16 мин.

Молодые футболисты на ЧМ-2022. Часть вторая — Северная Америка и Южная Америка

Всем привет! Вы попали в блог, где я рассказываю о молодёжном футболе за пределами топ-лиг. Ближайшие тексты хотел бы посвятить Чемпионату Мира и тем молодым игрокам, которые были вызваны в свои сборные. Сегодня хотел бы рассказать о футболистах из обеих Америк.

Отборочный цикл в зоне КОНКАКАФ достаточно предсказуем. Всегда выходит Мексика, чаще всего к ней присоединяются США и Коста-Рика. Но не в этот раз! Канада и её чудесное поколение забили больше всех и пропустили меньше всех, заняв первое место в отборе. К ней присоединились США и Мексика, а через стыки с Новой Зеландией вышла Коста-Рика.

В Южной Америке всегда жара. Две путёвки забирают Бразилия и Аргентина, третью с 2010 года застолбил Уругвай, а за оставшиеся два места (одно даёт прямой выход на ЧМ, второе — в стыки) идёт жёсткая борьба. В прошедшем отборе четвёртым стал Эквадор, хотя Чили и Перу были сильно против вплоть до ноября. Пятое место отошло перуанцам, но они провалили стыковой матч с Австралией и в Катар не поедут.

Рассматривать будем только футболистов U-23, так что сюда могут не попасть те, кто считается молодым и перспективным в 24-25.

Канада. Сильнейшее поколение в истории, заставляющее страну мечтать

Альфонсо Дэвис пожертвует доходы от ЧМ-2022 на благотворительность: «Канада  радушно приняла мою семью. Это позволило мне воплотить мои мечты в жизнь» –  Футбол – Sports.ru

Что со сборной сейчас?

Канадцы едут на свой второй Чемпионат Мира в истории и первый за 36 лет. Академии «Торонто», «Ванкувера» и «Монреаля» после вступления в МЛС начали регулярно выпускать качественных футболистов. За десятилетие канадский футбол сделал огромный скачок: половина команды младше 26 лет, есть мировая звезда. Главный тренер Джон Хердман уже 11 лет работает в Канаде. Начинал с женской сборной, в 2018 году получил приглашение в мужскую. Говорят, что он отлично ладит и с молодыми, и с опытными игроками, умеет мотивировать и заводить команду. Канада отправляется на ЧМ в качестве андердога, способного показать большее, чем от них ожидают. Марокко, Хорватия и Бельгия — достойные экзаменаторы.

Здорово, что поедет и легендарный для местного футбола 39-летний Атиба Хатчинсон, который уже не играет в «Бешикташе». Первый матч за сборную он сыграл, когда Альфонсо Дэвису исполнилось два года. Фантастика!

Главная молодая звезда: Альфонсо Дэвис

Трудно поверить, но Дэвису в ноябре исполнилось только 22 года. Одна из главных электричек мирового футбола. В «Баварии» мы привыкли видеть его слева в обороне, но в сборной он почти полностью освобождён от защитных функций и занимает место в атаке. Мюнхенцы покупали Альфонсо именно как вингера, способного играть на обоих флангах, однако Ковач, а затем и Ханси Флик, видели его в защите. У Дэвиса были проблемы с сердцем в начале года, а в ноябре он получил мышечное повреждение, но к старту ЧМ будет готов. Ждём яркого перфоманса и голов от Альфонсо.

Кто ещё сыграет важную роль: Джонатан Дэвид, Тейджон Бьюкенен

Дэвид утвердился в качестве второй звезды сборной и продолжает прогрессировать. В Катаре забивной нападающий может показать себя всему миру. Французскую Лигу 1 и матчи «Лилля» смотрят далеко не все болельщики. Быстрый, двуногий, с великолепной реализацией и грамотными открываниями. Если Дэвид проявит себя с лучшей стороны, то французы будут вправе рассчитывать на продажу за деньги, сопоставимые с теми, что они получали за Пепе или Осимхена.

Бьюкенен — вингер из «Брюгге». Наверняка будет играть справа (атакующая четвёрка Дэвис-Ларин-Дэвид-Бьюкенен). Быстрый и атлетичный, много навешивает. Хорошо играет головой, выносливый. Место в основе ему гарантировано.

