Что. Творит. «Торпедо»! Ушли с 1:4, сравняли на последней и победили в овертайме

А недавно дожали ЦСКА.

В прошлом году «Торпедо» сделало хорошую заявку на то, чтобы стать второй любимой командой для большинства фанатов. Дэвид Немировски в первом же матче сезона грохнул СКА и показал, чем берет «Торпедо», когда денег не так много – скоростной игрой, отличным прессингом и несгибаемым характером. Тогда за четыре минуты до конца «Торпедо» превратило 2:3 в 4:3. Это был первый, но не последний запоминающийся камбэк нижегородцев.

В межсезонье «Магнитка» перехватила у «Торпедо» русских лидеров, в команде полностью сменились легионеры, вокруг нее творилась какая-то дичь (от обысков до отставок), но удалось сохранить главное – главного тренера, стиль и характер. В прошлой игре в Нижнем уже отлетел чемпион, причем «Торпедо» вырвало победу за три секунды до конца овертайма.

Пока в Нижнем не впечатляют в основном вратари. Барри Браста в прошлом году успели обвинить чуть ли не в сдаче серии с «Барысом», но его заменили Андреасом Линдбеком из аутсайдера швейцарской лиги (зато с опытом НХЛ). Сегодня Линдбек не доиграл до конца, потому что успел напускать – сначала Контиола забил ему в ближний угол, потом швед отбил наброс Лехтонена прямо на катившего на ворота Пильстрема:

После гола Хенри Иконена шведского вратаря заменили – 1:4 в середине игры и, казалось, никакого просвета.  После этого команды пару раз обменялись голами, но большую часть периода хозяева финны все равно вели в две шайбы. Переворот в игре начал Андрей Белевич – молодой белорус просто прошил Ниеми. Это его первая шайба, но с собой он ее вряд ли заберет – чипированные теперь стоят 100 тысяч рублей.

Ну а перевести такую игру в овертайм должен был лучший нижегородский игрок XXI века. Михаил Варнаков не бросился в толчею на пятаке, подкараулил отскок и заставил публику орать, а судей несколько минут смотреть повтор:

И чего же еще не хватало этой игре? Например, защитника, забивающего победный гол в сольном проходе. Денис Баранцев вряд ли ожидал, что в овертайме 3х3 будет вот так завершать атаку, но капитан «Торпедо» легко обыграл Ниеми:

«Йокерит» в новом сезоне все еще похож на фальшивый топ-клуб – и отставка Лаури Марьямяки ближе к середине сезона не кажется фантастикой. А вот»Торпедо» показало, что никакие межсезонные пертурбации не ухудшили способность команды биться.