7 мин.

Молодой футболист №28 — Адем Зорган. Блестящий полузащитник из середняка чемпионата Бельгии. Ждём в ТОП-5 летом?

Всем привет! Вы попали в блог, где регулярно появляются посты о новых и ещё не так широко известных талантах вне ТОП-5 лиг. Постараюсь делать это ёмко, но достаточно подробно:

— описывать стиль игры футболиста, его достоинства и недостатки; — находить комментарии болельщиков, наблюдающих за игроками каждую неделю; — освещать интересные моменты из карьеры каждого футболиста; — статистика/продвинутая статистика

Веду канал в телеграме, где рассказываю чуть больше о молодых талантливых футболистах. Подписывайтесь! https://t.me/talentsforrpl

Двадцать восьмой в моём списке — Адем Зорган

ADEM ZORGANE, AN EXPRESS ADAPTATION – JMG Football

Адем Зорган (англ. Adem Zorgane)

Возраст: 23 года

Рост: 184 см

Амплуа: центральный полузащитник/опорный полузащитник

Клуб: «Шарлеруа»

Национальность: алжирец

Провёл 8 матчей за основную сборную Алжира, отдал две голевые передачи.

Кто это такой?

Центральный полузащитник, который до 21 года играл в алжирской лиге, а потом перебрался в бельгийский середняк, где проводит второй сезон. Звучит не совсем ободряюще, верно? Будто речь об очередном проходном африканце каких в Бельгии, Франции или Нидерландах сотни. Но это совсем не так. Допускаю, что Адем — самый готовый к топ-лиге игрок из всех, о ком было написано в этом блоге. Да, Виктор Кристиансен без предсезонки закрепился в «Лестере», но год назад он был ещё очень сырым футболистом. У алжирца есть всё, чтобы играть на высочайшем уровне: элитные видение поля и пас, умение быть в нужном месте, высокая трудовая этика, лидерские качества.

До 16 лет Адем воспитывался в футбольном клубе «Сетиф». Его отец — Малик Зорган — является местной легендой: он провёл в команде суммарно больше 20 лет в качестве игрока и тренера. Зорган-младший пошёл своим путём и в 16 лет перебрался в «Параду». Клуб направлен на продажу футболистов в Европу и зарабатывает на этом неплохие для Африки деньги. В 18 лет Адем закрепился в основном составе и провёл в нём три полноценных сезона, заинтересовав несколько французских и бельгийских клубов. «Шарлеруа» оказался проворнее остальных и заплатил 2 миллиона евро: больше отдавали только за Виктора Осимхена (сейчас в «Наполи») и Доди Лукебакио (сейчас в «Герте»), которые прекрасно чувствуют себя в топовых чемпионатах.

Сезон 21/22 Адем начал уже в Бельгии. На тот момент ему исполнился 21 год и за плечами был хороший опыт во взрослом футболе. В первой же встрече забил гол, очаровав болельщиков и прессу зрелой игрой в центре поля. До конца чемпионата он был безальтернативным мозгом команды, раздав 8 голевых передач при 2 голах. «Шарлеруа» мог зацепиться и за еврокубки, но зимний отъезд проводившего выдающийся сезон Шамара Николсона не мог пройти безболезненно.

В нынешний сезон Адем входил уже как лидер клуба, готовый вести партнёров за собой. С командной точки зрения получается неплохо, но не идеально. «Шарлеруа» идёт девятым, хотя в клубе нет даже подобия центрального нападающего, способного забивать. Но нам важны индивидуальные успехи —тут всё просто великолепно. Зорган в топ-5 в лиге по количеству передач всего, количеству ключевых пасов, голевым передачам, созданным шансам и пасам в финальной трети. Как у него получается показывать столь высокий уровень при совершенно посредственных партнёрах? Сейчас разберёмся.

Какие сильные стороны?

1. Вовлечённость в игру. При общей точности передач 82.9% более 65% пасов совершает на чужой половине. В среднем у него 84 касания за матч, что на 20 выше, чем в прошлом сезоне. Руководит партнёрами, постоянно указывает, куда открываться и какие зоны заполнять. Зависимость «Шарлеруа» от Зоргана стала пугающей, его потенциальный уход сильно ударит по качеству футбола чёрно-белых.

