, искать замену времени не было – и место стартера отдали Бобкову.

• Бобков был великолепен в Кубке Гагарина-2019, когда дошел до финала, но завалил плей-офф-2020 с «Салаватом», где пропустил предостаточно легких шайб.

• По ходу прошлой регулярки статистика Игоря выглядела роскошно, а вот сама игра не очень (например, пускал шайбы с центра поля) – поэтому в Балашиху приехал Шимон Грубец.

• После чемпионства руководство «Авангарда» решило, что держать такого дорого бэкапа смысла нет – и Бобков уехал в Казань делить ворота с Биляловым, но Тимур снова много времени проводит в лазарете.

По идее, в командах Квартальнова голкиперам легко делать статистику – до них долетает мало бросков, их не позволяют нанести или просто блокируют. Но во вторник – в матче против минского «Динамо» – Бобков показал, что такое исключение из правил, и напомнил, почему «Авангард» с ним расстался.

На каком-то отрезке игры «Ак Барс» перебрасывал соперника 26-7, но счет был 2:2. По второй шайбе гостей к Бобкову есть вопросы: и пас получился не самый точный, и позицию после возвращения в ворота он явно потерял. Хотя всю вину за эпизод скинуть на него не получится.

А вот третий гол – стопроцентный провал Бобкова, и комментировать тут нечего. «Ак Барс», к слову, играл в большинстве. 

В обеих ситуациях Бобков решил покинуть свои ворота, чтобы помочь партнерам побыстрее разогнать атаки – оба раза этого делать не стоило. Роль «вратаря-чистильщика» сегодня точно не для него.

«Динамо» за матч наскребло лишь 15 бросков в створ – и все равно победило. «Ак Барс» второй раз в сезоне проиграл Минску, но сейчас дела куда лучше – по игре видно, что из ямы казанцы выбрались.

Первый матч Капризова после подписания суперконтракта: 1+2 и победа. У него новое звено – тренер «Миннесоты» в восторге от химии игроков

Радулов подрался на предсезонке: закусился с новичком и проиграл по очкам

У «Ак Барса» проблемы с большинством: слабый розыгрыш, мало мысли и куча дальних бросков

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид