15 мин.

Их можно привезти в РПЛ. Обзор молодых талантов из низших дивизионов Австрии, Нидерландов, Аргентины и Бразилии

Всем привет! Вы попали в блог, где я рассказываю о молодёжном футболе за пределами топ-лиг.

Российским клубам в 2022 году пришлось перестраивать свою трансферную политику. Европейский рынок стал менее доступным, а заманить игрока в фактически отрезанную от футбольного мира лигу без еврокубков стало чрезвычайно проблематично. Летом кто-то нашёл выход на Балканах (9 клубов РПЛ приобрели балканских футболистов, больше всех — «Торпедо»), кто-то отправился в Латинскую/Южную Америку (здесь особо отличился «Оренбург»), вновь популярны африканцы, есть трансферы из Португалии. Уверен, что не все привезённые легионеры были достаточно изучены. Ошибок в такой ситуации избежать тяжело и это нормально.

Сегодня я хотел бы предложить рассмотреть рынки, которые непопулярны даже в текущих условиях. Речь пойдёт о вторых дивизионах Нидерландов, Австрии, Аргентины и Бразилии. Сразу определимся: нам не нужно тащить первого попавшегося игрока, попадающего по мячу. Выбираем наиболее перспективных футболистов, способных стать усилением уже в ближайшем будущем.

Почему именно выбранные страны?

Их меньше смотрят, они полны голодной до успехов молодёжи, клубы из этих лиг будут сговорчивее при трансферах. Половина футболистов «Аякса», ПСВ или «Зальцбурга» прошли закалку в фарм-клубах. Голландский второй дивизион с сезона 23/24 вообще будет интересным полем для экспериментов. Количество талантов в Аргентине и Бразилии очевидно, все они не могут уместиться в высших лигах. Клаудиньо в 22 года играл в бразильской Серии Б и это не мешает ему быть одной из ярчайших фигур нашем футболе.

Австрия, Лига 2. Лига молодых, низкие бюджеты и «Лиферинг»

FC Liefering, das Farmteam von Red Bull Salzburg: Das ist die Top-11 von  SPOX - Seite 1

«Зальцбург» австрийский футбол прогрессирует высокими темпами. Лига находится уже на 10 месте в рейтинге ассоциаций УЕФА и опускаться ниже не планирует. «Штурм», «Рапид», ЛАСК, «Вольфсберг» прибавляют в финансах (а «Рапид» ещё и вылетает от «Вадуца» в квалификации ЛК). Всё грустно у «Аустрии», которая может потерять место в высшем дивизионе и вообще не получить лицензию на следующий сезон.

В Лиге 2 с деньгами намного скромнее, а бюджет фарм-клуба «Зальцбурга» — «Лиферинга» — выше, чем у любого соперника. Средний возраст футболистов в чемпионате — 22,6 года. Преимущественно австрийцы и футболисты из близлежащих стран, но есть и африканцы с бразильцами. И даже россиянин! Помните Максимилиана Проничева, которого помотало по молодёжкам в Германии? Сейчас он борется за выход в австрийскую Бундеслигу.

Кого можно купить?

Рассматривать молодых австрийцев можно, но какой в этом смысл? На данный момент они к нам не поедут, как и немцы с швейцарцами. Сразу переключимся на других футболистов, выбор всё равно остаётся богатый. Откидываем Карима Конате, Умара Диаките и Дийона Камери из «Лиферинга» — их ждут в первой команде уже зимой, отпускать за низкую цену не будут.

Ибраима Драме, вторая команда «Аустрии»

Herbst-FAZIT Young Violets Austria Wien: Jung-Veilchen überwintern im  tiefen Keller - 2. Liga | ligaportal

21-летний вингер, который может сыграть на обоих флангах. Невысокий, юркий, с сильным ударом с правой ноги. Всегда старается обострить, играет в одно-два касания, имеет взрывной дриблинг. Подстраивается под партнёров, не боится черновой работы. Одноногий, левую ногу старается не использовать. Драме уже привлекается в первую команду: выходил на замену в Бундеслиге и ЛК, но полноценного места в составе не имеет. На его счету 6 забитых мячей и 2 результативные передачи в 11 матчах Лиги 2. В Сенегале с детства считался большим талантом, ездил на молодёжный ЧМ.

Почему он всё ещё не выстрелил на уровне выше? Так случается. Из-за разрыва крестообразных связок Драме не играл больше 400 дней, а ЛАСК, в который он и переезжал из Сенегала, перестал рассчитывать на игрока. Современная медицина позволяет не переживать о возможных рецидивах, тем более, за последний год он не пропустил ни одного матча по причине повреждений. Transfermarkt оценивает Ибраима в 500 тысяч евро, но «Аустрия» с её финансовыми трудностями будет крайне сговорчива, если поступит любое предложение.