Кто может пригодиться: Исмаэл Коне, Лиам Миллар

Два универсала, способны закрыть все позиции на поле. Коне всего 20 лет, он выступает в МЛС за «Монреаль». Высокий, может играть от опорника до нападающего. Миллару 23 года, он представляет «Базель» и имеет в своём активе целый матч за «Ливерпуль»! Закроет оба фланга защиты, полузащиты и в крайнем случае сыграет в атаке. Универсалы, готовые добавить энергии по ходу матча всегда ценны, так что обоих мы должны увидеть в Катаре.

Коста-Рика. В бой идут одни старики (и чуть-чуть молодёжи)

Sunderland: Jewison Bennette a potential fitness doubt

Что со сборной сейчас?

Ещё четыре года назад на ЧМ в России казалось, что сборная Коста-Рики сверхопытна. Как мы ошибались! Кейлор Навас, Брайан Руис, Борхес, Дуарте, Уотсон и наш Ельцин Техеда едут в Катар. Хоэль Кэмпбелл тоже на месте, можем ожидать от него очередной яркий перфоманс. Костариканцы пропали с наших радаров потому что уехали из Европы: во всей сборной «европейцев» только четверо, а известен из них один Навас. Коста-Рика вышла на ЧМ через стыковой матч с Новой Зеландией (Кэмпбелл забил единственный мяч, если вы вдруг сомневались). В Катаре их ожидают Испания, Германия и Япония — тяжелейшая группа, выбраться из которой будет подвигом. Но кому как ни костариканцам знать о сенсациях? Главная молодая звезда: Джевисон Беннет

Беннет летом переехал из местного чемпионата в Чемпионшип: «Сандерленд» заплатил за него 1.3 миллиона евро. Очень резвый вингер, обыгрывает 1 в 1 и хорошо забегает за спины защитникам. Чем-то напоминает Джейдона Санчо дортмундских времён. За сборную уже сыграл в семи матчах, забил два мяча. На родине его называют новой звездой поэтому посмотреть на Джевисона будет интересно.

Кто может пригодиться: Даниэль Чакон, Брэндон Агилера

Чакона обычно играет опорника. В сборной используют в центре защиты, но велика вероятность, что пару в обороне составят опытный Дуарте и Уостон. Если что-то пойдёт не так, то Чакон будет на подхвате.

Брэндон Агилера — 19-летний атакующий полузащитник, сменщик 37-летнего Брайана Руиса. На три тура ветерана должно хватить, но Брэндон готов его заменить.

У мексиканцев из молодёжи один Кевин Альварес, но он вряд ли будет играть. С удивлением обнаружил, что Лосано уже 27 лет, а Эдсону Альваресу — 25. Мексика как всегда будет стремиться минимум в четвертьфинал. Для Очоа, Гуардадо, Эктора Морена и Эктора Эрреры это наверняка последний ЧМ поэтому выкладываться они будут максимально. Интересный факт: трём вратарям мексиканцев в сумме 112 лет.

США. Сборная талантов, самая интригующая группа

How family put Leipzig, USMNT's Tyler Adams on path to soccer stardom | NBC  Sports

Что со сборной сейчас?

Американцы вернулись на ЧМ после фиаско в предыдущем отборе. Новое поколение выросло и окрепло, по именам всё вообще здорово. США любит играть через фланги, по которым будут носиться Дест/Робинсон/Йедлин, но при этом обладает одним из самых выносливых и работоспособных центров поля на турнире (Тайлер Адамс-Уэстон Маккени-Юнус Муса). Группа американцев выглядит идеальной для околофутбольных разговор: здесь и Иран, и Англия с Уэльсом. После ухода из футбола Лэндона Донована нужен был новый символ, которым в итоге стал Кристиан Пулишич. Он совсем не идеален и не отличается стабильностью, но его авторитет в сборной непоколебим. США удивили составом: мы не увидим ни Зака Стеффена (неплохо подменял Эдерсона в «Сити» в прошлом сезоне), ни Габриэла Слонину (просто хотелось, чтобы он поехал), ни Рикардо Пепи (сделал 6+2 за «Гронинген» в нынешнем чемпионате Нидерландов), ни даже Жордана Сьибатшо (вместе с ним «Унион» хорошо начал сезон).

