1 мин.

Сумасшедший сэйв вратаря «Автомобилиста»: клюшкой вытащил шайбу на противоходе после рикошета

«Магнитка» выиграла, но Галкин все равно молодец.

У «Автомобилиста» проблемы. Команда, которую каждый год записывают в фавориты Востока – и каждый раз зря, проиграла 6 матчей из последних 7. Всего у екатеринбуржцев 13 очков за 13 игр – совершенно не тот результат, который требуют с тренера Билла Питерса.

Казалось бы, отговорка – самая очевидная, просто на поверхности: травма основного вратаря Якуба Коваржа, который уже попрощался с болельщиками и вообще может завершить карьеру. Да, Владимир Галкин и Дмитрий Шикин далеки от статуса супертоповых вратарей по меркам КХЛ, но проблема точно не в них.

«Автомобилист» слишком много позволяет в своей зоне: 33 броска в створ от ЦСКА – это еще крохи, а вот 43 броска от «Барыса» и 54 (!) от «Трактора» уже походи на тенденцию. У команды жуткие провалы в обороне и совершенно чудовищное меньшинство (66,7% - худшее в лиге).

А любые вопросы к вратарям «Автомобилиста» снимаются после таких сэйвов – Галкин на противоходе демонстрирует чудеса реакции. 

«Это был потрясающий момент, потому что он позволил нам остаться в игре, позволил бороться за этот матч, за очки, – отметил защитник «Автомобилиста» Джесси Блэкер. Приятно, когда твой голкипер может совершить такое спасение в самый нужный момент. Я считаю, что сегодня была очень сильная игра именно для Володи. Он хорошо поработал и позволял нам оставаться в игре».

Но тяжело постоянно сохранять команду в игре, когда твои партнеры у своих ворот играют, к примеру, вот так: 

«Автомобилист» проиграл «Магнитке» в гостях – 2:4, но у Билла Питерса нет вопросов к вратарю: «Я полностью доволен его игрой, он хорошо себя проявляет. Пять на пять – к нему нет вопросов. При игре в неравных составах пропущенные голы – это не вина голкипера. Он все делает правильно».

Канадский тренер признался, что в клубе думают о новом легионере после ухода Коваржа – но уже не на позицию вратаря, а полевого. И это выглядит логичным шагом – обороне или нападению усиление и правда нужнее.

Регулярный чемпионат

«Локомотив» сливает тренеров при первых проблемах. Это отдаляет команду от кубка

Из-за ковида «Ак Барс» играл с «Йокеритом» в три тройки и с 18-летним форвардом вместо второго вратаря. И чуть не победил

У Агостино – первый хет-трик в КХЛ. Посвятил его своему водителю, у которого родился сын

Фото: metallurg.ru