Мохаммед Фусейни и Милан Тот, вторая команда «Штурма»

Ghanaian youngster Mohammed Fuseini wins MoTM in Sturm Graz win against  A.Lusteanau - Ghana Latest Football News, Live Scores, Results -  GHANAsoccernet

«Штурм» гордится своей скаутской службой и вполне справедливо. За последние пять сезонов клуб потратил на трансферы 9 миллионов евро, а заработал более 30 миллионов. Фусейни и Тот — яркие примеры работы селекции. Увести выпускника ганской академии Right to Dream из-под носа «Норшелланна» — сильный ход. Найти нападающего во втором венгерском дивизионе — тоже интересно. Обоим по 20 лет.

Мохаммед — важный актив клуба. Он уже играл за первую команду, а в Лиге 2 на его счету 3 гола + 5 голевых передач за 10 игр текущего сезона. Хорошо открывается под передачи, быстро бежит. Пластичный, на его работу с мячом приятно смотреть. Хромает рациональность в решениях, но грамотный тренер исправит этот недочёт. Может играть на фланге и в центре нападения. Transfermarkt оценивает Фусейни в 700 тысяч евро, а «Штурм» в ноябре продлил контракт с футболистом до 2026 года. Желающим выкупить ганца придётся выложить не меньше 1.5-2 миллионов.

Милан Тот — напарник Фусейни по атаке в дубле «Штурма». Напористый нападающий, в прошлом сезоне играл во второй лиге Венгрии, где забил 11 голов и отдал 4 голевые передачи за 34 игры. В этом году начал ещё успешнее: 15 матчей, 7+4 по гол+пас. Мощный, агрессивный, охотно идёт в стыки, сильный удар с правой ноги. Провёл три матча за молодёжную сборную Венгрии. Его контракт с клубом действует до 2024 года с опцией продления на ещё один сезон. Transfermarkt оценивает Милана в 350 тысяч евро.

Нидерланды, Эрстедивизи. Интернациональная фабрика футбола

Voorspelling Eerste Divisie (Keuken Kampioen Divisie): gratis tips van onze  experts voor je voetbalweddenschap.

Ни для кого не станет открытием, что голландцы любят и умеют работать с молодёжью. Если в Эредивизи попадают уже готовые выстрелившие таланты, то Эрсте — место, где они делают первые шаги на уровне взрослых. Здесь будут тестироваться новые футбольные правила, а счётом 4:4 никого не удивишь. С деньгами дела обстоят лучше, чем в Австрии, да и по именам для рядового любителя футбола интереснее: есть и «Виллем II», и булыкинский «Ден Хааг», и «Рода» с «Хераклесом». Резервные команды топовых клубов на месте: дубли «Аякса», ПСВ, АЗ и «Утрехта» играют именно тут.

Кого можно купить?

Из всей солянки второго голландского дивизиона можно выделить три группы: выходцы из бывших колоний, футболисты из соседних стран и африканцы. Насколько реалистичными для РПЛ выглядят трансферы молодых голландцев, скандинавов и бельгийцев сказать сложно, к каждой ситуации нужно подходить индивидуально. Но остальные нам вполне подходят, их и разберём.

Юсуф Бараси, дубль АЗ

Scorende basisdebutant Yusuf Barasi schenkt goal aan ouders: "Deze is voor  jullie" - NH Nieuws

У Юсуфа в нынешнем сезоне 12 матчей за основную команду и 9 за вторую, но не стоит обманываться этими цифрами. В начале сезона у алкмарцев были большие проблемы с травмами у атакующих футболистов, молодого турка выпускали на замену в концовках встреч. Как только все поправились Юсуф отправился в резерв.

Бараси 19 лет, он является воспитанником академии АЗ. Центральный нападающий, правша. Обладает каким-то неземным желанием забивать: в этом сезоне бьёт по воротам в среднем каждые 18 (!) минут с точностью ударов 60%. Цифры элитарные, но делаем поправку на уровень лиги. В Эрстедивизи забил 8 мячей в 9 матчах. Юсуф колотил много во всех юношеских командах, мог громко заявить о себе ещё весной, но пропустил 4 месяца из-за травмы. Любит играть на грани офсайда, не боится борьбы. Штатный пенальтист, умеет бить головой.

Выступал за юниорские сборные Нидерландов, но в молодёжку ездит уже в Турцию. Transfermarkt оценивает футболиста в 650 тысяч евро, а с АЗ придётся поторговаться, чтобы привезти в Россию. Контракт до 2025 года не позволяет рассчитывать на существенную скидку.