Главная молодая звезда: Тайлер Адамс

Пулишичу и Маккени уже по 24, а значит они нам не подходят. Адамс — вице-капитан сборной и основной опорник в крепком «Лидсе», до этого сезона играл за «РБ Лейпциг». Двужильный, хорошо связывает атаку и оборону, силён в отборе. Несмотря на молодость комфортно чувствует себя в роли лидера, может вести команду за собой. Без Тайлера представить центр поля американцев невозможно.

Кто ещё сыграет важную роль: Брэндэн Ааронсон, Джованни Рейна, Сержиньо Дест, Юнус Муса, Хесус Феррейра

Да, у США очень молодой состав. Как разместить на поле Рейну, Феррейру, Ааронсона и Пулишича? А ведь есть ещё несколько добротных игроков атаки. Приятная головная боль для главного тренера Грегга Берхалтера.

Ааронсон без потери качества сменил Зальцбург на Лидс и безоговорочно играет в основе. Умелый атакующий полузащитник, может тонким пасом разрезать оборону соперника. Да и с партнёром по клубу Адамсом есть взаимопонимание.

Рейна стал новой жертвой дортмундских врачей и постоянно лечит мышечные травмы. Играть в Катаре он будет, но не уверен, что всегда в старте. В любом случае талан экстраординарный, в отдельном матче Джио может подарить волшебство болельщикам.

У Деста дела в «Милане» совершенно не заладились, выиграть конкуренции у Калабрии не удаётся. В сборной он играет на обоих флангах, за основу придётся побороться. Турнир очень важен для Сержиньо и может вдохнуть в него новые силы.

Юнус Муса — мой любимый футболист в этой сборной. Похож манерой на Мусу Дембеле (который бельгиец и был в «Тоттенхэме»). Устойчивый, шикарно двигает мяч, уверенно идёт в дриблинг. Во время ЧМ ему исполнится только 20 лет, а он уже третий сезон играет в основе «Валенсии». Всем рекомендую к нему присмотреться.

И Хесус Феррейра. В завершившемся сезоне МЛС забил 18 голов и отдал 6 голевых передач, на его счету уже есть покер за сборную. Наверняка будет играть в основе, хотя выбирать есть из кого.

Кто может пригодиться: Джош Сарджент, Тимоти Веа, Джо Скалли

У всех троих очень высокая конкуренция за место в составе. Скалли — безальтернативно основной в этом сезоне в гладбахской «Боруссии», но в сборной на его месте есть и Йедлин, и Дест. Ему только 19, вся карьера впереди и крупные турниры ещё будут. Сардженту и Веа по 22 года, оба играют в центре нападения. Конкурировать будут с Феррейрой, а ведь есть ещё и габаритный Хаджи Райт.

Аргентина. Монолитная сборная, идущая за рекордами

Messi passing the Argentina torch? Man City's Julian Alvarez scores first  goal on full debut | Sporting News

Что со сборной сейчас?

Аргентинцы в шаге от повторения беспроигрышной серии сборной Италии (37 матчей). Сейчас на счету команды Лионеля Скалони 36 игр без поражений, стартовый матч на ЧМ будет против сборной Саудовской Аравии — не выиграть там проблематично.

Сбалансированная и доминирующая Аргентина едет в Катар в качестве действующего обладателя Копа Америка. Долгожданный трофей сбросил напряжение со всех аргентинцев и раскрепостил Месси. Футбол аргентинцев больше не построен на изоляциях Лионеля (почему они так долго шли к этому — риторический вопрос) и стал намного разнообразнее. Сплав боевитости и техники, опыта и молодости. В каждой линии есть лидер, команда в отличном состоянии. Травмы получили Корреа и Гонсалес, пропустит турнир Ло Чельсо, но всех их можно заменить без потери качества. Мексика, Польша и Саудовская Аравия — хорошая группа для старта на ЧМ.

