5 мин.

Новая арена СКА: 7 этажей, космос в раздевалке и стоимость места в три раза выше, чем у футбольной «Газпром Арены»

А еще обещают огромный парк.

Санкт-Петербург – это размах, масштаб и место в истории. Самая комичная футбольная стройка? Не проблема. Самый большой хоккейный дворец мира, которому позавидуют даже канадцы? Заверните.

Новая арена СКА в каком-то смысле важная государственная стройка – там проведут матчи хоккейного ЧМ в 2023-м, а проект арены в начале сентября показывали на Восточном экономическом форуме, где присутствовал Владимир Путин.  

Масштаб арены, которую возводят на месте уже снесенного СКК, поражает. Проектом предусмотрены 7 этажей, подземный уровень, подземный и наземный паркинги (большее 2000 мест в сумме), телескопические ряды сидений, которые будут примыкать прямо к стеклу (как в НХЛ), рестораны, фитнес-центр с бассейном, СПА-салон, магазины, а на прилегающей территории – большой парк.

Парка не было в изначальном проекте – структуры Геннадия Тимченко хотели застроить прилегающую территорию жилыми домами.

Тем не менее, власти города отказались от этой идеи – вместо этого они выделили бюджетный грант, который составит не более 50% от стоимости проекта и не более 10 млрд рублей. То есть, с учетом заявленной стоимости в 37 миллиардов, застройщик потратит 27 и займется эксплуатацией арены – по концессионному соглашению на 55 лет это право закреплено за ООО «СКА Арена».

Что будет в парке? Как сообщала «Фонтанка», вокруг арены планируется создать фестивальную зону – магазины, кафе, крытая площадка для настольного тенниса, а также футбольное поле, на котором зимой планируют размещать каток.

А еще – амфитеатр, грунтовые беговые дорожки, зона для любителей скалолазания, много зелени и детские площадки. А вот проекции логотипа на крыше не будет – его не согласовали из-за слишком яркого света, который будет мешать местным жителям. 

Главное предназначение нового стадиона – хоккей, но представители компании «СКА Арена» говорят, что планируют принимать не менее 160 мероприятий за календарный год, а трансформация площадки будет занимать не больше 4 часов.

Игроки СКА и других команд КХЛ будут чувствовать максимальный комфорт – их ждут удобные раздевалки с футуристичным дизайном.

«Тема космоса близка нашей арене. Дизайнеры интерьера отчасти вдохновлялись этой тематикой и лучшими примерами ретрофутуризма. Наша локация между проспектами Космонавтов и Юрия Гагарина уже изначально наталкивает на это. Плюс главный трофей КХЛ – Кубок Гагарина. Эргономика домашней и гостевой раздевалок продумывалась до мелочей. Мы постарались соблюсти в дизайне внутренних пространств космическую тему, сделать отсылку к эпохе начала космической эры», — объяснял в интервью «Чемпионату» Евгений Калабин, гендиректор «СКА Арены».

Вместимость новой арены – 21,5 тысячи мест, что делает новый стадион СКА самой большой хоккейной ареной в мире (пока лидирует монреальский Bell Centre – 21,3 тысячи). По стоимости в абсолютных цифрах (37 млрд рублей) «СКА Арена» пока уступает знаменитой «Газпром Арене» (43 млрд), а по затратам на одно зрительское место – уже намного дороже.

Путем несложных подсчетов легко выяснить, что стоимость одного зрительского места на домашнем стадионе «Зенита» – 634 тысячи рублей, на «СКА Арене» – 1,7 млн. Так что очень скоро в комментариях Sports.ru будут шутить про еще один очень дорогой спортивный объект, расположенный в Санкт-Петербурге. Впрочем, если сравнивать с новичками НХЛ, то все не так плохо – у «Кракена» стоимость места в три раза дороже, чем у СКА, поскольку домашняя арена команды пережила масштабную реконструкцию ценой свыше миллиарда долларов. У «Вегаса» тоже новый стадион с сопоставимой стоимостью одного кресла, но в абсолютных цифрах арена «рыцарей» стоит дешевле. 

Прямо сейчас на стройке в несколько смен трудятся более двух тысяч человек – ожидается, что арену сдадут осенью 2022 года, после чего начнется процедура сертификации по стандартам ИИХФ. Тестовым соревнованием, которое поможет выявить недочеты или подтвердить готовность к матчам хоккейного ЧМ станет Кубок Первого канала – он традиционно проходит в декабре, и один или несколько матчей могут пройти на новой арене в Санкт-Петербурге.

Мы рассказали об огромных убытках «Лужников». Пора разобраться, как владельцы частных стадионов отбивают затраты через квартиры

 Мы поняли: СКА – это вечный сериал. Быков, Ковальчук и Ротенберг в главных ролях, огромный бюджет и куча смешных гэгов

ФХР представила логотип ЧМ-2023 – это отсылка к известной картине Малевича

Фото: ООО «СКА-арена»