2. Пасы в любой форме. Ближнему, перевод на другой фланг, вразрез, навес, со стандарта, на ход партнёру — что угодно. Можно увидеть стилистические сходства с Тони Кроосом, Кевином де Брюйне или спартаковским Фернандо на пике формы, тут кому кто ближе. Выдаёт по 5 длинных передач за матч и по 1.9 ключевых. И обратите внимание на октябрьский график создания угрозы через пас (он чуть ниже), по которому шёл Адем. Сейчас Теума и Ванакен подравнялись, но всё равно. Силён!

3. Умение предугадывать действия соперников. И в атаке, и при обороне находит зоны, в которых будет максимально полезен. Хорошо выбирает позицию, видит поле. Благодаря высокому интеллекту реже прибегает к силовой борьбе (хотя и в ней прекрасен).

4. Принимает любые условия игры. Когда «Шарлеруа» играет в контроль — Адем руководит командой. Если нужно потерпеть в защите против гранда, то вступает в большее количество единоборств, играет дисциплинированнее и старается больше использовать длинные передачи.

5. Дриблинг, проходы, техника. При всей своей заточенности на пас Зорган не стесняется идти в обыгрыш (1.9 попыток за матч, 61% успешно). Да, порой рискует, но его действия нестандартны и застают полузащитников соперника врасплох. И сама культура обращения с мячом — блеск, всегда приятно смотреть.

6. Вымирающий вид футболиста. Многие из нас влюблялись в футбол из-за игроков, которые дают магию. У кого-то это был Марадона, у кого-то Рикельме, у кого-то Зидан, Дель Пьеро, Месси или Гансо. И мне легко представить, что через десять лет будет множество воспитанников «Шарлеруа», которых вдохновил пойти в футбол Адем Зорган. А это очень важно, цифрами такое не опишешь.

Но есть один недостаток

Скорость. И дело не в скорости принятия решений или скорости работы с мячом — здесь всё прекрасно. Тяжело понять, насколько Адем способен прибавить в резкости и готов ли он к этому вообще. Сейчас и рывки с места, и дистанционная скорость выглядят чересчур печально.

Статистика за карьеру

Можно видео?

Если ёмко, то можно посмотреть эту нарезку, даже по четырём минутам общий стиль футболиста будет понятен.

Что о нём говорят и когда уйдёт на повышение?

31 января «Лион» вышел на «Шарлеруа» с предложением по Зоргану. Бельгийцы терять ключевого футболиста не захотели и отклонили предложение французов. Сам Адем отреагировал спокойно, заявив, что его контракт с клубом действует ещё 4 года, а если кто-то хочет начать переговоры с ним, то сначала нужно удовлетворить запрос «Шарлеруа». Летом 2022 года писали об интересе со стороны ряда клубов АПЛ и «Рейнджерс». Французские и английские журналисты упорно говорили о том, что Зорган вот-вот уедет из Бельгии, но трансфер так и не случился. Сейчас в слухах затишье, а летом нас наверняка ждёт полноценная сага вокруг Адема.

Алжирцы ждут, что Зорган станет основным в сборной надолго, видят в нём потенциал стать большой звездой. Сравнения с Зиданом и Лэмпардом, восхищения чтением игры и прочие лестные комментарии. Арабские фанаты часто эмоциональны, но их ожидания можно понять. В «Шарлеруа» же Адем — главный актив. Его оберегают, любят и ждут, что он принесёт клубу пользу как на поле в оставшейся части сезона, так и на трансферном рынке летом.

Что в итоге?

Плеймейкер, способный контролировать центр поля в одиночку. Мощный, умный, с шикарным видением всего происходящего вокруг него. Transfermarkt обновил его цену 22 марта, теперь она составляет 6 миллионов евро. Если бы Адем Зорган имел бразильский паспорт и играл в условном «Сантосе», то мы бы говорили о сумме в несколько раз выше. Контракт с «Шарлеруа» до 2027 года. Нет сомнений, что это его последний сезон в «Шарлеруа». Где ждём Зоргана летом?

Источники: fbref, sofascore, FotMob, Transfermarkt