Главная молодая звезда: Хулиан Альварес

Хулиан не будет основным в Катаре (если только аргентинцы не захотят рассмотреть схему в два нападающих с Месси на десятке) потому что выиграть конкуренцию у Лаутаро он пока не способен. Но это не так важно, ведь Альваресу не нужно много времени, чтобы быть полезным и забивать. Нападающий с удивительным голевым чутьём мог бы быть основным и в «Сити», но против Холанда пока найти аргументы нереально. Аргентина играет в атакующий футбол с большим количеством коротких перепасов, так что Хулиан сможет выходить на замену для увеличения темпа и остроты.

Кто ещё сыграет важную роль: Алексис Мак Аллистер

Алексис будет основным из-за травмы Джовани Ло Чельсо, но аргентинцы могут обернуть это в свою пользу. Полузащитник «Брайтона» сильнее в борьбе и здорово подключается к атакам. Может доминировать в центре поля, контролировать темп. В свои 23 года он уже третий сезон проводит в АПЛ.

Кто может пригодиться: Энцо Фернандес

Энцо, как и Мак Аллистер, играет в центре поля. Он дебютировал за национальную команду только в сентябре, а успешный старт сезона в «Бенфике» помог ему поехать в Катар. Будет выходить для укрепления полузащиты во втором тайме.

Бразилия. Мечты о шестом титуле Чемпионов Мира

Винисиус забил свой дебютный гол за сборную Бразилии – LiveResult

Что со сборной сейчас?

В Бразилии столько топ-футболистов, что они физически не могут влезть в заявку. Фирмино, Кунья, Габигол и защитник «Арсенала» Габриэл — мимо Катара. Бразильцы являются сверхатакующей сборной (удивительно) и в финальной трети перестраиваются на 4-2-4. Любопытно, как в больших матчах будет справляться откровенно пожилая оборона пентакампеонов (а они ещё и высоко прессингуют), но это уже забота Тите. Вообще, можно было бы придраться к центру поля, но Фред в сборной и Фред в «МЮ» — разные футболисты. В тройке с Фабиньо и Каземиро он показывает топ-уровень. Любопытно, кто будет играть слева в защите, ведь эта позиция и так чересчур уязвима из-за крена в атаку. Сандро и Теллес сильно сдали, так что проблема есть. Бразилия, как и Аргентина, не проиграла ни одного матча в отборе (очная встреча завершилась без голов). Неймар в полном порядке, он готов к главному турниру в жизни. Ришарлисон в атаке? Ну... Посмотрим.

Главная молодая звезда: Винисиус

Сборная Бразилии настолько хороша, что автор победного гола в финале прошлой ЛЧ может оставаться в запасе. Винисиус вырос, созрел и готов показывать футбол экстра-класса. Тите нужно решать, как разместить всё атакующее великолепие на поле. Предпочтение часто отдаётся Ришарлисону, Пакета и Рафинье. И Винисиус, и Антони, и Родриго с Габриэлом Жезусом в таком случае начинают матч на скамейке. В целом, ситуация интересная, но звёздность Винисиуса она не отменяет.

Кто может пригодиться: Антони, Родриго, Габриэль Мартинелли

Как вы уже поняли, все трое являются жертвами изобилия талантливых нападающих в бразильской команде. При этом, каждый из перечисленных футболистов идеально вписывается в футбол этой новой Бразилии: они высоко прессингуют, хорошо размениваются по позициям в атаке, обводят 1 в 1. Удивительно, но любой из троицы может блеснуть в отдельном матче и получить место в основе. Интрига!

Уругвай. Последний ЧМ легендарного поколения

Гол Нуньеса помог сборной Уругвая обыграть канадцев в товарищеском матче –  РИА Новости Спорт, 27.09.2022

Что со сборной сейчас?

Это наверняка последний турнир для уругвайских звёзд. Диего Годин, Луис Суарес, Эдинсон Кавани, Фернандо Муслера и Мартин Касерес в очень почтенном возрасте. Коатесу и Весино тоже больше тридцати. Уже выросло новое поколение, которое готово поддерживать заданную планку. Уругвайцы будут традиционно агрессивны и с претензиями к судьям, но за это мы их и любим. Подарком для болельщиков станет матч против Ганы на групповом этапе.