Ануар Эль Аззузи, «Дордрехт»

FC Dordrecht heeft eerste driepunter van het seizoen binnen: opluchting na  winst tegen Jong FC Utrecht | Foto | AD.nl

Да, это центральный защитник команды-аутсайдера, которая пропускает по 2 гола в среднем за игру. Давайте попробуем отбросить тот факт, что недавно «Дордрехт» пропустил 7 мячей за 60 минут игрового времени, спишем на молодость несколько глупых индивидуальных ошибок в обороне и копнём чуть глубже. За всем этим безобразием тщательно маскируется футболист, способный в ближайшей перспективе вырасти в игрока для топ-чемпионата.

Ануару 21 год, у него есть брат-близнец (сейчас в бельгийском «Юнионе») и два паспорта: Марокко и Нидерландов. Он воспитанник «Витесса», до середины прошлого сезона играл в центре полузащиты, но оборона «Дордрехта» была столь безнадёжна, что марокканца опустили ниже, где он и закрепился в 2022 году.

Один из самых точных игроков лиги (88% точность передач), отдаёт пасы на любые дистанции (точность длинных передач 62% при 7 попытках за игру). Статный, хорош в верховой борьбе, физически силён. Умеет держать офсайдную линию, любит атаковать соперников высоко. Безоговорочно основной в клубе, не сыграл только в одном матче за сезон. При этом у Ануара случаются чудовищные, совершенно необъяснимые провалы. Может забыть своего игрока или выдернуться в атаку, оставив за спиной 60 метров пространства. Есть проблемы с уверенностью, а игра со слабыми партнёрами совсем не прибавляет её.

Его данные и постоянно поднятая голова позволяют рассчитывать на то, что в руках у сильного специалиста Эль Аззузи сможет совершить качественный скачок. Сейчас Transfermarkt оценивает его в 350 тысяч евро, а контракт действует до 2024 года. Можно урвать скрытую жемчужину за бесценок, а ошибка не будет критичной из-за низкой стоимости.

Аргентина, Примера Насьональ. Жуткие поля и искренняя страсть

Primera Nacional: Horarios y canales de TV que transmiten la Fecha 33 del  campeonato

Если вы вдруг заскучали по огородам вместо полей и предпочитаете результативной игре 0-1-2 забитых мяча, то будете в полнейшем восторге от подвала аргентинского футбола. В 2022 году в лиге играло 37 команд, а чемпион забил 48 мячей за 36 игр. Много талантливых/считавшихся талантливыми футболистов, играющих от всего сердца. Скорости невысокие, странные матчи. В общем, экстаз для скучающих по РПЛ до 2003 года. Разве что фамилии незнакомые, но это терпимо.

Кого можно купить?

Любого игрока из второй аргентинской лиги можно забрать себе. Клубы там совсем не купаются в деньгах и пойдут на сделку. Осталось только найти и купить, как сказал бы Леонид Федун. Купить не могу, но с поиском справлюсь!

Бруно Сапелли, «Бельграно»

Bruno Zapelli: "Ahora estoy en un muy buen momento" enero 2023 | Canal  Showsport

Атакующий полузащитник из Аргентины, быстрые ноги, лёгкий дриблинг и элитное видение поля. Звучит шаблонно до ужаса, таких новых Месси было много. Его обостряющие передачи и скорость принятия решений сильно впечатлили меня, сразу вспомнился юный Хавьер Пасторе в «Палермо».

Сапелли близок к Хавьеру и по антропометрии, маленьким его не назвать. В минувшем сезоне сыграл во всех 36 играх чемпионата, забил 2 мяча и отдал 3 голевые передачи. Стоит помнить, что футбол в Аргентине совсем нерезультативен, а Бруно только 20 лет: свои голевые действия он ещё обязательно доберёт. Сочетание качеств плеймейкера и высокая работоспособность — ключевые факторы для полузащитников сборной Аргентины. Сапелли чем-то похож и на Мак Аллистера, и на Энцо Фернандеса. Может играть на любой позиции, предполагающей созидание.

Контракт с «Бельграмо» действует до конца 2024 года, Transfermarkt оценивает Бруно в 2,5 миллиона евро. Ожидаю увидеть его в более сильном клубе в ближайшие полгода. А может быть и в РПЛ, трансфер для нашей лиги точно посильный.

Сантьяго Годой, был в аренде в «Чакарита Хуниорс», принадлежит «Расингу»

Chacarita: Santiago Godoy, cerca de la MLS de Estados Unidos | Que Pasa Web

Центральный форвард, любит смещаться на фланги. Двуногий, напористый, хорош в подыгрыше. За 29 матчей забил 11 мячей и отдал 6 голевых передач — чумовая статистика для лиги. Принадлежит «Расингу» из высшего дивизиона, который наверняка даст шанс футболисту в новом сезоне.

Главный плюс Сантьяго вовсе не его результативность. Он очень неприятен для соперников: провоцирует, не даёт пространства, прессингует, сильно бьёт из любой позиции. Достаточно быстр, регулярно убегает от защитников. Вспыльчив, может быть агрессивным, даже мерзким. Никто ведь не хочет играть против Диего Косты, верно?

Transfermarkt оценивает Годоя в 575 тысяч евро. В феврале ему исполнится 22 года, прошедший сезон был его дебютным во взрослом футболе. Позднее созревание нормально для Латинской Америки, а Карлос Бакка или Диего Милито не дадут в этом усомниться. За Сантьяго не потребуют больших денег, его покупка не станет проблемой для российских клубов.

Бразилия, Серия Б. Великие клубы и высокая конкуренция

Cruzeiro relegated to Brazil's Serie B as fans revolt - Chinadaily.com.cn

В 2022 году в бразильской Серии Б играли «Крузейро», «Гремио» и «Васко да Гама» — настоящие мастодонты местного футбола, известные на весь мир. Лига сильно выше по качеству, чем аргентинский второй дивизион. Это объяснимо совершенно другим финансовым уровнем и ведущей ролью Бразилии в южноамериканском футболе в принципе. Мы говорим о чемпионате, игрока из которого только что купил «Челси» (Андрея Сантоса из «Васко да Гама» подписали в январе). К тому же, Серия Б достаточно молода, несмотря на наличие динозавров вроде Лукаса Лейвы или Нене.

Кого можно купить?

Бразильские клубы продадут любого игрока, если будет предложена хорошая сумма. Привезти можно всех, но нам нужно разобраться, кто действительно способен помочь нашим клубам.

Лусиано, «Спорт Ресифи»

Botafogo faz sondagem e monitora situação de Luciano Juba, do Sport | LANCE!

Влюблён в левую ногу этого футболиста. Универсал, способный сыграть на любой позиции в атаке, в полузащите, а так же левого защитника. Умные пасы в штрафную, сильный удар. 4 из 5 голов в прошедшем сезоне забил из-за пределов штрафной. Лидер по ключевым пасам в Серии Б, один из лучших по пасам в финальной трети, передачам под удар и точным навесам. Исполняет стандарты, забивает с прямых штрафных.

Лусиано в совершенстве владеет наклболом (удар, меняющий траекторию в полёте). Смотреть за его дальними выстрелами — чистое удовольствие. Необычный футболист: специфичный и требующий определённого подхода к себе. Зачастую играет на левом фланге, но при этом левша, что в современном футболе не может не удивлять. Лучше один раз увидеть, что вам и рекомендую сделать:

Transfermarkt оценивает Лусиано в 900 тысяч евро, ему уже 23 года. Есть опыт игры в бразильской Серии А, он достаточно зрел и сформирован. Контракт действует до конца 2023 года и заполучить его можно за невысокую цену.

Лукас Фигейреду, «Васко да Гама»

Figueiredo fala sobre virada do Vasco contra o Operário: “Foi marcante”

Joga Bonita во всей её красе. Один из самых успешных дриблёров Серии Б, техничный. Быстрые и сильные ноги, поставленный удар. Давайте пофантазируем, что конкретно Вы — спортивный директор клуба РПЛ, а владелец после разгрома от «Зенита» приходит и говорит, что нужен «как Клаудиньо, но недорого». Если Фигейреду не будет в Вашем топ-5 кандидатов, то я удивлюсь.

Такие футболисты как Лукас — это то, чего нашему футболу сейчас так не хватает. Да, есть много бегущих, много атлетичных игроков. А искусных мастеров, заставляющих зрителей восхищаться — дефицит. Фигейреду только 21 год, он будет прогрессировать дальше, его нынешние качества позволяют рассчитывать на это.

Transfermarkt оценивает футболиста в 1,2 миллиона евро, контракт до конца 2025 года. Насколько «Васко» готов отпустить основного игрока, прибавляющего в цене? Вопрос открытый, ведь клуб вернулся в Серию А и вряд ли хочет назад. Думаю, что Лукас может усилить почти любой клуб в России, если его правильно использовать и давать достаточно свободы. Но это уже вопрос к тренерам.

Как вы думаете, где российским клубам искать футболистов? Нельзя ведь ограничиться только скаутингом в России и воспитанием молодёжи, мы не можем огородиться от всего мира. Жду ваших предложений в комментариях.