Центр поля Бентанкур – Вальверде — идеал в плане взаимодополняемости функционала друг друга. Опыт в атаке разбавлен Дарвином Нуньесом, который ожил после неудачного старта в «Ливерпуле». Непонятно, в каком состоянии Рональд Араухо. У уругвайцев проходимые Южная Корея, Португалия и Гана в группе. Будем ждать в плей-офф, где никому не будет легко с ними.

Главная молодая звезда: Дарвин Нуньес

Я не считаю нападающего «Ливерпуля» главной молодой звездой Уругвая, но так складываются обстоятельства конкретно на этом ЧМ. Сможет ли сыграть Араухо вообще? Если да, то в какой он будет форме и не усугубит ли травму? Дарвин забил 5 голов в чемпионате и 3 в ЛЧ, что для «провала» — супер результат. У Кавани повреждение и непонятно, сможет ли он играть. Суарес-Нуньес выглядит очень хорошо как пара форвардов, почему бы Дарвину не зажечь?

Кто может пригодиться: Мануэль Угарте, Факундо Торрес

Долго думал, что Угарте лет на пять старше. Оказалось, ему только 21 год, а он уже второй сезон играет в основе «Спортинга». Сильный физически, выносливый и жёсткий опорник — образцовый боец для уругвайцев и хорошая опция для подмены основных полузащитников. Факундо Торрес — затычка на любую позицию в атаке, если вдруг что-то пойдёт не так. В завершившемся сезоне МЛС забил 9 мячей и отдал 8 голевых передач за 33 матча, играл почти всегда левого вингера.

Эквадор. Молодёжь и Валенсия

Moisés Caicedo se destacó ante México | The News Ecuador

Что со сборной сейчас?

Эквадор забрал четвёртую прямую путёвку на ЧМ для Южной Америки. Золотое поколение-2006 уже закончило с футболом и почти все имена в сборной незнакомы для рядового зрителя. Из больших фигур в строю Эннер Валенсия, он же является и капитаном команды. Достаточно футболистов из топовых лиг, а из «Брайтона» сразу три человека.

Эквадорцы — тренерская команда с быстрыми флангами. Горячие и жёсткие латиноамериканцы сыграют в матче открытия с хозяевами турнира. За три дня до старта всплыла некрасивая история про якобы подкуп восьми игроков сборной Эквадора. Важно, чтобы это не сказалось на психологическом состоянии команды: без победы в первом туре будет тяжело рассчитывать на выход из группы.

Главная молодая звезда: Мойзес Кайседо

Кайседо составляет пару в центре полузащиты «Брайтона» вместе с аргентинцем Мак Аллистером. Не боится дуэлей, выносливый и быстрый. Умело тащит мяч и подстраивается под фолы. От его навыков разыгрывающего будет зависеть темп игры, а смещения на левый фланг для создания большинства (там обязательно будет бешенный Эступиньян + крайний нападающий) могут создать проблемы любой обороне.

Кто ещё сыграет важную роль: Пьеро Инкапье, Хосе Сифуэнтес, Гонсало Плата

Инкапье — лидер новой эквадорской обороны. Невысокий, но мощный центральный защитник-левша. У «Байера» дела идут не очень хорошо, но сам Пьеро регулярно появляется в основе. С дисциплиной беда: в этом сезоне уже две красные карточки. Горячая кровь, что поделать!

В идеальном мире Сифуэнтес должен будет составить тройку в полузащите с Кайседо и вице-капитаном Груэсо. Хосе чаще всех из них подключается к атакам, у него есть последний пас. В прошедшем сезоне МЛС забил семь мячей, что для игрока центра совсем неплохо.

Гонсало Плата — яркий и нестабильный дриблёр из «Вальядолида», такие нравятся нейтральным болельщикам. Будет в основе, его вы сразу распознаете на поле.

Кого я хочу видеть: Хереми Сармьенто, Джоркаефф Реаско, Кевин Родригес

У этих игроков не будет много времени, но всё же... Сармьенто — потому что скучаю по магии колумбийца Хуана Кинтеро. Джоркаефф Реаско — за имя. Кевин Родригес — просто хочу знать, какой уровень футбола у игрока из середняка эквадорской ФНЛ.

Веду канал в телеграме, где рассказываю чуть больше о молодых талантливых футболистах. Подписывайтесь! https://t.me/talentsforrpl